Воспитание детей
дочке 11 лет учиться неплохо на 4 и 5, но дома ничего не хочет делать не помогает как заставить?
Как тут много чего советовали, но если я правильно понял что ребенок не хочет не чего делать, уроки ей дается хорошо так что с успеваемостью все ок. Надо все же разумно подойти, что бы помогала, но все же не через, чур надо, чтобы и было свободное время у ребенка. Но если мама просит, что-то сделать надо делать, убирается в своей комнате это ее обязанность как и уроки. ну и другое что тона может сделать не без особых усилий. Cтавьте задачу требуйте исполнения. если не делает ну чтож моя дорогая тогда на коленки вверх голой попой получай ремня. уж извини но это так для твоего блага, она будущая хозяйка, жена, мама наконец - она должна это уметь и приучится делать. Так, что все правильно. Тока не переусердствуйте разумно наказывайте. Но без этого не как.
Заставляют в тюрьме или в армии, не лишайте ребёнка детства! :)
Заставить никого ничего делать нельзя. Это изначально неправильная постановка вопроса. У вас дома же не тюрьма, не армия.. . Давайте небольшие поручения, хвалите за их выполнение, говорите, как цените ее помощь (даже мелочь) , что вы устаете или не успеваете и т. д. Дайте ей почувствовать значимость процесса.
Делайте уборку вместе всей семьей! Так веселее)
Пригласить её друга домой.. . Зашуршит, как миленькая)
приучать надо было с младенчества, а сейчас только наказывать
мама моей подружки вносила элемент игры в это дело. Писали на бумажках конкретное дело (подмести пол, помыть посуду и т. д.) , мешали и вытаскивали по одной, кому что достанется. Делали конечно вместе, так дите чувствует себя полноправным членом семьи, что принимает участие в семейных делах, помогает, а не воспринимает это как наказание.
и еще: а она знает четко конкретные свои обязанности? они у вас в семье распределены? а то некоторые родители думают, что ребенок сам должен догадываться, что нужно сделать. Я считаю, это неправильно, должна быть четко поставленная задача
так и заставьте. игрушки и мороженое покупайте ей если всё сделает.
в тюрьме или в армии заставляют. а детей надо воспитывать. воспитывать надо любовью и заботой. когда дети любят своих родителей то сами всё для них делают. причём здесь тюрьма и армия?
а зачем заставлять? нужно просить помощи и всё делать вместе. вы же взрослее, должны быть хитрее её.
Учеба - это уже нагрузка!. . Ребенок в таком возрасте должен отвечать только за свою комнату, а не за территорию опытной хозяйки.
Зачем заставлять? Я этого терпеть не могла, стоит заставить - желание пропадает что-либо делать.
Как вариант:
1. делать вместе, а не спихивать на ребёнка, как некоторые любят: "Я устала, а ты сделай"... Почему-то некоторые родители не задумываются, что дети тоже устают.
2. Поощрять сделанное.
3. Превратить уборку в игру :))
4. А ещё как вариант - повесить список обязанностей на холодильник, кто из членов семьи "что и когда делает".. Тогда хоть ребёнок честность почувствует, что не только он, но и ещё кто-то)
Как вариант:
2. Поощрять сделанное.
3. Превратить уборку в игру :))
Попробуйте, составить расписание ее обязанностей, поговорите с ней, "девочка большая пора тебе понимать что ты живешь в семье где у каждого свои обязательства, и в жизни часто приходится делать то что не хочется", Но и про поощрения не забывайте, хвалите, хвастайтесь дочерью перед окружающими так что бы она это слышала и понимала, что не зря старается и ее усилия замечены.
к этому приучают с пеленок
Дети любят противиться, по этому - заставлять не стоит, надо попробовать заинтересовать и поощрять по разному, но опять же дети очень чувствительные, надо качественно по взрослому вести себя, быть авторитетом и давать пример.
Скажи то что это интерестно! Ты только попробуй и тебе станет весело! И т. д!
А если она сидит за компом то лучше её не трогай!