Воспитание детей
Зайдя на страницу 14 летнего сына в соцсетях случайно, обнаружила, что общение идет исключительно...
Трехэтажным матом, независимо от того с мальчиком переписки или с девочкой. Так вот, что это за потребность такая? Хочу отметить, что дома никто так не общается, школа тоже приличная.... Как на это вообще реагировать? Ну и естесственно промолчать и сделать вид, что я ничего не заметила, тоже не смогла... (((
Реагировать на это надо. Как? Воспитывать спокойными словами.
Поговорите с ним и объясните всё ему!
Что значит семья и школа приличная? !
Среда такая дворовая-тюремная со своим жаргоном.
Это самозащита многих детей что бы не стать изгоями
и подстраховаться от наезда отморозков в классе или во дворе. .
Главное что бы ребёнок знал, КТО он сам и помнил это везде.
Это один из факторов взросления, когда ребенок считает, что мат это круто и это показатель взрослости.
очень вам сочувствую
надо осторожно и настойчиво это искоренить.. .
Матерщина разрушительно действует на любой живой организм.
Как установили ученые, бранные слова (проклятия) рвут цепочки ДНК,
путают гены и убивают хромосомы. Кроме того, ругательства способны сделать нашу жизнь несчастной. В матерщине сочетание звуков и слов имеет четко подобранные формулы, энергетика и вибрация которых разрушают все живое.
Необходимо постоянно контролировать свои слова и помнить о том, что проклиная кого-то, весь негатив вы отправляете на свою голову. Как и полагается по Божьему закону все, что мы желаем другим людям то и получаем сами.
Все вышесказанное - это не пустые слова, основанные на христианской вере. Всему этому создано неопровержимое доказательство с научной точки зрения, в генетике.
Такое необычное подтверждение установил доктор биологических наук П. П. Гаряев. Полностью его открытие он описал в книге «Волновой генетический код» .
В процессе его экспериментов было определено, что матерные слова наносят непоправимый вред окружающим. Воздействие бранных слов равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч (!) рентген – при таком излучении рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы.
Таким образом, матерные слова вызывают необратимые процессы - мутации, точно такие же, как и от радиоизлучения. Матерными словами можно не только разрушить свое здоровье, вызвать хроническую болезнь, но и убить человека.
Такой же эффект дают не только бранные слова, но и плохие мысли и умыслы.
Именно поэтому христиане, чувствуя подобную опасность просят у бога помощи с помощью молитв.
Anara Al`bekova
Что-то Вы и ученых, и христианство в одну кучу накидали... Уж разберитесь - наука или религия все-таки про ДНК изучила. А ученые , небось, все те же британские установили?
Акбота Мамахова
http://roman.e-stile.ru/page25
Лена, извините, вы как не от мира сего... Так было всю жизнь, только раньше не было этих соц. сетей.... Поговорить, конечно, нужно, но это, вряд-ли поможет...))))
Шолпан Салыкова
Странно, я вот тоже явно такой же...
Не помню, чтобы у нас в школе матерились.
Ну, разве что те несколько человек, которые, как тут писали, бегали курить за школу.
Я не бегал.
В 1990х вообще как-то с матом не сталкивался.
За 2000е ИНОГДА пересекался с ИЗРЕДКА матюкающимися пассажирами электрички, да от бомжей на вокзале слышал.
Думал, что это явная патология воспитания.
И вот где-то с 2010 матерщина пришла и под окна дома, и на странички в интернете, которые, казалось бы, вовсе не обязывают к нецензурщине, и даже в переписку с незнакомыми людьми, которые порой в первое же письмо (в ответ на моё предложение помощи) вставляют нелитературные выражения.
Не знаю, как к этому относиться.
Но, зная психологию, предполагаю, что если при младшем школьнике во дворе дома (прямо на детской или спортивной площадке) молодёжь 13-25 лет часто и громко матерится - это вполне может войти в обычаи.
Как-то не по себе от этого...
Я не бегал.
Не знаю, как к этому относиться.
Как-то не по себе от этого...
Никак не реагировать. Это ровным счетом ни о чем не говорит. Ну принято так у них общаться между собой, только и всего)
епта ну не ужели у вас там в молодости было не точно также я например в 6 лет про секс знал все в этом же возрасте начал курить а матерюсь уже лет 35
Даша Детушева
Респект вашим родителям!
А чего вы хотели?
