Воспитание детей
как лучше ребенка воспитывать.. кнутом или пряником..?
воспитывать нужна нормальна
всему свое время главное воспитывать а не использовать или кнут или пряник
Лучше личным примером и общением. Иногда ребёнок плохим поведением может просто привлекать внимание. Дети многому учатся от взрослых, осознанно или не осознанно перенимают их модель поведения.
Ещё имеют значение трудовая и творческая деятельность. Детей нужно приучать к труду, пусть помогают по хозяйству, можно назначать их главными помощниками. Дети познают мир с помощью игр и сказок так что желательно иметь игрушки и книжки дома. А ещё наборы для лепки и рисования.
Методы поощрения и наказания скорее вспомогательными должны быть чем основными. Наказывать надо только за плохое или опасное дело, а похвалу следует ценить. Хвалить надо за реальные достижения.
Если использовать похвалу и наказание как основные методы, то это уже получаются способы манипуляции. Если часто хвалить или ругать, то хорошее будешь делать не от души, а по личной выгоде, а плохое не будешь делать не потому что уважаешь себя, а потому что боишься наказания. А лучше воспитывать самоуважение, а не постоянный страх наказаний.
Словом и личным примером.
Вообще-то хорошее воспитание состоит в балансе этих двух путей, а не в одном из них.
в сочетании
словом и делом
Ну бить не нужно. А вот объяснять что хорошо и что плохо обязаны вы родители!
Воспитывать начинать надо с рождения, а как крохе кнут или пряник?? ? Это оставьте для экстренных случаев - закурил-кнут, ессесено, чтоб отбить сразу всю охоту, не помогло - пряник попробуйте...
И кнутом и пряником, а также трудом (помощью родителям). А вообще надо больше общаться с ребёнком, разбирать все ситуации которые произошли с ним и даже с его друзьями
Хе-хе! Гуру, а спрашиваешь!...: -)
Перфоратором!
Кнутом и пряником, но применять кнут очень редко ...Вообще многие психологи советуют не бить детей ...и скажу от себя не при каких обстоятельствах не обзывайте его никакими другими словами, кроме ласковых и имени ...ребенку можно объяснять как угодно и что угодно, но при этом никаких обзывательств и насилия, т. е. физического наказания ...
и тем и тем наверное...
Словами