Воспитание детей

Какой смысл по-вашему заложен в словах

:"Чтобы найти общий язык с ребенком подростком, нужно стать ему другом. " Особенно маме. Ну я понимаю, что нужно интересоваться делами детей, чем они живут. Но друг есть друг, а родитель есть родитель. А вы как думаете? Интересен ваш опыт.
Авторитет родителей должен присутствовать всегда! Даже в той же дружбе с детьми..
Нина Шишина
Лучший ответ
дружба дружбой, а пылесос пылесосом
Если не лень, Оленька, зайди ко мне на сайт
В гостях у дедушки Гены.
Там я разместил свою книгу "Мальчикам о девочках".
Там найдете много для себя полезного.
Аксана Патаи
дружба разная бывает - есть дружба, когда один подавляет другого, пользуется, манипулирует (второго это либо устраивает, либо не может освободиться от такой дружбы) ; есть партнёрская дружба - когда оба друга равны и взаимоуважаемы; есть дружба, когда один покровительствует другому, помогая и защищая, направляя, но не угнетая (как в первом случае) , а другой относится к нему с уважением, любовью и послушанием . вы просто выбрали не тот тип дружбы со своими детьми ))))))))
нужно говорить с ребенком на его "языке", не быть занудой старомодной. Если ребенку нравится какая-то определенная музыка, тоне побоятся и самому послушать и если что, то сможете поддержать тему. Если подростку хочется покрасить волосы в розовый цвет, то пусть красит. Все это пройдет со временем. А бороться с этим-создавать расстояние в отношениях.
Кста, у психологов МЧС есть один прием, который они применяют с подростками-самоубийцами. Когда психолог подбирается к подростку и начинает разговор, то смотрит, какие слова, какой сленг употребляет, какие жесты делает. И психолог делает то же самое. Если подстрок употребляет Ok в разговоре, то и психолог начинает делать то же самое. Т. е. показывая, что он не с какой-то другой планеты. Показывает, что он свой.
Anora S. Mutalip
смысол в том что с ребонком на высоте не надо разговаривать но и всеже оставаться авторитетом так сказать
Смысл в том, что нужно знать, чем увлекаются Ваши дети, что им интересно, а что нет. Чего бы они хотели, а чего боятся. Нужно доверять детям, делиться своими переживаниями и обязательно научиться слушать . Главное - не быть им врагом, чтобы они не думали, что Вы их не понимаете. Вот и весь секрет.
нужно создать доверительные отношения со своим ребенком, быть ребенку и другом и авторитетом, никогда не сравнивать его с др. детьми, хвалить за успехи, мягко критиковать, если надо, говорить, ты мог бы и лучше, тем самым стимулировать, говорить слова поддержки и любви, давать советы, разговаривать, рассказывать о своем опыте и т. п.