В подростковом возрасте очень многие ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОХОДЯТ.
Так что не стоит так уж беспокоиться.
Обычное подростковое желание быть "как взрослые". Объясните сыну, что те взрослые - гопники, алкаши, быдло, бандюги, зэки, - с которых любители подобного стиля речи берут пример, совсем не подходят как идеал для подражания. Правда, всё зависит от того, с кем ребёнок общается. Если коллектив приличный, то и общаться матом он не будет. Видимо, у него такой круг общения.. . А раз такой круг общения, то ругайтесь или не ругайтесь, мат из его речи не исчезнет. Я помню, в детстве общался с разными компаниями. В школе и во дворе те, кто не матерится, считались "маменькиными сынками", "лохами", "ботаниками"... А вот в центре детского творчества, куда я в 2 кружка ходил, официально было запрещено материться, и дети сами друг друга осаживали, если у кого вырывалось.
Ещё советую вам объяснить ребёнку, что сейчас социальные сети используются далеко не только для трепотни с друзьями. Что многие солидные фирмы, когда подыскивают работников, сначала смотрят страничку в соцсетях, и если там мат, фотки с пьяной вечеринки и тому подобное, то такого человека в приличное место на работу не возьмут. Не говоря уже о том, что в социальной сети всё это могут увидеть учителя, родственники и кто угодно ещё.
И в школе приличной есть дети, которые живут не на острове и слышат то, что льёт в их уши улица, к сожалению.
Это такой дурной способ самоутверждения. Вроде как взрослый
Конечно нужно сделать вид, что ничего не заметили. У нас с подругами дети уже постарше, но в определенный момент несколько раз мы все вскользь слышали у детей такие жуткие выражения, что уши в трубочку сворачивались. Прошло уже давно, у всех. Видимо хотели казаться взрослее. Себя я тоже помню, как красилась и материлась в этом возрасте - жуть, ужос тихиййййй.
Не заостряйте на этом свое внимание, все это пройдет с возрастом. Просто видимо у них такой стиль общения.
чем приличнее школа, тем разнузданнее там нравы))) ) я училась в крутой школе - мы ТААААААК куралесили, что сериал германики "Школа" - детский лепет))))))))
Ничего из ряда вон выходящего в ситуации я не вижу. Обычное дело - подросток самоутверждается в среде себе подобных. В свое время младшая дочь (лет так в 13-14) стеснялась при мне переписываться Вконтакте. Я все не могла взять в толк почему! А потом случайно увидела - переписка ведется, как Вы говорите, трехэтажным. Я даже замечания ей не сделала - сам тот факт, что она стесняется своих слов, меня успокоил - значит, это такая бравада, она и сама прекрасно знает насколько это некрасиво. Прошло некоторое время и вопрос отпал сам собой, дочка спокойно пишет при мне сообщения, матов там больше нет))))
капец... вы не смолчали... интересно а что бы было если бы Ваша мама залезла к Вам в Вашу например переписку ???как бы Вы в свои 14 лет отреагировали?? ?
у мня мама лазила ...до сих пор ей не доверяю ничего
Хочет бвть как все, но дома все таки не выражается, значит вас уважает.
сама на распутье, запретила дочке инет и отобрала телефон с инетом, не мат, а переписка с парнем 20 лет....
Перебесится, и мы такими были.
Это интернет, вы что! Тут каждый может вякнуть что угодно, и как-то плевать на это!
Я тоже с русскими легко говорю по русски, приезжаю в родную деревню, тут же перестраиваюсь на чисто белорусско-польский, с немцами легко разговариваю на их языке. Но говорить с русскими на немецком - увольте. Мне или наваляют, или не поймут.
Ну и что, это норма в этом возрасте. Вот если они так говорят и со взрослыми, тогда это проблема, значит они это не контролируют. Если между собой - ничего страшного, переболеют и этим, главное чтобы он в целом был адекватен.
Когда будет взрослым и устроится на работу, сам увидит какие люди занимают социальные статусы, у которых в лексиконе только пять живых слов.
Такая же фигня была у дочери. Переболели. Но это по мне лучше, чем мат в реале от 30-40летних людей. Послушайте народ на улице. Их дети и несут мат в ваш дом. Ведь не только с родителей берут пример, есть "крутые" дружбаны.
пристыдить матери, а отцу строго объяснить, что так общаются отбросы общества
Он бы у меня по комнате резиновым мячиком летал бы, обнаружь я такое. Моим детям повезло - их у меня нет.
