Вопрос о муже и ребенке - вы ведь когда замуж выходите, вы человека на всю жизнь выбираете, любите его, имеете общие с ним интересы. . Почему же после рождения часто выходит, что муж это в семье лишь кошелек, едок и донор спермы (утрирую, конечно все намного мягче) , а малыш смысл существования? И вашему партнеру по жизни достаются крохи общения, ласки, внимания. Многие говорят, что мужья могут уйти, а дети остаются. . Но ведь дети-то 100% уйдут с возрастом от вас, а муж 50 на 50)) Ребенок вырастет, у него будет своя жизнь, дом, семья и интересы, а вы вновь останетесь вдвоем с человеком, которого 20 лет особо и не замечали. .
Есть тест по психологии, когда предлагают расставить приоритеты - вы сами, муж, дети, родители, увлечения работа. В Правильном по мнению психологов варианте расположить и нужно так как я написала. Но для большинства мамочек все по другому. почему
Воспитание детей
Почему многие ставят на 1 место в жизни ребенка, а не себя или мужа? +
Мне такой подход тоже не нравится.
И мне кажется, что проблемы начинаются не с появлением ребёнка, а значительно раньше. Когда женщина вместо спутника жизни начинает искать отца для будущего ребёнка (что-то вроде донора спермы) .
И, как следствие, с появлением ребёнка мужчина становится лишним и ненужным: он свою роль выполнил. Отсюда и скандалы, придирки, ревность, измены, насилие в семье.
Для крепкой семьи нужна настоящая любовь. Именно такая любовь, ради которой можно и в другой город переехать, и орган на пересадку отдать, и умереть вместе. А если брак создаётся только ради продолжения рода, а кроме детей людей вместе ничего не держит, то это плохо кончится. Сначала скандалы, потом развод, потом мама настроит ребёнка против ушедшего отца, потом ребёнок вырастет и уйдёт в свободное плавание, а потом.. . мать останется одна. Дети, даже в том случае, когда родителю повезло и они про него не забыли, живут своей жизнью. Своя семья, свои дети, свой дом, своя работа, свои интересы. Быть каждый день рядом со старушкой-мамой не выйдет. И останутся два варианта: либо мама будет сидеть одна, либо будет портить жизнь своему же ребёнку, влезая в молодую семью. Молодым мало когда нравится, что их всему учат. А уж как не нравится второму супругу свекровь/тёща, вечно присутствующая дома.. .
Нельзя всю свою жизнь подстраивать под детей. Не надо, конечно, выходить замуж за тиранов и падонков, но и нельзя думать о муже только как об отце ребёнка. Он тоже хочет быть любимым, нужным, незаменимым.
Когда ребенок маленький он просто физически не может прожить без мамы, а муж - ну он же уже взрослый мальчик\, он может. Ребенок растет, ему уже не так нужна мама как в первые дни, мама становится все свободнее, у нее больше остается времени на все. А вообще семья - это 7 Я, и все друг другу уделяют внимание. Прихожу вечерос с работы, пока о да се, а потом ложусь на кровать и говорю: "У меня есть 40 минут на любовь, кому надо, подходите в порядке общей очереди! 2 В итоге рядом со мной оказываются муж, почти уже взрослая дочь, собака, хомяк и крыска, лежим разговариваем, обсуждаем как у кого день прошел, потом с собакой идем все вместе гулять и никто никого ни к кому не ревнует.
Наталья Ли
Супер))) 40 минут на любовь это стоит запомнить и попробовать применить на практике)) Мне кажется при такой формулировке близкие четче ощущают ваше тепло, а не принимают его как должное, если бы, например, вы просто "по ходу дела" спросили как у кого день прошел.
Это кто же вам сказал, что муж с рождением ребенка становится только кошельком и донором? Почему я должна разрываться между мужем и ребенком? Разве родить ребенка не наше совместное решение? Значит и муж должен уделять внимание ребенку, тогда у меня будет время для мужа. Только незрелые личности могут ревновать жену к ребенку, это же бред когда взрослый мужик обижается на жену из-за того, что она тратит время на ребенка.... Вы уж меня простите, этого я никогда не пойму.
