Воспитание детей

моей дочери задали сочинение на тему: "нравственные идеалы и заветы древней руси".ребёнку 12 лет-пришлось подмогнуть+++++

Помогаю. Сначала пишут сами, как понимают тему, о чем считают нужным, о том и пишут. Потом приносят читать. А потом я начинаю вопросы задавать: А вот как ты считаешь...? Отвечает.. . А как ты думаешь, это впишется в твое сочинение? Они начинают думать, куда это можно включить, а там и другие мысли у них рождаются )
Потом я только поправляю стилистику, помогаю составить предложения, чтобы они были более читаемыми, потому что их мысли без редактирования могу понять только я, и все.
Елена Хлыстова
Лучший ответ
Мерхат- Айгуль я наоборот-вначале разговор завожу о предмете темы,а пишет сама... потом не редактирую...
у меня иногда желание чем нить тяжелым стукнуть тех, кто школьную программу составляет
Vladika Dytchina
Простите, а что, ребёнка в 12 лет не учат писать сочинения? В литературе нет правильных ответов. Сочинение, это тренировка именно умения ребёнка объяснить, как он понял и аргументировать.
Даже если Ваша дочь напишет, что Гарри Поттер был князем Олегом, если она сможет это доказать - она должна получить отличную оценку.
12 лет достаточно для того, чтобы иметь своё мнение и уметь объяснить. И задача родителей не помогать ради хороших оценок, а научить ребёнка изъясняться, даже если учитель будет другого мнения.

У нас в школе была нормальная учительница по литературе, но одному мальчику ставила всегда 3-4 за сочинение. Вечно он "неправильно что-то понял". Мальчик написал на 5 сочинение на филфак МГУ (а 5 не ставят в принципе, особенно на филфаке) по Маяковскому, что его взяли сразу без вопросов.

Не всегда оценки показатель "правильности". А в гуманитарных науках "правильности мысли" быть не может. Даже, если это Белинский)
Елена Мочалова
Мерхат- Айгуль нееее))) моя дочура вообще не поняла-ЧТО от неё хотят))) мне пришлось объяснять...
бедные дети... .
кому ж интересно в голову пришла такая идея... .
тут про современность то, не знаешь про идеалы нравственные, и есть ли они еще.. .
а тут про древность...
Kido Tsubomi
Ребёнок в школе или в аспирантуре учится?: -))
Не каждый взрослый на такую тему напишет.
Бедные дети)) даже я не особо поняла))))
Помогаю.. . Сидим вместе, гуглим.. . Вот к пятнице надо работу про птиц наваять: реферат - банально, презентацию - тоскливо, может просто чучелом курицы-гриль обойтись? ! :))
У меня такой прямолинейный ребёнок, что если он сам напишет "как понял", то будет две крайности: либо "нифига я не понял" либо начнёт разглагольствовать на темы, которые в его возрасте знать еще рановато.. . Ну, к примеру, про раннее конфуцианство :)))))
Елена Мочалова О, вот у нас такие двоечники были: потрясающе начитанные, но с постоянно плохими оценками. Один мальчик, закончив юрфак, отработав в налоговой, уехал учиться в Лондон в магистратуру по юриспруденции и всё равно умудрялся в статью о европейском праве вклинить его личные исследования про советский НЭП.
Самые умные ребята, не забивайте интерес к раннему конфуцианству. Пусть лучше будут двойки, но хоть с поддержкой родителей и чувством свободы внутри.
офигеть! ! а что там в древней руси были идеалы?! ! небыло таких дурацких заданий. только вот какой то опросник про типа пробный ЕГЭ-совершенно некорректный и с потолка был, что учителя сами грузились-о чем вопрос и с какой стати такой ответ правильный? ! непонятно им было, правда. потому как на дурацкий вопрос только дурацкий ответ и может быть (Казахстан)
Елена Мочалова Вопрос вполне себе корректный. Берётся древнерусский текст, выбираются цитаты и описываются. Двенадцатилетка вполне справится.

Сочинение потому и лучше ЕГЭ, потому что там нет некорректных и правильных ответов. Все ответы верны, важно доказать свою правоту)
конечно помогаю, если просят. .
.иногда такие бывают задания, что и самой голову "поломать" приходится:)))
Хорошая тема, очень актуальна в наше время и в 12 лет-это самое время.
Марина Довнер
Детей, к сожалению, нет. Ну а если б были, конечно помог бы. Но обязательно постарался бы вызвать у ребёнка интерес к теме, чтоб он хорошо понимал, о чём пишет, в идеале — чтобы он отразил уже своё собственное видение, высказал свои мысли по поводу. Но помощь, особенно на начальном этапе, предоставить бывает полезно, иногда необходимо.
+ Немного не по теме, но всё же. Очень полезно ребёнка в самом раннем возрасте (как только научится читать) приучить пользоваться словарями, энциклопедиями (в первую очередь, традиционными; потом можно и электронными, но с рядом оговорок) .
P.S.: Тема, кстати, на редкость идиотская. Впрочем, можно вывернуться, накатав текст на тему того, что всё довольно туманно и ничего не известно.. . Ну или съехать на смежную тематику (памятники древнерусского права, задокументироватнные в летописях события — то есть то, что косвенно может указывать на обозначенную в задании тему).
Майя Каюмова
Мерхат- Айгуль мы написали,о князе игоре,о вещем олеге- что сказаниями и былинами предки до нас донесли КАК нужно любить свою родину... потом упомянули поговорки и пословицы и Библию тож... как-то так.
Елена Мочалова Ну на самом деле, тут и литературные источники подходят. Даже для историков, а уж для 12летки самое то. Понятное дело, что не будут дети в архивах сидеть. Тема, кстати, интересная и лёгкая. Для 12 лет достаточно сказать тезис и привести пример цитаты.
а что они в школе проходили по этой теме? не могут же дать задание которое не проходили
Мерхат- Айгуль по теме и так видно,что сочинение комбинированно на истории,литературе и обществозании
Янина, Вы молодец! В школе Ваша дочь получает факты, а дома ей надо факты превратить в знания. А в превращении фактов в знания ей должен кто-то помочь. Т. к. факты Вашей дочери надо сопоставить, проанализировать, понять и сделать вывод, что она поняла. А в 12 лет это достаточно проблематично. Такой мыслительный процесс возможен только в беседе. В беседе Вы поймёте: что ей понятно, а что нет; на что она обращает внимание, а что-то не видит.
Нда, школа-странное сумбурное время. Периодически попадались кретины среди учителей с дурацкими вопросами и заданиями. И с отмороженными темами для сочинений.
Пара мыслей для размышления-русские народные песни как источник информации о нравственных идеалах. Вслушайтесь в тексты-там все про половой акт в тайне от родителей. Хотя бы та же Ой полным полна коробушка. Обычно я так и писал сочинения.
Nurgul Bolatkizi