Воспитание детей

А как Вы считаете ВСЁ ЧТО ХОРОШЕЕ В ВАШЕМ РЕБЕНКЕ - ЭТО ВАША ЗАСЛУГА???

Меня тут свекровь моя ПОРАЗИЛА!! ! я по своей наивности рассказывала, как сына моего (её внука) хвалят, что он и воспитанный и умненький и послушненький. Она день-два думала и выдала мне: Я ВОТ ВСЁ ДУМАЛА, НАВЕРНО ВСЁ ТАКИ ЭТО У НЕГО ВРОЖДЕННАЯ ТАКТИЧНОСТЬ (прям так и сказала) . Мол де гены у нас (ну то бишь со стороны мужа) ПРЯМ ЛУЧШЕ НЕКУДА))) . Я немножко опешила, я получается как мать не при делах (я же типа из деревни и мои гены отдыхают) . То есть я так её поняла, что мне можно вообще им не заниматься итак вырастет ИНТЕЛЛЕГЕНТНЫМ)) )
Блин, я хоть человек и тактичный (хоть и из "деревни"), но меня так и подмывало спросить у свекрови: А ПРИРОДА НА ВАШИХ ДЕТЯХ ОТДЫХАЛА?? ?
p.s. я разозлилась и сейчас всё держу при себе, что касается моего сына. А то свекровь и мой муж с их ОТМЕННЫМИ ГЕНАМИ не помогают мне в элементарных вещах (например, починить ребенку шкафчик в детском саду или сводить ребенка на дополнительные занятия; про отвести ребенка в садик я уж молчу...)
Не полностью конечно родители являются причиной всех заслуг ребенка, но в основном да. Так что вы молодец, хорошая мама!
Волкова Елизавета
Лучший ответ
Я считаю, что только мужа заслуга. Я так, рядом проходила.
Veronika Santalova.
Не всё.Есть действительно врождённое) ) Иногда даже и не понятного откуда и в кого:) )
Ю*
Юля ***
Хорошо, что сбрасываетет негатив на нас. Мы поймем и простим, а ругаться со свекровью и что-то ей доказывать бесполезно. Помню, она как-то провела с моим 2-летним сыном 30 минут и вышла гордая, сказав, что научила его танцевать. Не стала я ей говорить, что мы с ним каждый день по часу танцуем, пусть упивается своим превосходством и педагогическим талантом. Конечно, 90% всего, что есть в ребенке, заложено тем, кто с ним постоянно находится. Чаще всего это мать, либо бабушка, которая сидит с ним днем и ночью. Я считаю, что все заслуги моего сына напрямую связаны с тем, что я неустанно работаю над ним. Наверняка у вас это так же.
Gul'sezim Zhanbyrbaeva
Да не обижайтесь Вы :)))) У всех в семьях иногда такие заморочки бывают. Моя мама тоже ужасно радовалась, что у моего сына глаза карие (в нас) , а не серые - в моего мужа. И долго сомневалась, что дочка брата - его дочь, потому что она светленькая, а он тёмный ("и характер вредный - не в нас"). Пусть говорят, что хотят. Хочется свекрови потешить свое самолюбие - пусть тешит, значит, комплексы у человека. Кивайте и делайте по-своему. Вы - мама, и никто лучше Вас Вашего ребёнка не знает.
Анна Власова
ладно свекровь, мне моя мама такое говорит, при том что детей воспитываю я, и все хвалят моего ребенка, ..видимо им сложно признать, что мы на что то годимся))))
хочется же себя похвалить!
А моя свекровь, так говорит: если дочь сделает что-то хорошее - свекровь говорит, ой как на папу похожа (на ее сына) , а когда дочь что-то плохое сделает (повредничает или поскандалит) свекровь говорит у неё олин (мой т. е. ) характер, очень тяжелый.. .
А если на вопрос отвечать, то скажу что все хорошее и плохое в моем ребенке это моя заслуга, так как большее время провожу с ней время я.
И хорошие и плохие качества дети берут от обоих родителей - это и есть гены!! ! Так ей и объясните!!!!
Ирина N
Татьяна Гетьман дак она это знает, ВСЁ ХОРОШЕЕ - ИХ ГЕНЫ, ВСЁ ПЛОХОЕ -МОИ)))