Воспитание детей
когда ребенок капризничает и отстаивает свои интересы, которые не в его пользу, надо ли его наказывать ?
Что значит не в его пользу? Есть поступки, последствия которых могут принести вред здоровью или жизни. Но таких мало. Игры на проезжей части, например, или желание попробовать наркотики в более зрелом возрасте. Все остальное может просто послужить уроком. А уж наказывать ребенка нужно в последнюю очередь! Любовь, терпение и поддержка. И совместное переживание и анализ ошибок.
А как ребенок узнает, что эти интересы не в его пользу, пока не добьется своего?)) ) Он хочет съесть горчицу? Надо дать ему попробовать горчицу)
Для начала нужно доступно объяснить ребенку, в чем он не прав. И даже дать ему сделать пару неопасных ошибок, чтобы он убедился, что мама чаще права, чем он. Например, я сыну не запрещала ничего, но говорила: Делай, но будет то-то и то-то. Однажды он все же рискнул - потрогал горячий чайник, обжегся и убедился, что я была права. С тех пор стал думать над моими советами и перестал самостоятельно глупить. Насчет наказания: если ребенок совсем дурак и после уговоров делает по-своему, наказывать нужно в самую последнюю очередь. Часто сама сделанная ошибка уже является наказанием. Например, не послушался, взял мобильник в школу, а там его украли. Это уже наказание, ведь у него теперь нет мобильника (если, конечно, из жалости вы тут же не купите другой) . Пожурить и напомнить, что мама была права, а он не захотел послушаться.
наказывать в последнюю очередь. Мы пока иногда вспоминаем, что мама права. (нас на это натолкнул мультик Рапунцель) , мы боремся методом убеждения. На счет горчицы я согласна. Вот мы вчера захотели хрен, вот дай я буду кушать я ему на расстоянии дала понюхать спросил хочешь ответ нет.