Воспитание детей

Психолог советует не влезать в драки братьев или сестёр, мол, пусть сами разбираются. Как считаете, это правильно?

Говорит, что не надо разбираться кто там прав или виноват, кто там первый чего начал, из-за чего и зачем.. . Мол, они сами в итоге прийдут к взаимопониманию.
Вот думаю...
Марина Тучнина
я редко лезу, если только слышу, что серьезно все, и то потому, что мои еще маленькие и старший часто поколачивает младшего.. . но все реже и реже-поругаются, сами потом и помирятся.. . старший попросит прощения, обнимет, поцелует.. .

да, и обязательно разговаривать, объяснять, но если наказывать, то обоих, не выясняя, кто прав, кто виноват.. . ( опять же по случаю и по ситуации)
Valentina Kudenko
Лучший ответ
лучше не лезь, нервы сберегёшь
меньше по психологам ходи----так мозги засрут, что ничем не отмоешь
В смысле, не разнимать драки, когда дети бьют друг друга? Или просто не решать их ссоры за них? У нас с братом родители жёстко запрещали членовредительство (а думать, что дети не покалечат друг друга, глупо - и изуродовать могут, и покалечить, они довольно долго не понимают, что этого делать нельзя, меня мой брат в 12 лет бил головой об пол - думаете, родителям надо было смотреть, у кого раньше мозги вытекут?) , а вот ссоры никогда не решали: кто там у кого что отнял, роли в игре не поделили или что ещё - это сами решали.
а я думаю неправильно, надо помогать детям разобраться кто прав кто нет, но при этом не занимая ничью позицию
выступать судьей в детских спорах точно не надо. большинство ссор - как раз из-за соперничества. если родитель кого-то из детей признает виноватым, соперничество только усилится. в крайнем случае можно развести драчунов по разным комнатам, потому что "мама не может работать/отдыхать в таком шуме". можно потом по отдельности с каждым ребенком поговорить о том, как мирно решать конфликты.
Если просто дележка игрушек-это дело житейское, сами разберутся. А если есть опасность жизни и здоровью - вмешаться надо. Рассказывала одна приятельница: девочка (5 лет) засунула братика (2 года) головой в мусорную корзину и просила его вынести как мусор. И в такие "игры" не вмешиваться?!
Нет. Не совсем правильно. Т. к. силы не равны...
Я применяла психологический способ улаживания драк между братьями - запрещала им играть вместе, когда они ругались. В тот же миг останавливала игру и разводила их по разным комнатам. Через некоторое время, они просто умоляли разрешить им играть вместе и шли друг другу на уступки, чтобы не остаться в одиночестве из-за ссор.
Ольга О.
Мне кажется что нет! Можно им объяснить что проблему можно решить и словами, а кулаками всё ровно не чего не решишь только лишние сеняки, а там пусть решают сами)