Ну вот пришел ваш ребенок-подросток домой вечером, а глазки стеклянные, и не понимает ничего, спать лег.
Утром вы к нему с вопросами - честно говорит что было, но таааак НЕ понравилось, что больше никогда и ни при каких обстоятельствах.. .
Но "никогда" то ведь может быть только до следующего предложения покурить/уколоться/выпить таблеточку... .
Что делать будете, как поступите?
Воспитание детей
Родители, а что вы будете делать, если узнаете, что ваш ребенок попробовал наркотики? Легкие-тяжелые - неважно...
Плюс в том, что признался честно сам. И слава богу, что до дому дошел нормально и передоза не было. У самой дочь растет, понимаю, что никто не застрахован. Если бы моя так поступила - во первых, спросила бы:
1. Причина ? ( кто предложил, зачем, с какой целью ? )
2. Понравилось ли ? ( конечно скажет нет, однако провести доверительный разговор на тему наркоты, сводить на экскурсию в наркодиспансер, анонимно чтоб побеседовал врач, показать антинаркотические фильмы про нариков на том же ютьюбе - это все обсудить ) ...Сказать, что это конечно твое право - сдохнуть до 30 лет от спида, передоза и т. д. , но, я знаю, что у тебя есть ум и ты примешь правильное решение.
3. Выяснив кто это сделал, совершенно ненавязчиво бы вышла бы на этих людей ( знакомых, друзей ) и намекнула бы им на тему " еще раз и будут проблемы с родителями, полицией, школой и т. д. ", не будет результата - на уши родителей, полицию, школу ( т. к. распространителям наркоты хвост надо обрезать )....
Пысы: А вообще, я считаю, что это и косяк родителей, если бы была проведены беседы заранее, то этого бы и не было. Когда я была подростком, мне мать рассказала о плюсах и минусах курения, и сказала, что если хочешь быть как все, иметь такие то такие то проблемы, то, я уважать тебя не буду, т. к. ты поступать будешь не правильно. Итог - даже не пыталась курить, хоть предложения были.
убью.... или в испанию в монастырь.... знаю примеры
Как это не важно? Очень писецки важно!! ! Я имела дело с наркоманами и могу сказать, что с травы многие могут слезть и самостоятельно. А вот даже после одной дозы кокаина или героина может возникнуть сильнейшее привыкание. Но во всяком случае я:
заставлю сдать анализы,
узнаю точно, что это была за наркота, при необходимости запру в клинику
проконсультируюсь с наркологом,
буду перепроверять анализы каждый месяц в течении года.
Может кто-то и подумает, что это слишком, но я видела, что наркота делает с людьми и не пожелаю такого своему ребенку.
заставлю сдать анализы,
проконсультируюсь с наркологом,
продержу дома с неделю, понаблюдаю за тем, есть ломка или нет, потом буду ходить за ним в попятая втихую, проверю контакты, если компания плохая-вмешаюсь, всем накостыляю, ребенка на замок плюс врач или психолог
в монастырь на перевоспитание отправлю
поздно будет что либо делать
я уже не ребенок, но еще подросток отвечу вам: всыпать ремня!!!