Наталья Ли
это не я сказала)) Это люди тут же на ответах и говорят)) цитировать не буду, но СТОЛЬ МНОГИЕ так говорят, что удивилась. Или говорят что после рождения ребенка на мужа нет времени, желания, все силы малышу итп..
Дети и родители это святое, а мужья и жены меняются
Для нас с мужем дети на первом месте. Второе место мужа ни так уж далеко от первого, чтобы он был недоволен. Но дети на первом и мне лично ваши психологические тесты до лампочки. Я живу так как чувствую.
Наталья Ли
а вы сами при этом на каком месте?
А другие психологи выяснили, что для БОЛЬШИНСТВА женщин: на 1 месте - ребенок, на 2 - она сама, на 3 - муж)) ) Так что психолог психологу - рознь. И зря вы пытаетесь всем, кто не согласен с вами, доказать, что они неправы, а правы именно вы.
Наталья Ли
А я не пытаюсь, я советуюсь. Еще раз повторюсь. Если у женщины нет разумной доли любви к себе, увлечений, интересов, то в случае любого форс мажора - взросление ребенка и уход его в самостоятельную жизнь, развод с мужем, смерть кого-то из семьи.. ей будет очень трудно подстроиться, изменить свое мировозрение. Или думаете это легко переместить ориентир, установленный годами на другого человека с взрослого ребенка на себя или мужа?
Потому что ребенок в силу своего возраста беспомощен и требует гораздо больше внимания. Оно ему ЖИЗНЕННО необходимо. Вы сами и ваш муж можете поесть самостоятельно, а ребенка грудного надо обязательно накормить. Материнская забота для него равносильна выживанию. И у нормальной женщины со здоровыми инстинктами забота о потомстве будет стоять на первом месте. Другой вопрос, что по мере взросления ребенка приоритеты надо менять.
не для меня на первом месте я))
Ну вообщето это природа, в которой так заведено, что самка и самец вместе только до момента появления потомства. Не замечали? И самец завоевав одну самку, через время уходит искать другую. Редкие виды живут вместе до конца. И самка любого животного будет опекать и защищать свое потомство, иногда даже ценой своей жизни.
Мы практически животные, разве, что нам дан разум, но у некооторых "тараканы".
И на счет 100% ухода детей. Мать все равно знает, что это её дитя, а муж.... сегодня он мой, а завтра....
=Хули=Ганка....|
вот именно поэтому мы не животные, что нам дан разум - управлять инстинктами умеем
Наталья Ли
Ох как жестко.. Зачем уподобляться животным, их мир слишком отличен от нашего, у них нет норм морали и внутренней ответственности за их нарушение.. Если жить в соответствии животному миру, брак вообще исклчен, приветствуется эгоизм, беспорядочные половые связи, смертельные схватки за добычу и женщину, а вот кто будет обеспечивать существование беременной и кормящей - вообще не ясно.. А вот вырывать отдельные куски из их жизни животных и претворять их в человеческую не стоит..
Семья - это 7 Я !
Если есть гармония в отношениях, то и муж и жена заботятся и о ребенке и о родителях, и друг другу уделяют время.
Ребенку внимания больше чем мужу потому, что он беспомощен, и не в силах сам себя обслужить до поры до времени. А если нет любви, нет и отношений... тогда видимо и остается кошелек, донор, и что там еще...)))
А мне кажется, замуж выходят, чтобы была семья. Т. е. мама+папа+дети = ВМЕСТЕ. В семье же должно быть всё построено на любви, дружбе и уважении. Тогда не будут возникать подобные вопросы. Ну, а пока малыш маленький, он просто требует больше внимания от мамы, в первую очередь, и от папы.
