Воспитание детей

Вот уменя сын грызёт ногти ему 12 лет что делать

Скажите, что они врастут и придется пальцы ампутировать.
отвести к психологу
Lana Lana
ногти коротко подстричь, чтобы нечего было грызть.
Алена Новикова
к невропатологу. это нервы.
возможно у него глисты нужно сходить к доктору!
есть горький лак для ногтей-спросите в аптеке
Наташа.
Как только возникает очередной позыв грызть ногти, отвлекитесь.
Займитесь каким-либо полезным делом.
Купите специальный горький лак (продается в аптеке) и постоянно покрывайте им ногти. Как только попробуете откусить очередной маленький кусочек, желание обкусать ногти сразу же отпадет. Простой лак подойдет тоже. Лак, даже обычный, ощущать во рту весьма неприятно. Только соблюдайте золотое правило: лак должен быть на ногтях постоянно до тех времен, пока не отпадет привычка обкусывать ногти
Перестать грызть ногти имеет смысл и по медицинским соображениям. Ногти у людей не стерильные, поэтом нет никакой гарантии, что Вы не подцепите какую-либо инфекцию. Как только возникнет желание погрызть ногти, сразу же представляйте себе какую-нибудь ужасно страшную и опасную болезнь, которую Вы можете получить и дальше обкусывая свои ногти. Подумайте, например, что под ногтями глисты. А что Вас ждет дальше после получения этих болезней, додумайте сами.
Попробуйте ногтями мыло хозяйственное поскрести. Пару раз наглотаетесь, на третий раз грызть не будете. И кстати после этого ногти чистые.. .
намазать пальцы горчицей или перцем чилли!
у меня ребёнок тоже грызёт (11 лет) и лак не помогает, глистов нет-проверяли.... ещё в саду начал и никак не перестаёт.... говорит, что сам привык.... что уже делать сама не знаю...