Воспитание детей

Стоит ли говорить родителям?

Очень прошу отнестись к вопросу серьезно. Мне 20 лет. Есть сестра, которой 15. У нас вполне благополучная семья. Да, отец часто задерживается на работе, но по возможности находит время и для нас. Вообще в семье ярко пропагандируется ЗОЖ. Я с 13-14 лет каждый день занимаюсь спортом и остальных потихоньку заставляю. Питаемся правильно, в общем о здоровье заботимся как можем. Наши родственники тоже все как один люди в этом плане "правильные". Никаких конфликтов нет, все друг друга любят.
НО. Пару лет назад у сестры произошел скандал в школе. На камеру было заснято как она и ее одноклассницы что-то воруют из кабинета учителя или зам директора - не помню. Для родителей это был шок, особенно для мамы. Проблемы нехватки денег на "пойду погуляю с друзьями" никогда не было. Но время идет, и вроде бы все улеглось. Но сегодня, когда включила компьютер и зашла в контакт, автоматически принялась проверять сообщения. В последствии оказалось, что сестра забыла выйти из своего аккаунта. Я не из тех, кто читает чужие письма, но увидев краем глаза слово марихуана в одном из сообщений сестры. . я решила, что пусть она меня возненавидит, за прочтения ее писем, нежели я не узнаю наверняка к чему в ее письмах употребляется это слово. Оказалось, что она и ее несколько одноклассниц хотят купить семена марихуаны и где-то их выращивать. Не знаю купили ли они уже и употребляет ли она марихуану, но у меня сердце остановилось в этот момент.
Что мне делать? Сказать родителям? У мамы будет паника, она человек очень чувствительный. Сказать только отцу? Даже представить не могу его реакцию. Есть еще сводный брат (он нам как родной, ему 23). Если начну разговаривать с сестрой на тему, как глупо школоте курить, и что она губит свою жизнь и что это вообще позорно, она сразу сто-то заподозрит. В общем если у вас есть опыт, пожалуйста помогите.
Здравствуйте. Вашей проблеме не позавидуешь и советовать тут что либо тяжело, но всё-таки постараюсь изобразить свои мысли вслух. Итак: в этом возрасте они наиболее ранимы, уверенны в правоте своих действий и способны на опрометчивые и порой не поправимые поступки. 1. Ни в коем слумае нельзя говорить родителям, на первых порах, так как скорее свсего это воспримится как предательство со всеми вытекающими для Вас проблемами в дальнейшем общении. 2. Начинать разговор с того, что Вы увидели её переписку тоже не стоит. Есть шанс что она просто уйдёт в себя и тогда Вы точно ничего не сможете поделать. На такой разговор нужно выходить, что называется, десятой дорогой. 3. Если Вас это как-то успокоит, то марихуана это не наркотик, а как называют её в народе, дурман-трава. Кстати сам в молодости пробовал и ничего плохого сказать не могу, ровно как и хорошего. Проблема в том, что в этом состоянии человек помимо смешного состояния может потерять контроль над мобой и если для парня это может закончится битым лицом, то с девушкой проблемы могут быть гораздо тяжелее. Но самое главное, это нельзя подходить к зтой теме в лоб либо с позиции старшего или советчика, во всех этих случаях кроме отпора и замкнутости ничего не получите. Говорю об этом так уверенно потому что имею опыт общения с подростками. Сыну уже 22, а дочери 15 и подрастает третья в 9 лет и это лавирование по лезвию бритвы мне знакомо. Главное не слушать чужие советы, но прислушиваться и поступить ак Вам велит сердце родной сестры. Судя по ответам, люди кроме порки и тотального контроля, другого способа воспитания детей просто не знают. А ведь ребёнок это очень тонкая материя, психологически и эмоционально. И обращаться с ним нужно предельно осторожно. Как я это называю, наши дети это хрустальная ваза и ядерная бомба одновременно и если начать перегиб в воспитании, общении и отношении, то либо Ваша семья разобьётся на мелкие кусочки и собрать бедет очень тяжело, либо взорвётся и жизнь превратится в кошмар. Вобщем сказал много и сумбурно, но надеюсь, что то из этого пригодится. Удачи Вам. И постарайтесь быть по мягче со своей сестрой.
Татьяна Прокопцова
Лучший ответ
Вот сколько встречала в жизни курящих травку людей, никогда не слышали, чтобы они называли это марихуаной. Понтуются девчонки друг перед другом - сто процентов, крутыми себя чувствуют.. . Википедии начитались.. )

А "в глаз" ей надо дать, чтобы неповадно было хренью всякой увлекаться, расставить, так сказать, акценты в жизни.. ) Я бы сама разобралась.
скажи ей, что лучше ты сейчас ее отлупишь, чем потом родители устроят конец света
Анна Куценко
родителям нужно сказать обязательно.
Наташа Юнгман
Я бы напрямую сказала сестре, что случайно (по её собственно вине-то) прочитала её переписку и попросила ВСЁ Вам рассказать, пригрозив рассказать родителям о её "шалостях".А уж, делая выводы из её рассказа, решила бы как поступать дальше.
Родителям обязательно. И на КОНТРОЛЬ!!!!
Алина Куадже
родителям обязательно сказать пока она не стала наркоманкой! и позором на всю семью! родители сами решат что и как твое дело сказать!
Выведи на разговор, скажи, что тебе предложили попробывать, а ты не знаешь как поступить и надо посоветоваться! может сама признается и поговорите, посекретничаете, будите ближе и легче решить проблему! Удачи!
Родителям надо сообщить обязательно!
обговорить с братом все это и поговорить вам втроем. скорее всего ваш брат сможет повлиять на нее. родителям пока не говорите. если разговор не поможет, идите к психологу и вам окажут помощ. и еще совет, пусть брат или его друзья регулярно взламывают ее почту. и ничего страшного здесь нет. ведь от травки до серьезных наркотиков не так то и далеко. а что почитаете некоторое время почту сестры, так это ничто по сравнению со здоровьем и будущем родного человека! удачи вам!
родителям не говори, я бы на твоем месте "с глазу на глаз"
Обязательно родителям сказать надо и даже не медли.... ведь это их дочь ..будет поздно оптом, когда уже спасти её не сможете от этой дряни .такая шалость может перерасти в серьёзную проблему, сразу берите это на контроль родителей и может они поймут, что ей надо больше время ей уделять и говорите с ней и приводите примеры как люди заканчивали свои жизни из-за наркотиков. удачи вам и терпения!
нужно из далека разговор с сестрой начать, потом немного по следить за ней, узнать подробнее круг ее общения ...а родителям необходимо срочно и аккуратно приподнести то.... это ситуация SOS
Попробуйте поговорить с сестрой, пусть даже она узнает, что вы читали ее сообщения. Зато родителям нервы сбережете.
Tisha Kosmos