Воспитание детей

Я опять не справляюсь с ребенком, кто поможет советом?

приехала в гости бабушка и заболела. дочка утром говорит - в садик не пойду. Просто не хочу. 6 лет. Я ей объясняю-объясняю, уже взбесилась, хочется ее треснуть, она не пойду - и всё, просто потому что не хочу. и буду дома рисовать. В рез-те все же она пошла, а я сижу и пью успокоительное. Сама стала нервная и психованная. Так часто бывает, н-р, говорит, - не пойду на секцию, просто потому что не хочу. Да, мне там нравится. но сегодня не пойду. Когда силой ее туда затаскиваю - занимается, и потом еще весь вечер довольная показывает, что там было.
Предложите ей, раз осталась дома, выполнить некоторые женские обязанности. Убрать в квартире раскиданные вещи, навести порядок на столе, на окне. Вымыть пол, постирать вещи. Сделать салат.... помыть обувь и посуду.... полить цветы.... вытереть пыль.... зашить дырку.... А потом, когда всё закончит, порисовать. потому что рисование НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, А РАЗВЛЕЧЕНИЕ
Екатерина Дьяченко
Лучший ответ
я бы сказала: не хочешь - не иди. лично для меня сад был не принципиален. любую секцию тоже 1 раз пропустить можно - не страшно

у вас сад для ребенка или ребенок для сада? разрешите пару раз поступить по ее. увидите, что ничего катастрофического в этом нет. В жизни есть обязательные вещи, есть не обязательные. Психологи даже в школу разрешают не пойти редко, когда сосем уж тяжко.

спокойные, доверительные отношения с детьми важней.
Ирина Лучко
она у вас просто упрямица.... у меня младшая такая-просто трындец.... я в таких случаях говорю "ну и не ходи, я за тебя в садик пойду.... буду за тебя кушать, гулять, спать, играть с твоими подружками и твоими игрушками... "
дочь тут же бежит одеваться и кричит "НЕт!! ! Я сама пойду"....
придумайте что-нибудь, найдите "ключик" к собственному ребенку....
Нелька ***
Надежда Соловьева ну, да, это прикольно! но моей уже 6, она уже знает, к сожалению, что взрослых в сад не берут.
Я не педагог, но думаю надо чтобы ребенок всё понимал. Не скрывайте от неё свои мотивы. Заразится - поймет. А еще надо сделать так, чтобы пропустив занятие она ощутила, что упустила интересное. Ведь взрослые тоже бывает не ходят? А еще ей нужно ваше внимание - это самое главное. Пока вы будете "пристраивать" ребенка, чтобы он вам не мешал радоваться жизни - порядка у вас в семье никогда не будет.
я обычно ребенку объясняю что секция, садик (школа) это его работа, так же как и у меня. предлагаю на выбор выбрать кружок, и сразу говорю что в этот кружок он будет хотя бы год ходить. если не понравится то через год поменяет. ну как то срабатывает.
Екатерина Валеева я тоже так говорила. пока не услышала вполне законный вопрос - тогда где моя зарплата? Правда, лет в 10 - про школу
скажите что вы тоже не будете делать ей приятные вещи потому что не хотите-водить в кино, в парк, покупать кукол и торы, просто потому что не хотите)) скажите что у каждого свои обязанности))
Marina Fomina-Massova
Надежда Соловьева говорю - она отвечает - и не делай. (это же будет потом, а главное СЕЙЧАС не идти)
Видимо вашей дочке нравится вызывать у вас сильные эмоции, пусть даже и отрицательные, похоже ей не хватает именно общения с вами, только положительного и эмоционально насыщенного. Не давайте ей сильных отрицательных эмоций, когда она капризничает, просто холодно отвечайте, что она будет делать сейчас не то, что хочет, а то, что надо. И она поймет, что таким образом она не получит того, чего от вас добивается - сильных эмоций. Постарайтесь выдержать и быть спокойной.
А может не объяснять - объяснять, а один раз по жопе дать?
Надежда Соловьева не будет толку. она спортсменка
не хочешь не ходи, но дома рисовать я тебе не дам, будешь мыть пол, посуду, убирать игрушки и стирать свои вещи. А детки в садике -играть, гулять, кушать, лепить, рисовать. А ты дома сиди
Скажите, что и Вы тогда не будете на работу ходить, готовить, убирать, стирать, а будете целыми днями мультики смотреть, рисовать, играть.. . Деньги закончаться, и не начто будет сладости покупать и т. д.

Набирайтесь терпения, с годами все пройдет...
Вера К
крепитесь, мама, впереди переходный возраст, всё самое интересное впереди!
Моему 6,5 "НЕ ХОЧУ" стало частым явлением, я стала говорить, что в следующий раз, когда ему захочется новый диск, пирожное или что то еще, то я ПРОСТО НЕ ЗАХОЧУ исполнить его желание или просьбу. Работает, но не на 100%.
Все дети такие. наберись терпения.
у меня двое сыновей, иногда мозг вынесут так что волосы дыбом, в критических ситуациях сажусь на "персен" , пью курсом пачку и успокаиваюсь. А что ч дочкой делать посоветовать не могу, мои еще до 6 лет не доросли