Воспитание детей

Стоит ли покупать перцовый баллончик для ребенка 12 лет. для самозащиты?

Ребенок ездит на тренировку несколько остановок на транспорте в вечернее время, учиться хорошо, поведение удовлетворительное в школе, не хулиган.
Не стоит. Лучше пусть его учат на тренировке быть внимательным
и замечать в радиусе 100 метров всё происходящее. Если что не так,
он может позвонить домой заранее и получить подмогу. Кстати, есть чипы
закреплённые на рюкзак. Так можно видеть где он прямо в движении.
Ольга Константинова
Лучший ответ
Купите и доведите до него инструкцию!
Не стоит.. здесь вожно направление ветра. сноровка. растояное., я своему внуку электрошокер искала в магазинах оружия..
Только при условии, что Ваш ребенок выработает тактику: уметь быстро доставать с кармана и точно принять. Если Вы живете в таком районе где реально боитесь за безопастность, то думаю - стоит. Удачи )))
Юлия Москвина
смотря, какой у Вас район, но, в любом случае, он может быть случайно им использован против самого себя. Не лучше ли кому-то провожать ребёнка...
нет, применит, сто процентов прибьют, а так если что не дай бог конечно может и проскочит !
Love Me
Не стоит. Лучше записать в школу каратэ...
Скажите маме ребенка, что перцовые баллончики для несовершеннолетних запрещены (я в этом не уверена, но это логично), и отвечать перед законом будут родители. И все! Чипы, браслеты в помощь)
Марина Муцко
Думаю, что нет. Постарайтесь лучше какую-нибудь бабушку или дедушку за небольшую плату встречать и провожать до дома.
да, или шокер
Я бы не стал такое покупать ребенку. В силу любопытства, он может навредить кому-либо из интереса или из мести, например в школе. Нафига? Или польет животное. Это неразумно, такие вещи детям давать.

Спички детям не игрушка - слышали? Вот это из той же оперы.

Лучше запишите его на каратэ.
Конечно стоит. Только научите ребенка правильно пользоваться.
Марина Шевчук
Купите конечно. Только вы хорошо знаете своего ребенка? Откиньте мимишные чувства и подумайте. Не сделает ли это такой прицидент при котором ваш ребенок станек угрожать кому то? Ибо преимущество тянет им воспользоваться. Вон если поглядеть на борцов боксеров и прочую шваль их чаще видишь в сводках нападений на людей нежели самообороны. Хотите обезопасить своего ребенка. Сопровождайте на занятие а не тупо скидывайте чтобы свободное время получить.
От ребенка зависит. Думаю девочки в 12 лет бывают умные. А СМИ пугает педофилами.) Потом собаки реально опасны. Вот идет такая девочка одна из буквоеда.) И кто ее защитит по дороге?
Только острый язык. Но собака его не поймет, а унюхав сладкую пяточку обязательно попробует на зубок.)
Возможно
*** Keri*
Дайте ему сто рублей . И объясните что лучше отдать деньги, чем потерять здоровье .
Нет... маленькой обезьянке нельзя давать в ручки что то серьезненькое...
~Ж@н@р@ ~
не стоило бы, если конечно не хотите потом чтобы к вам, пришли домой родители другого ребенка, с разбирательствами, даже если вы хоть как объясните ребенку, о том что использовать только, для самозащиты, он вас не поймет скорее всего и будет хвастаться друзьям, а вместе уже будут испытывать друг на друге или на каких нибудь кошках, и балончик врятли поможет мальчику 12 лет, если нападут 3 гопника.
тут вопрос в том, сможет ли он им воспользоваться ...если научить и проводить с ним тренировки - наверное, для спокойствия можно и купить!
Лера Шишло
не стоит, в момент опасности, может и сам пострадать, если ветер встречным будет, лучше электрошокер купите
Настя Ширяева
Чтобы он сверсников пшикал
***ольчик ***
главная опасность для ребенка сосвсем не в общественном транспорте, а в закоулках, подворотнях, цыганах, т кучках неадекватных подростках, которые любят ходить стайками, и во всех этих случаях перцовый баллончик бесполезная вещь, способная нанести непоправимый вред самому ребенку!!! так как, чтобы эффективно применить что-либо нужно ЭТО держать наготове в руке, а это нереально, что в отношении ребенка, что взрослого! поэтому оптимальный вариант, учить ребенка привлекать к себе максимум внимания, в случае опасности! и хорошо бегать! и меньше думать о плохом, родителдям) у меня дочь подруги в этом возрасте 3км топала домой, сама, с тренировок в 20.30 вечера, никаких эксцессов не было!
Елена Кашина
если ваш ребенок хорошо себя ведет, то можно, но только в том случае, если вы точно уверены, что он не станет брызгать им в случайных прохожих. а то есть у меня дружок один, так брызнул перцовкой, у девчонок все лицо красное было, глаза и вообще такое было...
Лучше не надо.
Обезательно! А лучше с ребёнком под ручку ездите))
Определённо нет, если у вас такое подозрительное отношение к общественному транспорту...
Не стоит. Только в худшую переделку попадёт ещё..
Нет, потому, что все кого я знаю им так для самозащиты не разу не пользовались, а вот в школе распылить, на улице или в друзей, это да
нет, а если себе в глаза, или однокласнику, больше вреда, он просто хочет по понтоваться перед другими
Лучше возить ребенка на тренировку или сопровождать его, если беспокоитесь... И наверное не зря - нитуиция подсказывает... я бы возила, чтобы потом всю жизнь, не дай Бог, не жалеть об этом...
Не стоит. Если он слабый, отберут и ему же в нос брызнут. Не балончик, а телефон надо давать. И в секцию отдать бойцовскую, чтоб умел постоять за себя
Это будет противозаконно