Мне кажется, тут многие путают жизненные приоритеты в целом и временные особенности. Когда ребенок требует большего внимания, пока он немощный - это еще не значит, что он априори твой единственный смыл жизни на первом месте, но это однозначно говорит о том, что на данном отрезке жизни только от вас он может и должен получать максимум внимания.
Я считаю закрепленные раз и навсегда жизненные приоритеты, как вы описали - это абсурд и утопия. Всё может изменяться, главное не впадать в крайности.
Наталья Ли
Да, мне тоже показалось, что большинство ответивших путают эти понятия, спасибо.
После рождения чаще выходит так, что мужчина начинает деградировать. И вообще, мужчина в жизни женщины - явление преходящее, как показывает опыт большинства. Так что именно ребенок остается навсегда, и это именно тот, в кого стоит вкладываться по полной, ведь знаешь наверняка, что это окупится.
Вы немного ошибаетесь.. это 2 несравнимых человечка.... к каждому своя любовь, любовь она многолика... есть страстная, есть нежная, есть заботливая, есть ревностная. Мы любим родителей не так как мужа, мужа не той материнской любовью, какой ребёнка, ребёнка не детской любовью как маму)) А ещё люди могут любить домашнее животное, но это не значит, что не любят мужа или меньше ребёнка. А как же любимая вещь? Тем мы и отличаемся от примитивно мыслящих, у нас разнообразие чувств.
а вам не кажется что себя на первое место ставят те кто детей малолетних дома одних оставляет а сами на 3 суток пропадают. а мужей те кто смотрят как муж издевается над ребенком и ничего не делают, любят его только.
Наталья Ли
Ну вы утрируете. Это крайности, они ужасны и в проявлении, если женщина ходит по лужам в сапогах заклеенных скотчем, простужается, но даже лекарства из экономии не берет, а любимому чаду новый айфон 4 покупает. Это жизненный случай, я такое встретила.
А без крайностей любовь к себе, разумная, - наличие собственного мнения, интересов, хобби, поможет вам жить и оставаться собой в любой жизненной ситуации, будь то развод, несчастный случай, уход из семьи ребенка в самостоятельную жизнь.. Разве не так?
Я могу сказать практически 100%, что на первый план ставят детей женщины "недоласканые", не познавшие офигенного секса. Это жены неумелых, холодных мужей.. . Бывает, что и сама женщина ведет себя в браке так, что мужчина не раскрывается, в то время как с другой он прооостоо.... высший пилотаж, каждые отношения индивидуальны. Когда я вижу маму, повернутую на ребенке, однозначно ставлю диагноз- муж либо импотент, либо его нет (физически или морально) Это не плохо и не хорошо, просто сублимация. Я много таких знаю, и сама на опр. этапе жизни была законченой наседкой.
Наталья Ли
Интересное, смелое и неординароное мнение. Спасибо. Не смотрела на ситуацию с этого ракурса.
Ну уж извините.. . Пока ребенок маленький, никто другой не может стоять на первом плане. Ребенок хочет, к примеру, есть, и Вы хотите. Так что по-Вашему, едите сами, потом кормите ребенка? Или надо с ребенком гулять, а Вам почтитать охота.... Ребенок разрывается, зато Вы себе время уделили.. . Так?))))
Наталья Ли
нет не так, это крайности, вы путаете понятия "нахождения на первом месте" и "очередности обслуживания". Малышу относительно других нужно раньше оказать внимание, помощь, покормить, успокоить если упал... Но можно позволить себе отдать ребенка на полчаса мужу понянькаться, а самой в это время почитать книгу, если Вам этого сильно хочется. А ребенок от этого не пострадает. И не пострадает он, если во время прогулки с ним вы с коляской зайдете в магазин и выберете Себе новую тушь или фотоаппарат, т.к. увлекаетесь фотографией. Не перевернется мир, если вы будете совмещать себя и ребенка, постоянно помня о СВОИХ желаниях и интересах, которые не ограничиваются обсуждением с другими мамочками подгузников и детских смесей..