Сыну 4,5 года. Заговорили о садике, что была тоже маленькой и ходила в этот же садик, что и он.... Затем выдал мне вопрос: а где был когда ты была маленькой. ??Я пыталась объяснить, что его еще тогда не было, ведь я была маленькой... .
-Ну, -говорит, это я понял. А где я был, когда ты была маленькой. ??
и что ответить ребенку))))))???? Обещала подумать и потом ответить. Жду вариантов, ведь он снова скоро задаст)))))
Воспитание детей
меня мой сын загнал в тупик своим вопросом))))))
Психологи, да и воспитатели со стажем в этом случае советуют задать ребёнку встречный вопрос: "А ты как думаешь? " Маленькому ребёнку не важен Ваш точный ответ, у него есть своё мнение и оно должно совпадать с Вашим. По этому остаётся просто подтвердить правоту его слов.
Или как вариант, сказать "Ты в это время был ангелом, сидел на облаке и следил за мною, чтоб меня никто не обижал".
Елена Гольцова
Это не пройдёт! Моя сразу скажет "вранье!" и что не помнит она такого, что была ангелом.
Ты и была он, когда ты была маленькой, как и он сейчас то, чем будут его дети, но наполовину. :)
скажите ему так, вот когда ты вырастишь и у тебя будут детишки, ну а где они щас?
вот и ты был там же))
мой мне сам сказал, что когда его не было, он со звёздами летал ...я офанарел ))))
Вы не знаете потому что тогда еще с ним не познакомилиь- не встретились. Мне мой сы примерно в таком же возрасте сказал - мама как здорово что мы все наконец то встретились и ты и папа и брат)))
Так и сказать - нигде ты не был. А появился потом, когда мы с папой выросли и тебя нам Бог послал.
Так и сказать, что НИГДЕ его не было. Даже никто не думал, что он когда-то появится. Вот когда он спросит откуда же он взялся - тут посложнее будет.)))
Например: Как сережки на березе.. . Был в зачаточном виде.. . Когда смогла - тогда и родила.. . Как земля семена...
Ирина Гарбулина
Был в зачаточном виде... -новый повод для вопроса))))))
А потом вопросы пойдут намного сложнее. Учитесь, самообразовывайтесь. На элементарные вопросы ответить не в силах, что о сложных говорить?
Ты был маленькой клеточкой, когда я выросла и рядом появился папа-ты начал расти. У тебя тоже есть такие клетки, вырастешь и будут дети.
Подведите к зимней яблоне, где нет ни листьев и плодов и спросите, а где яблоки?
Для ребенка всё должно быть в виде сказки, не надо реальности типа был моей клеточкой, расскажите про планету, где работают аисты и в мешочках приносят детей, когда взрослые заказывают, пусть для него всё будет приключением. Покажите мультик как облачка делают детей.
Марина Соколова
но в таком случаи, когда он немного подрастет, он об этом может рассказать своим сверстникам, и его с раннего детства будут знать как дурика
Вообще, заниматься половым воспитанием ребенка следут гораздо раньше и с учетом возраста ребенка на данном этапе. Видя беременную женщину, я объясняла 3х летнем своим детям, что нужно особенно бережно относиться к таким женщинам, т. к. она носит ребеночка - уступать ей место в транспорте, придержать дверь перед ней, стараться случайно не толкнуть. Т. е. не акцентируя их внимание на сам процесс беременности. Позже, при заданных вопросах "как появляются дети? " объяснили как есть, без упора на процесс зачатия. Поэтому, вашему ребенку нужно так и рассказать: что детки с годами развиваются: мальчики становятся мужественными и храбрыми, девочки женственными и нежными, что они отличаются друг от друга. А когда мама была маленькой его не было вообще, потому что у маленьких девочек не может быть деток.
Значит надо построить цепочку. Спросить его: а у тебя дети будут? Если скажет Да, то спросите: а где они сейчас? Да и интересно что он ответит =)
на вопрос надо отвечать вопросом!
спросите его - что ты об этом думаешь? где ты был или мог быть?
потом действуйте по ситуации.
удачи))
потом действуйте по ситуации.
удачи))
да уж.. . глубоко мыслит.. . наверное ученым будет.. .
а веть и не ответишь толком то
Расскажи ему, что пока его аист не причём ещё или,
что не нашли ещё в капусте. Рановато знать ему истину пока что, мал ещё.Со временем узнает когда
будет повзрослее.
У аиста.. .
Ты был очень маленьким и не умел разговаривать.
Как знакомо-то! Моя спрашивает: ГДЕ, где я была когда у вас с папой была свадьба? Говорю: тебя ещё не было. Но ребёнку 4-5 лет сложно понять, что значит "меня не было"! Не было его - ничего не было! Это особенность детской психологии, детского мышления. Никаких вариантов кроме как сказать "ты ещё не родился" у меня нет. Правда, потом придется объяснять как и отчего родился. Я сказала, что родятся дети от любви. Пока такой ответ её устроил.
у бабушки в огороде, в капусте, и пусть теперь бабушка думает, что ответить...
ГДЕ? ГДЕ? В П*ЗДЕ! Пусть постигает суровую реальность !
ого! задачка!
Скажи - а ты еще не родился .