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии», аэрозольные устройства являются гражданским газовым оружием самообороны, граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
Светлана Викторовна Петрушкова Странные у нас законы. Получается, пневматический пистолет я могу без лицензии купить, а на перцовый баллончик она нужна
Стоит
не в коем случае!
Я не знаю, законно ли это, но вы должны знать следующие факты!!!
1. Сам баллончик должен быть новый, свежий. Перцовая вытяжка быстро слабеет. Если больше года ему - уже не то.
2. Правильное использование баллончика состоит в том, что надо отступать спиной. При удачном воздействии на хулигана, у применяющего инстинктивно возникает желание "добавить", он атакует, делает шаг вперед, и... попадает в облако газа. Удержаться от этого.... школьник? Дико сомневаюсь. А в итоге он пострадает и очень сильно.
3. Баллончик почти бесполезен против собак, собаку (некоторых пород) от атаки не остановит даже если ее перерубить пополам. И малоэффективен для людей под обезбаливающими препаратами, я о сильной дозе алкоголя говорю!!
Dinara Abisheva
Помню мне дали в возрасте 14лет когда ехал в другой город к родственникам (поездка дальняя), так должен сказать, что невозможно удержаться чтобы не испытать )) даю гарантию!!
Так вот, я пошел в тамбур плацкартного вагона и легонько "пшикнул" чтобы убедитсья что в нем вообще что-то есть )) испугался и вернулся в вагон... но минимальные пары все же просочились за мной или же поносились сквозь щели дверей сквозняком... не знаю.. но факт то, что треть вагона потом минут 10 кашляла...
Второй раз я испытал на чужой злой собаке на улице, которая агресивно рычала на меня — убежала в слезах ))
район и + лучше хлопушка от собак
ДА ДА как мило только я с палкой железной ходил времн 2 мировой
По-моему лучше не покупать. Не знаю вот спокойный у вас район или нет, но это может плохо закончиться. Будет он например гулять с кем-то и случайно брызнет. Или просто в человека (прохожего) брызнет. Это моё мнение, а так как вы считаете.
Silvia Machidon
Сразу пистолет покупай
Кстати, в замкнутых пространствах, к каковым относится и салон пассажирского транспорта, баллончик применять опасно - можно самому нанюхаться. Кроме того, знающий злоумышленник вполне может уметь и против баллончика идти.
A_
Alimhanova _
Смотря, какой район, если район опасный то желательно, да! Если покупаете не забудьте научить его, и не в коем случия не брызгает в друзья их
канезнози стоит я вам гоарю это тхо стоит
Нет, рано ещё
Не стоит. Иначе он может стать злым и просто так всем прыскать
Когда-то у меня был... Не помог. Отобрали, я даже не успела нажать. Так что нужно уметь себя защищать, помимо дополнительных средств защиты.
Ты дебил? Ребёнку штраф
Нет
Татьяна
Не стоит, самой 11 лет . Если уж нападет то скорее всего сильный человек и сможет забрать баллончик
Ирина Туровци И? Ты понимаешь как работает баллончик
Нет, потому что ребенок еще мал, не сможет с ним разобраться...
Смотря какое положение сделали ли что-то плохое ребёнку
Ну я за