Воспитание детей

Как объяснить полугодовалому ребёнку что такое нельзя? и как бороться с детской жестокостью?

Моему малышу полгода. сейчас он начал изучать свою силу. это выражается в том, что он может очень больно меня щипать, царапать, тащить за волосы и кусать (двумя, но очень острыми зубиками) . стараюсь методично говорить ему, что так делать нельзя, что мамочке больно, но пока всё без толку.. . понимаю, что быстро он не научится. но он становится всё сильнее и сильнее.. . я уже вся в царапинах, общипанная и обкусаная.. . ногтики срезаем регулярно. а в последнее время на его личике в процессе всего вышесказанного читается неподдельное удовольствие)))) . аж самой смешно))... а когда вскрикну от боли - он пугается и плачет.. . чё делать?
Арина Елесина
он не силу свою меряет, а познаёт мир таким образом (что он может со своими руками делать). это развивается моторика. а на ком ему тренироваться? мы все это прошли. ничего не делать. набраться терпения.
Милфарм Атырау
Лучший ответ
Он не понимает, что делает вам больно. Объяснять бесполезно. По попе - вообще глупо.
У моей сестры была подобная проблема - сын дергал ее за волосы. Потом она однажды дернула его в ответ, и все прекратилось. Сразу. Он понял, что больно. Но он был постарше, месяцев 10-11, ваш еще очень маленький.
Юлия Семенова
Да ни чего не делать, а просто ждать когда подрастёт, так как объяснять ему что, что то нельзя бесполезно, мал он ещё.
просто не позволяйте этого делать-кусается, щиплется-говорите-нет, нельзя и с рук долой или отвлекайте на что нибудь-игрушки и т д, а что удовольствие-так это зубы режутся, чешется-а не от того что вас кусает-дайте что нибудь покусать-счас кольца разные продают, штуковины.
меня один раз сын при кормлении куснул за сосок, а ему по носу щелкнула, слегка, но ощутимо. . больше не делал так.. . потому что сдачи получил..
Многие детки так делают. Шлепать по ручкам и попе не советую, ребенок может воспринять это как игру (сильно же вы не ударите) и будет лупить вас сильнее. Со временем это пройдет, просто постоянно повторяйте, что так делать нельзя.
Маша Кумирова
ну вы запустили с воспитанием.. .
этим делом заниматься нужно с самого начала.. .
маму нельзя бить, если только тогда, когда вы играете.. .
надо просто приструнить ...по попке ударить, по ручкам ударить... наказать.. .
как только он вас ударит, "заплачьте" , и скажите, что так поступать нельзя..
Любаша Вяткина ребенку ПОЛ года :) по какой попке, чего говорить :) в животе пендюлилть начинать надо было? ))))
пугаться и самой плакать. Всем видом показывать что Вам больно и что он не прав. По другому просто еще не поймет. Можно конечно в ответ укусить, но сильно сами не сможете, а слабо он примет за игру и только хуже будет. У меня дочь кусачая была и драчливая. Целые спектакли ей разыгрывала. Как мне больно, что меня не любит. А муж просто терпел. Меня обижать перестала быстро, а вот муж долго битым был.
по руке ударь (не сильно) и скажи в повышенном тоне нельзя так-больно
У нас та же ситуация. Щипается, кусается, дергает за волос. Сачала он просто таким образом познавал окружающий мир и не надо было реагировать на это вскриками, ойканьями и т. д. просто теперь он понял, что так можно обратить на себя внимание или так играется. Когда мне мама моя это объяснила, было уже поздно...
Olga S
пол года-он ещё не осознанно делает вам больно, но следите за этим тщательно-чтоб когда начал понимать-сразу приструнить, а то что вы уже сейчас говорите что так нельзя и т. д. это очень правельно! 1А чтоб ребёнок не был жестоким- больше показывайте добрых мультиков- где добро побеждает над злом, ходите в места гулять-которые нейтральные, или там где обстановка спокойная, показывайте на собственном примере-где добро где зло (только приметивно чтоб ребёнок понимал)
Анна К.
Наталья Зуйкова(Горская) А в 6 месяцев уже мультики можно показывать?
Проходили такое, знаем)))) \
Переходный период. Только мой ребёнок не меня так терзал, а свою бабушку))) )
Отвлекайте его чем-то.
говорить строго, что так нельзя, и пытаться переключать внимание на что-то другое
по жопке