Воспитание детей
тут значит сижу на работе! (внутри)
и наблюдаю такую картину девочка годик два не больше и мамаша мучают продавца выбирают малышке вещички и мамаша доча ты будешь это носить? как тебе такой цвет? и прочие вопросы к такому мелкому ребенку я просто в шоке! я вспомнила я 9 лет назад в сад ходила и меня и моих одногодок сроду не кто не спрашивал будешь это носить или нет! че напялили в том и почесал в садик! а сейчас родители сами жалуются от он это не носит это он не ест с таким телефоном не будет ходить!
ну через пару лет эта мамаша будет ныть здесь, что дочь ее посылает
и я всегда спрашивала и спрашиваю. . а что ребенок не личность? и не портит это человека .. и меня мама 30 лет назад спрашивала ..
ну я помню, что я в 3 года наотрез отказалась носить коротенькие детские платья-трапеции. сказала: мне надо с поясом!
а уж без меня мне вещи перестали покупать уже когда в школу пошла.
вот когда у тебя будут свои дети, воспитывай так как считаешь нужным. А других осуждать не хорошо
ну и прекрасно, что мнение девочки спрашивает, стало быть, как-то понимает мамаша, что дочь отвечает. иметь свое мнение никогда не рано. а у продавца работа такая - обслуживать покупателей.
Я думаю одно с другим не взаимосвязано. В определенный момент у детей возникает желание носить то, что им хочется, а не то что купила мама. И спрашивали у них ранее об их мнении или нет - здесь роли не играет. Возможно мама и погорячилась у двухлетней спрашивать, но дети бывает встают в позу относительно вещей довольно рано - может тут как раз тот случай. У меня помню сын еще в яслях отказался от колготок. Наотрез отказывался их надевать.
Я всегда спрашиваю сына, если мы ходим по магазинам вместе. Во-первых ребенок не скучает. Во-вторых это тоже своего рода полезное занятие. "А какой цвет тебе больше нравится? " "Хочешь в клеточку или в полоску? " и т. д.. . Польза то какая!)
Жесть. Автор вопроса не человечное быдло.
Говорят же что надо с ребенком общаться как со взрослым, вот она и общается. :)
Мы с 3 лет начали выбирать правда не всегда но бывает, что одену, а что нет. Главное не переусердствовать в этом вопросе.
Она спрашивает не так, как со взрослого. А просто смотрит на реакцию ребенка на эту вещь. Малыши часто капризничают во время одевания-раздевания, а если вещи ребенку нравятся, то и одеваться будет веселее. Ну и вообще, мама скорее всего пока общается с ребенком, сама думает, нравится ей эта вещь или нет. Так что такие разговоры с ребенком не очень серьезны, на самом деле. С животными тоже разговаривают.
почему-то уверен, что мамаша еще сама *ребенок*!