Воспитание детей
А Ваши дети делают что-нибудь НЕ ДЛЯ СЕБЯ?
Последнее время заметила такую тенденцию- учить детей только потреблять. Нет, это понятно, что Вы делаете всё для своего ребенка. Что учите его обслуживать СЕБЯ, убирать СВОИ игрушки, СВОИ вещи... А что он делает НЕ ДЛЯ СЕБЯ? Может ли он налить Вам чаю, принести стакан сока? Сбегать в магазин за хлебом-молоком-мылом? Постирать или убрать Ваши вещи? Вымыть за Вами посуду? Да неважно собственно, каким образом, но ПОЗАБОТИТСЯ о Вас? Сделать что-то НЕ ДЛЯ СЕБЯ, а для Вас? Сам. Без просьбы и напоминания? По собственной инициативе, по желанию тоже проявить заботу?
Конечно. Старшие дочери мне во всем помогают - и по дому (уборка, готовка, магазины) и с младшей дочей играют, гуляют и, если что в садик уводят и заберут, если я с работы не успеваю. Дочек у меня три, старшим - 14 лет и 11 лет, маленькой - 2 годика.
не для себя.... нервы нам мотает
Да. Стирать рвётся - все вещи, помогает готовить, постоянно рисует что-то почему-то только для папы :))) Ах, да! Все время приносит мне цветы с прогулки. И бабушке. Иногда может помочь убрать в доме. Ему 6.
Мой старший частенько мне чай к компу притаскивает со всякими сладостями, хотя я не прошу. А мелкий всегда старается меня чем-нибудь угостить: фруктами, сладостями. Хотя ни то ни другое я не люблю. А уж в магазин-аптеку сходить для старшего само собой. Мусорное ведро вынести, за водой сходить - я этим даже не заморачиваюсь. А мелкий все рвется на кухне помогать, только что с ним кучу моркови накрутили.
Без пинка под зад уже ничего. Даже иногда и для себя. Грустно конечно.
Дочке четыре- всегда обо мне заботится. Бывало идем из садика - она меня в кафе тащит, чтоб меня накормить. Может спокойно воды принести- даже если я ее не просила. Всегда делится, даже если для нее лично дали. Ну конечно еще подшучивает надо мной, чтобы поднять настроение, особенно если видит, что я не в духе.