Это у них сейчас называется самоутверждаться... почему-то вот так.
хук слева два хука справа и табуретку об голову разбить
если и не перестанет то хотя бы материться будет заикаясь111
Да, к сожалению, они так общаются, нужно просто объяснить, что это - "детский сад, штаны на лямках"...и, что взрослые люди так не разговаривают...
***aidana ***
Разговаривают-в мужском коллективе сколько хочешь такое общение.
Если он сам не выносит этот стиль общения из интернета, так и вы бы тоже не выносили его от туда в реальную жизнь.. . (в виде упреков)
Прочитав ответы не удивляюсь, что нахожусь в царстве лицемерия и двойных стандартов. То есть НИКТО из взрослых, ответивших здесь не матерится. Все сплошь белые и пушистые.
"Не верю" К. С. Станиславский.
Вас волнует, что он матерится, а каково ему, узнав, что мать ШАРИТСЯ по его личной жизни. Так Вы можете потерять доверие.
"Не верю" К. С. Станиславский.
Veronika Hoffmann
Вы, наверное, невнимательно вопрос прочитали.
Я считаю, нормально, когда человек РУГАЕТСЯ матом. То есть кто-то его, допустим, довёл, и он выругался. Или кирпич на ногу уронил.
Но если человек через каждые три слова вставляет мат, если у него девушки называются исключительно "тёлки" или ещё хуже, если каждого, кто с ним не согласен, он тут же поливает матом и посылает на три буквы, это НЕ нормально, и не имеет никакого отношения к ругательствам - это уже быдляцкий стиль речи.
Думаю, со мной многие согласны.
Первый раз от ребёнка услышала в дошкольном возрасте, ещё не понимал, что это неприлично. Попросила не ругаться при мне. Недавно в соцсетях прочитала в комментариях-пишет собеседнику-поаккуратне, у меня тут мама бывает. Многие взрослые мужчины, особенно в коллективе и на охоте-рыбалке так разговаривают. Способ общения, не исправишь.
смолчите - потеряете сына !
не допускайте, чтоб им руководили инетовские босяки или улица !
я бы запретил пользоваться инетом в целях наказания ( временно )
Даша Детушева
Так и сделали!
Издержки переходного возраста
Сейчас все малолетки такие. У них это считается на уровне "крутизны".
Внешнее проявление в своей среде "взрослости". Пройдет.
для подростка особый шик изъясняться матом... сам еще дитё-дитём... но считает себя взрослым... а из всей "взрослости" пока доступен только мат... это точно пройдет... а раз уж "влезли"...можете заодно объяснить.. что за немотивированные маты можно и по лбу получить в реальной жизни..)))
возраст такой, перерастет) я раньше тоже думала что это круто)))
подростки 14-17 лет - начинают примерять на себя манеру мужского поведения, которое когда-либо наблюдали в своей жизни. наверняка, хоть раз в жизни они видели, что мужчины вокруг - матюгаются, курят, пьют - это то что бросается в глаза, очень часто встречается, поэтому они всё это перемерят на себя первым делом. потом уже к некоторым приходит мысль, что такое поведение более у бомжей встречается, чем у мужчин - и ищут для себя новые образцы поведения приличных людей. вам не стоит на этом циклиться - просто обращайте его внимание в реальной жизни, как разговаривают и ведут себя нормальные мужчины, а как - чмошники.
это временные понты друг перед другом. все со временем пройдет. не хотите же вы чтоб ваш ребенок стал белой вороной среди сверстников.
Моя дочь не ругается, но когда я увидела ленту, что каждый второй пишет с матом, я высказалась на эту тему. Она говорит, что никого воспитывать не собирается, но выводы свои делает, с мальчиком матерщинником дружить не будет.
это самовыражение такое
видимо дома это не естественный процесс, а то, что сильно
запрещено, поэтому выражается в противоположном
пройдет! можно заметить для сына, что вы были ошарашены,
увидев такие его выражения
А зря. . Нужно было сделать вид, что вы ничего не видели.
Недоверие - главный враг в отношениях родителей и детей.
А то что матерится - ничего. Тем более, возраст такой.
Себя помню, ужс! ужс!) ) С подружками матерились - страсть как)) ) (хоть и девочки)
Ну, ничего, все людьми стали)))
наверное такое сейчас воспитание
раньше ведь не было такого
значит не потребность
такое общество сейчас (к сожалению)
надо воспитывать.. . и говорить как должно быть правильно и как неправильно...
