Воспитание детей

Как не вырастить из своего ребёнка потребителя, когда вокруг столько соблазнов?

Ого-го какой вопрос! Тут сидишь, думаешь, как самому отказаться от "потребительства", а вы про детей.. . Тяжело это очень. На этот вопрос лучше всего, пожалуй, религиозные семьи знают ответ. Могу только одно точно сформулировать: чтобы не стать потребителем, нужно иметь какую-то весомую альтернативу. Понимать, что ты получишь взамен того, что не станешь смотреть телевизор или покупать пятый айфон, какие нематериальные качества. Если вы будете просто говорить ребёнку: "Я не куплю тебе это, потому что оно тебе не нужно", вряд ли ребёнок согласится с вами, если будет видеть, что у всех остальных "это" есть, и всем с "этим" намного приятнее и веселее. А прежде всего, нужен личный пример родителей. И, конечно, окружение товарищами, которые разделяют вашу точку зрения, особенно сверстниками ребёнка.
Наталия Ермакова
Лучший ответ
смеяться над рекламой и засерать все эти новомодные штучки... но чтобы убедительно было.... а так соблазнов и для меня хватает---сложно очень
Изучать вместе технологии пиара, промывания мозгов, управления сознанием, что бы ребёнок их различал и не покупался. Объяснять, что то, что показывают в рекламе не тебе нужно, а дядя который производит этот товар, хочет, что бы ты его купили и дядя стал богаче. Поэтому нужно подумать, действительно ли это тебе нужно? для чего? можно ли без этого обойтись? не содержит ли этот товар вредных веществ? нет ли аналога, который стоит дешевле?
Учить судить о людях не потому, что на них одето или какая у них машина, а потому, что они из себя представляют. Учить ценить совесть, морально-этические качества, культуру, честность, искренность, умение любить, оптимизм, чувство юмора. Объяснить, что для жизни любому человеку нужна вода, еда, воздух и крыша над головой, остальное это то, без чего можно обойтись. Есть вещи, которые делают жизнь комфортнее, а есть откровенно не нужные или нужные лишь для хвастовства.
Учить не привязываться к вещам. Вместе безжалостно выбрасывать, то чем не пользуетесь, раздарить игрушки не по возрасту.
Попробуйте вместе приложить много труда, например, собрав мозаику из 1000пазлов, её сломать, при этом важно не испытывать сожаления. Это одно из упражнений буддистских монахов.
Учить ценить, любить и защищать природу. Ребёнок должен знать, что производство многих товаров портит землю, воздух и воду. В общем, учить ребёнка и учиться самим ценить всё настоящее, живое. Остальное использовать, но не привязываться. Чаще бывайте на природе, если есть возможность живите не в городе. Занимайтесь самосовершенствованием и само развитием и учите тому же ребёнка.
Al
Allondan
Маша Войтенко Это лучший ответ!!!
и меня этот вопрос мучает. Мой младший ДЕТЬ ни хрена не понимает... ХОЧУ и всё. Ну пожалуйста, ну пожалуйста, ну пожалуйста.... вот так каждый день....
Aktolkin Kanapieva
вопрос не в бровь, а в глаз!

научить его правильно распоряжаться деньгами и научить его их зарабатывать
(по своей 6-летней дочке сужу: из своего кошелька на всякую ерунду тратиться не хочет, не то, что из родительского)
а зарабатывает по 5 рублей за каждый вынос мусора.
учить ребенка своим примером, уважению, сочувствию, щедрости- и будет хорошим человеком, как вы