Воспитание детей
как быстро избавится от насморка и кашля (народные средства)?
Ребенку 1.8 скоро 1 сентября очень хочется со всеми начать ходить в садик, но как назло полный нос соплей и начал кашлять (температуры нет)! У кого есть испробованные народные средства, а то капли из магазина не помогают...
Капли вообще детям до трех лет не рекомендуют капать. Нос надо промывать соленой водой. В Аптеках продают брызгали в нос с соленой водичкой. Но можно и дома сделать. Соль совсем капельку, то что называется на самом кончике ножа на кружку воды. И этим раствором промывать нос. Как вы это сделаете- ваши проблемы. Только не насильно, без крика, рева и сопротивления ребенка. Это не очень приятно.
Один из способов. Ребенок лежит на боку, голова на боку. Берете соломинку, опускаете ее в высокий стакан (банку) с соляным раствором и закрываете пальцем верхний конец. Вынимаете соломинку. В ней вода, и вода не выливается. Подносите к той ноздре, которая сверху и отпускаете палец. Вода выливается в нос. Если это делать как игру, придумать что-нибудь отвлечь в этот момент, то ребенок соглашается делать это хоть несколько раз в день в одну ноздрю, потом в другую. А делать надо несколько раз в день
Кашель, скорее всего, от насморка. Вот и кашель по утрам особенно. Пройдет насморк, пройдет и кашель.
От насморка готовите мазь из 6 компонентов в равных пропорциях : мыло хоз. черное натереть на мелкой терке, молоко, мёд, спирт, лук натереть мелко ( или сок) и аллоэ ( сок) . Пропорции по 1 ст. ложке вполне достаточно. Всё это растворить на водяной бане, охладить, хранить в холодильнике в закрытой баночке ( от детского питания можно) . Вставлять в нос турунды из ваты ( ватные палочки) , подержать минут 5, удалить, высморкаться. Пробовала на себе и внуках. Обычно в это время читаем книжку. От кашля помогает черная редька ( наружу) -- только осторожно, а то можно и обжечь.
только соленая водичка. (типа хьюмар, аквамарис, салин, физраствор и тд)
капли - в мусорку
кашель может быть от соплей, стекающих по задней стенке
капли - в мусорку
Попробуйте носик аквмарисом или аквалором промывать или просто раствор сами сделайте (на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечку морской соли) , отсмаркивается хорошо?
Можно поделать ингаляции ( с отварами трав - шалфей, ромашка, кора дуба, эвкалипт) . Если есть ингалятор - просто замечательно, если нет - можно обойтись заварочным чайником и воронкой (только внимательно проверьте температуру пара, чтобы не обжечь) . Можно еще свечки поставить виферон - там интерферон плюс витамины - очень хорошо против вирусной инфекции работает. Еще хорошо давать отвар ромашки или грудной сбор. Ну и укрепляйте иммунитет - витамины, свежие овощи-фрукты. Проветривайте дома почаще, воздух увлажняйте.