Воспитание детей
Школа. А как проходят ваши школьные собрания?
четыре раза за учебный год, не более одного часа... всё быстро и по существу...
вчера было, запугивали нас, как же тяжело сдавать ГИА, сколько дети должны заниматься и т. д, потом сбор денег на нужды класса и по домам.
Выслушали на что сдавать деньги, сдали и пошли.
У моих детей нормально, меня всегда бесит, что многие родители игнорируют собрания и ничего не хотят решать и думать. а потом начинается недовольство, высказать свое мнение не хотят даже.
я врач, сына воспитываю без папы. как-то коллега предложил пойтина собрание, вместо папы- он хирург известный в городе, пришел, дамочки млеют, мужики жмут руки.. . собрание было сорвано...
К великому сожалению, родительские собрания, в большинстве своем, в настоящее время превращаются в мероприятие по сбору денег и разборок с целью унижения ваших детей. При этом самих учителей мало волнуют, к примеру, особенности развития того или иного ребенка. или то как происходит адаптация ребенка к школе
Казалось бы родительское собрание должно быть местом где можно осуществлять обмен мнениями насчет особенностей того или иного ребенка. или выяснения причин, отчего ребенку трудно учиться. А самое главное искать пути решения или какую помощь нужно оказать ему Вместо этого на родителей сваливается куча педагогических проблем, как то: где найти средства на ремонт класса, приобретения компьютеров. оборудования или школьных принадлежностей, да и чего греха таить, место для сведения школьных конфликтов, скандалов. интриг и т. д.
А уж как порой бывают унижают детей: еще не начавши толком учиться выносят вердикт, что. мол. он у вас неспособный, весь класс позорит, тянет назад, служит предметом надсмешек, и чуть ли не дебил, и пора бы задуматься над переводом его в спецучреждение или в школу для умственно отсталых.
Хотя, на самом деле, вся проблема состоит в том, что ребенок не умеет формулировать основные правила грамматики, но в то же время грамотно пишет и без единой ошибки, или испытывать трудности выступить перед классом, ну теряется, боится или опасается надсмешек. Ведь согласитесь не все дети одинаковы: кто-то порой бывает уж через чур шустрым, а кто-то замкнут, немногословен, теряется. путается, не умеет отвечать, как этого требует учитель!! !
Казалось бы само слово педагог, переводится как "pedas" - дети, и "gogus" - вести. Отсюда педагог- это человек. умеющий и знающий как вести детей в мир знаний, или служить повыдырем для несмышленышей. коими являются наши малыши, которые только переступают порог школы.
А так получается, как в том известном анекдоте с Вовочкой, который первый раз пошел в первый класс. и придя из школы у него поинтересовались: " Ну и как школа? Какие твои первые впечатления?! " На что в ответ он вполне резонно ответил: " И этой тягомотиной и фигней я должен заморачивать себе голову аж целых 11 лет? ! Ну уж извольте, ни за что!!! "
Да, попутно замечу, что поначалу все дети с большим желанием и охотой идут в первый класс, им все нравится, все интересно, но что происходит все с теми же детьми через буквально три-четыре года, когда переходят из начальной школы в среднюю, в 11-12 лет? Куда уходит или пропадает эта самая охота? ! Ведь уже, согласно исследованиям, более 58% теряют всякий интерес к учебе, а к 8 классу - уже более 85% не желают учиться!! !
А вы не задумывались ли о том, в чем причины? Ну, уж во всяком случае, не в самих детях, а в той системе образования. которая по сути уродует наших детей. учит двуличию, хитрости, извротливости, зависти, предприиимчивости, ну никак ни честности. добропорядочности, доброте, открытости и т. п. Особенно сейчас когда происходит чудовишный разрыв между декларированнием и действием. между тем о чем говориться, и тем что наблюдается на самом деле.
В принципе оно было и существовало и раньше но не в такой форме и явственности! Унижения были и раньше, и проступки. но они были человечнее, можно сказать болеен гуманее, и шутки или проступки были намного безобиднее чем сейчас. А уж об оскорблении или физической расправы над учителями не могло идти и речи. Учтель - это было что-то святое!! !
А сегодня, когда в интернете или в передачах Андрея Малахова. извращенца и сексуального деграданта: "Пусть говорят" смакуются фрагменты, где ученик или ученица 3-5 класса посылает: "куда на хутор бабочек ловить", или девочка на грубость учителя бьет ему по ...извиняюсь, по причинному месту, то бишь по яйцам, и все это смакуется, и обсуждается, ну извините, у меня после этого нет ни слов. ни уважения к ведущему. как и к самой передаче!
Или я неправ?!
в ближайшей рюмочной
Ужасно, меня все время, затаскивали по ним, отчитывали, как незнаю кого, а потом когда повзрослел, такого не было.
еще не было