раньше ведь не было такого
значит не потребность
такое общество сейчас (к сожалению)
у них возраст такой. хотят таким образом придать себе большую значимость, т. е. взрослее. пройдет
Елена!! что вы хотите!?? Если компромисса то лучше всего переждать !!Это переходный подростковый период!!! В этом возрасте все хотят как то выделиться среди своих сверстников!! Вот и каждый друг перед другом хочет казаться ""КРУТЫМ"" это сленг своего рода!! Годам к 17-19 все начнет угасать если он выберет правильное направление в жизни!! Суважением!!
Выпори ремнём делов то.. . Или крапивкой.. . Пока ещё можно найти!
скорей хочет казаться продвинутым среди сверстников
Да, согласна. даже девочки матерятся... ужас просто
Для того чтобы построить правильные взаимоотношения с парнем, направить его в нужное направление нужно осознать некоторые основополагающие моменты .
1 . Для того что бы лечить нужно поставить диагноз .
Для профилактики нужно знать причины, которые привели к болезни .
Почему наши дети выпивают, курят, матерятся и так далее ?
Да потому что они хотят выглядеть взрослыми .
В их понимании это атрибуты взрослости . Ведь они позволительны только взрослым .
И очень часто делают они этого без особого удовольствия .
И это первопричина лежит в основу вечной проблемы взаимоотношения " Отцов и детей ".
Дети наши спешат, сломя голову, во взрослый мир, порой, не всегда подготовленные к этому .
Мы же боимся отпускать в мало мальское свободное плавание, дабы, не дай Бог, не случилось что нибудь ..
2. Очень часто, в той или другой форме, наши дети заявляют нам о том что они умнее нас .
И как обидно эти слова не звучали для нас, мы должны честно признать, причем перед ними, что они правы .
Если не было бы так, то человечество и сегодня ползала бы в каменный век .
Но, дополнительно нужно разъяснить, все что имеет сегодняшнее поколение, это результат проб и ошибок, успехов всех предыдущих поколений .
3. Наши попытки заниматься воспитанием, часто наталкиваются на протест . Я уже взрослый, я сам решу что и как .
- Здесь нужно обьяснить ему простую истину.
Для родителей ребенок всегда останется ребенком, независимо от его возраста, и всегда найдется место для того что бы в чем то его корректировать, помочь ему, подсказать . И это обстоятельств он должен воспринимать как должное .
4. В процессе воспитания детей, подготовки к самостоятельной жизни, нам никогда не удаться предусмотреть все жизненные ситуации и, как бы подготовить ему шпаргалку типа " Это хорошо, это плохо" . Поэтому упор нужно делать на то что бы он научился самостоятельно оценивать конкретные ситуации, действия и их последствия
Как можно поступить в данной ситуации ?
В целом .
1. Хочет быть взрослым?
- Дайте ему это, не бойтесь . Но, при этом и требование - ответственность должна быть как у взрослых . То есть он берет на себя не только права но и ответственность .
- дайте ему возможность совершать и собственные ошибки, не бойтесь. Но, одновременно с этим приучите его к тому что бы он оценивал их и вовремя корректировал .
В данном конкретном случае .
1. Не желательно что бы он знал что Вы просмотрели его переписку - потеряет доверие, постарается лучше шифроваться . Ждите пока такие выходки проявятся в других ситуациях .
2. Нельзя делать ему прямые обвинительные упреки, таких они не воспринимают . Нужно обьяснить что его вина не в том что материться, а в том что не те критерии взрослости взял для подражания .
3. Посоветовал бы взять на вооружение метод, используемый моей мамой .
Если я что то натворил, она никогда не ругала . Просто брала мой случай, приписывала его другому парню и вместе обсуждали, оценивали его поступок . Целью обсуждения было то что бы я дал отрицательную оценку этому поступку .
И, если я давал ему плохую оценку, то он сразу попадал в мой список поступков не подлежащих повторению .
Потом я понимал что мама обыграла меня, но уже было поздно .
Здесь, конечно, как уже писали и раньше, свою роль с играет и время . Через пару лет он и сам поймет что шкала ценностей, которой пользуется сейчас, не самая удачная .
Как можно поступить в данной ситуации ?
В целом .
1. Хочет быть взрослым?
В данном конкретном случае .