Воспитание детей
а Вы разрешаете малым "наводить порядок" в шкафчиках на кухне пока готовите или пусть истерит, тока не убирать бы после
Разрешаю конечно, у меня сынуля, тоже 1,3...он на кухне свою музыкальную группу организовывает - кастрюли, поварешки все в ход идет! Давайте дружить!
1. у меня никогда не истерил -был спокойный и радостный всегда
2 разбирать предметы и лазить - обязательное условие развития, именно при таких условиях совместной работы в семье и прививается любовь к порядку, осторожность (это иголочка, ай-бо-бо, чайник. спички)
3.вместе веселей все делать, и когда вся работа в радость, то ребенок в игре учится всем делам
А моей уже 16,а я до сих пор делаю генеральную уборку после каждого посещения ею кухни. Блондинка, блин.
попробуйте отвлечь другим, более интересным занятием на той же кухне. будет желание, могу помочь (педагог)
Вишневый Шоколад
спасибо, мы как говориться сами с усами (практически дипломированный педагог-психолог). За отклик огромное спасибо, сегодня не многие предлагают помощь (именно предлагают, а не настоятельно советуют...) Удачи!!!
мы с самого начала на нижние кухонные шкафы поставили специальные замки от детей.. . так она ссамого начала знала что туда ей не попасть, так сейчас ей три, замки уже сняли и она туда и не лазит, знает что это не ее ума дело...
Я сама достаю ему то, что можно по перебирать! И всем хорошо!
Разрешаю.
у моего просто собственная кухня игрушечная.
и продукты деревянные на липучках
это было свято - достать все кастрюли!!
Я своим отвела отдельный шкафчик, накидала им пластмассовой посуды, крышек всяких - играют. Ничего, потом все убираем. А попробуйте без этого завлечь двойняшек, когда надо кушать готовить: -/
Мой однажды смешал гречку, рис и пшено. Потом вместе кашу варили. Ел сам, аж за ушами трещало.
бывает что разрешаю, и не только в кухонных шкафчиках.
а если моего сорванца поставить к раковине посуду мыть, то в течении получаса его точно не видно-не слышно.. . главное-следить, чтоб соседей не затопил...
Я всегда разрешала, постоянно выстраивал пирамиды из кастрюль. А счастья у него на лице столько написано, ну разве не радость для мамы?
Да. Просто все опасное убрано подальше. Младшему очень нравится кастрбли складывать - маленькие в большие. Потом вмсете с ним убираем все на место.
Лучше всего дать ему возможность помогать вам на кухне придумать какое нибудь не сложное дело. Дети любят помогать. Пусть сделает нетак, вы потом переделаете .зато у вас вырастит помощник и получит навыки самостоятельной жизни.
Я всегда разрешала. Только опасные предметы надо убрать повыше, Пусть ребенок участвует в процессе!!
наш так просто не может, если не подаестает все кастрюли и не разбросает их вокруг :)
но это только кухни касается, и то только одного шкафчика. за все остальные - он знает, что будут неприятности. а там - пускай лазит - учится помогать :)
выделите ему полочку пусть там и наводит порядок!