Воспитание детей

Как вам такая история? Кто прав, кто неправ, кто виноват и что делать? (+)

Думаю, что она именно к теме "воспитание детей" все-таки)) . История началась очень давно, когда в семье мама-папа-дочка, дочке 4 года, родился любимый долгожданный младший братик. Его очень любили и баловали, он еще и болел одно время в детстве, а дочка чувствовала себя обиженной, ущемленной, ревновала и брата так никогда и не любила, если честно) ) Дети выросли, девочка вышла замуж, родила своего ребенка, работала весьма успешно. А сынок как-то неудался - ни карьеры не сделал, ни семью не создал, гулял, выпивал, жил за счет родителей, и так долгие годы. Родители состарились и один за другим умерли, и младший брат остался один. 55 лет, не работал, жил на пенсию родителей, болел в последние годы непонятно чем, может пьянки многолетние сказались, то есть остался один и беспомощный. А старшая сестра, успешная и благополучная дама 59 лет, работающая на руководящей должности наотрез отказалась ему помогать, содержать, тянуть. Даже ей изменило хладнокровие, и прямо сказал - что ненавидит этого паразита и всю жизнь ненавидела, с самого детства. Как по-вашему, она жестокая и бессердечная, или вы ее понимаете? Почему вообще так все сложилось и кто был виноват?
Да у меня с сестрой такая же история - она младшая, в детстве заболела, вот с ней цацкались, набаловали, сейчас мама /работающая пенсионерка/ пожинает плоды - содержит 35-летнюю тунеядку со склонностью к алкоголизму.
Если что с мамой - я ее содержать не буду. Вот как она будет жить?
Татьяна Настина
Лучший ответ
Сложно судить её. Я бы, наверное, тоже так поступила.
Инна Кутявина
виноваты все-таки родители. а дочь вполне можно понять и оправдать.
Луиза Габитова
Родители перелюбили брата, сами повесили его на свою шею. Но он во взрослом состоянии мог принять решения стать самостоятельным, но не принял. Сестра правильно делает, а смыс ему помогать? Слишком уж хорошо присторился всю жизнь паразитом прожить.
Agema Adelinka
Ну тут в кучу все никак не скинуть. Понятно, что обида тянется из детства и наверное родителям стоило как-то иначе себя вести, чтобы дочь была не обделена любовью и вниманием. Но даже если бы у них была дружная семья и вот такой вот оболтус вырос, то вот я бы не стала ему помогать потому что в 55 уже давно пора иметь свою башку на плечах, а не сидеть на чужой шее. А как было бы у них никто не знает. Да и не будет уже так
это ее выбор.
не знаю кто прав, кто виноват, но я бы так не поступила!
А, судный день, может начаться, еще в этой жизни.
Дети и внуки, этой мадам увидят как она относится к близкому человеку, возьмут пример и в свое время это может коснуться и ее саму.
Если она так относится к близкому человеку, то наверняка, к чужим людям еще хуже, а дети все видят и "Мотают на ус" и когда это коснется ее, то у нее даже не будет к кому обратится, поскольку она порвала отношения с единственным братом.
Lidia Warshavskaya
Не типичный для нашего общества поступок. У нас алкашей жалеют и носятся с ними до гробовой доски, даже если и доходят до неё по их вине. Вот только говорить про ненависть, наверное, не стоило. Объяснить причины отказа именно паразитизмом брата, помочь пару раз с трудоустройством (знаю, что бесполезно, но всё-таки можно попробовать) , а дальше - сам большой. Я её не осуждаю, т. к. для меня ключевые слова - "гулял, выпивал, жил за счет родителей".
фотка у вас не располагает к разговору
Alinka ))
-типа родители.
типа-потому что не только они..
Мариныч Змей
Я так понимаю это пишет та самая сестра для очистки совести. это уже хорошо. ответ на ваш вопрос будет таким. : Здесь как посмотреть. с одной стороны че тунеядца и дармоеда кормить, пусть идет в бомжи. а с другой стороны вспомните времена когда вы еще были детьми играли, пили ели и спали, вы же родные люди как не помогать что ответите в судный день, не забывайте и об этом. а вообще решать вам.
Родители зря так разбаловали. Ребенка надо в меру воспитывать во всем. Сложно конечно, но необходимо придерживаться некого равновесия. Ненависть ее понятна и, я бы сказала, очевидна. Кому понравится 55-летний тунеядец-алкоголик? ? Конечно это не нормально.
сестра правильно все сделала
если бы дело было только в детских воспоминаниях - то это одно
но когда мужчина не только бухает и ничего не делает, дак еще и повышенной любовью родителей пользуется всю жизнь - то как бы пусть на**й идет
Мое мнение что не стоило говорить что она его не на видит и так далее.. . Они ни чем друг другу не обязаны это ее выбор помочь или нет. Я считаю за это осуждать нельзя! Если тот брат прожигал свою жизнь, тратил время на выпевку и все такое.. . То сам виноват что у него плохое здоровье, нет денег.. . И не кто ему не обязан помогать, это все по желанию.
Это как про стреказу и муравья басня, ты все пела это дело.... так иди ка попляши...
Большой человек может сделать себя правым если даже он не прав.