Воспитание детей
почему в сказках прославляем глупость, лень и еще читаем это детям
Пример: Емеля благодаря щуке все делал, даже с печи лень слезать и т. д. Могу кучу примеров привести.
Согласна с вами, что НАШИ сказки ещё ДОдумывать надо, в каждой строчке или через строчку акцент делать не на том, что в строке написано, а что МЕЖ строк имелось ввиду. Например, Колобок всю дорогу хвастал какой он проворный, своенравный и всех уделал. А вот таки попалась и на его ж*** лисичка, которая его самонадеянность и приструнила. Только ЭТОГО малышу 2-х летнему НЕ объяснить.. .
Когда ребёнок станет старше и САМ станет выбирать сказки и не сказки (важен момент правильно преподнести ребёнку суть книги! ) вот тут и будет понятно правильно ли ВЫ ему рассказали про Колобка и Емелю. Поясню. Одни дети выбирают "1000 и одна ночь" (некоторые в этом видят ветерок разврата) , другие детки читают "Приключения электроника" (юные радио- и электро любители) , некоторые "Эмиль из Лёнеберги", "Чук и Гек" (сорванцы) , "Последний из Могикан" и т. д. Правильно преподнести резюме книги - это тоже важно (по себе сужу КАК мать книги мне предлагала) . Я лично в 11 лет за 4 дня прочитала "Спрут" и ходила 3 недели под впечатлениями, а в 15 лет прочла "две Дианы" и тоже ходила недели 2 всем рассказывала... .
Так и малыши ПЕРЕбирают сказками - одну до дыр зачитают, другую на дух не переносят. Может это способ для ВАС увидеть их будущие пристрастия в книгах? Или если того же Емелю и его поступки ПРАВИЛЬНОЙ интонацией вашего голоса озвучивать может и не будут вам казаться эти сказки такими глупыми? Может мораль сам малыш вам и расскажет?
Извечная мечта русского народа о ХАЛЯВЕ.. . Такой сказочной, волшебной и прекрасной.. . Результат - налицо.. .
Кстати, в западных сказка волшебства гораздо больше (у них сотни видов эльфов, фей, драконов и т. п.) . А вот главный герой всегда Ганс-сапожник или пирожник или портной или еще кто-нибудь, зарабатывающий на жизнь своим трудом и честными методами. и именно с ними волшебство происходит, а не с лодырями, которые всю жизнь на печи лежат.
потому что детство- период развития образного мышления. этло - не логикой познаётся. а чувством
и деткам нужна и баба-яга и колобок, и кащей, и емеля
с детьми говорят на особом языке, там место фантазии и вымыслу, игре и "сбыче мечт"
Дети вырастают и воплощают в жизнь невиданные ими ковры-самолёты и серебряные блюдечки с наливными яблочками... И избушки ходят.
И летают самолёты, и в каждой семье телевизор. Потому что они верили.
И щука тоже тому, кто в неё верит, является и исполняет желания.
Мне исполнила всё.
Это заговор монаршей власти. Дело в том, что Афанасьеву (собирателю народных сказок) не позволили опубликовать все, что он насобирал.
Но в эпоху гласности и перестройки САМЫЕ ВАЖНЫЕ сказки были-таки опубликованы!
Найдите и читайте!!!
а я считаю, что лень высмеивается
Пока они маленькие, с удовольствием слушают. Вырастая, задают вопрос (по старшему сужу) - "Какого черта мир оказался не таким, каким ты мне обещала его в детстве? " Надо все-таки как-то объяснять повнятнее им, что сказка - это сказка. Короче, сынок, на щуку надейся, а сам не плошай:)
Попробуй почитать Ленина или на худой конец К-Маркса
Как известно, мода имеет обыкновение повторяться. Вот и сегодня, совсем как в 60-е годы двадцатого века модно рассуждать о пользе и вреде сказки, как материала для детского чтения. Многих, особенно родителей, смущает, что сказка приводит к искаженному мировосприятию, неправильной ( сточки зрения взрослого) оценке происходящих событий, приучает к излишней идеализации окружающего, безгранично развивает фантазию, а также загромождает память ненужными фактами. Но пока взрослые спорят, есть ли вред от Емели из сказки "По -щучьему веленью, по - моему хотенью" или от Иванушки- дурачка, дети с удовольствием читают и слушают народные сказки.
poskrebi po susekam,tam otvetiat
Мечтать не вредно, ВРЕДНО не мечтать
Мы читаем другие сказки, а потом обязательно разбираем, в чем там суть, дети не всегда признаются, что не поняли смысла.
И в Емеле можно подчеркнуть, что не лень была вознограждена, а доброта. Нужно всегда прислушиваться к просьбам людей, и, по возможности, помогать. Я бы так дочери объяснила. Чтоб не возникало ложных представлений о добродетели.
Менталитет! )))
Послушай Задорнова!! ! )))
потмоучто другого написать все ровно не могли)))
А чего с дурака взять и ведь так хорошо по лентяйничать... а то работа, работа... так хоть в сказках помечтать.
Емеле для того что б щуку поймать пришлось всетаки с печи слезть )))
Говорят, что сказки как и мультики очищают душу!
Они были выпущены при Жидовском правительстве!!!