Здесь нет такого правила что НЕЛЬЗЯ, но просто по-человечески не рекомендуется и не только в день крещения, но 2-3 дня... опять же зависит от возраста ребёнка, как он моется, каждый день или подросток через день или через два.
Почему?
1. Крестят в освящённой воде.
2. Раз в жизни только на крещение пмажут маслом - миром. Это очень святое и дорогое масло. Чтобы его не осквернить, после крещения это масло смывают в купель с рук, ног и груди ребёнка. Запах его держится на теле несколько дней. А само масло это Печать Дара Духа Святого.
Вот и хочется наверное чтобы крещёный человек дольше мог бы нести на себе эту святую воду и миро как духовную благодать, не смывая её сразу и лишь потом по необходимости.
Воспитание детей
Правда ли, что в день крещения малыша его не надо потом дома купать?
Не, ну если он испачкался до ушей, то конечно помойте.
А так, не надо. На следующий день причастите. а уж потом можно и помыть.
да мало ли чего говорят. Хотите-купайте
Да ради бога! Мойте. Благодать под душем не смывается.
первый раз слышу, честно говоря.... если вас это очень волнует-спросите у священника.... этих околоцерковных суеверий -море-кто только придумывает....
не правда
делайте так, как обычно . Причем здесь крещение
Правда, ребенок в святой водичке искупан, это очень хорошо!!!
Купайте на здоровье, крещение к купанию никакого отношения не имеет
я искупала
Желательно не купать, ведь он и так обмыт святой водой