Воспитание детей
Может ли любовь к чистоте и порядку закладываться на генетическом уровне?
Например, часто говорят, что немцы - большие аккуратисты. То есть это качество врожденное? Даже если ты будешь расти ве в своей семье с другими взглядами на жизнь, ты все равно вырастишь чистюлей, если все твои предки такими были?
А я за свои 40 с лишним лет убедилась в одном- что это генетика и ничего больше!
Как бы ни воспитывали детей, даже в одной семье дети вырастают разные, потому что кто то от мамы взял, кто то от паты, а кто то и от бабушки.
У меня дочь ну просто никакими методами не поддавалась тому чтобы научиться хотя бы видеть мусор, не то чтобы убирать, а вот сын с рождения игрушки собирал без каких либо напоминаний и сейчас такой педант, даже самой иногда перед ним неудобно, что у меня может не быть такого порядка как у него.
Это генетика 100 %. Мои братья росли вместе, один еще лет с 5 разглядывает тарелку в которую ему еду кладут, за вещами сам следит, а второму то пофиг....
Евгения Родионова
Получается, гены у них одинаковые, а посткпают они по-разному...
Думаю, что вероятность генетической передачи всё же есть.
Генетика сдесь не причем. Это прививается с детских лет. Воспитание - это каждодневный труд, но не мало зависит и от окружения .
Естественно на генетическом уровне и плюс воспитание-сужу по своим детям-воспитывала одинаково. а результат разный .один -аккуратист. а другой нет
Евгения Родионова
Почему? Генетика ведь и воспитания одинаковые. Значит не в них дело?
Не знай, не знай...
возможно) но от воспитания это не зависит практически - из личного опыта говорю:)
Может... Это свойство темперамента. Хотя и условия тоже влияют, все-таки темперамент развивается...
Скорее это вопрос воспитания и личный пример.
вышла замуж за ооочень чистоплотного (даже педант) сама теперь такая
Евгения Родионова
Вот я тоже... Тяжело на него равняться...))
вполне возможно, что передастся
Большую роль играет генетика, а в последнюю очередь воспитание. Испытано на себе.
У нее муж такой.. . Я не такой
Галина Колташева
да..ты не такой..только сцышься и глухой\)))