Воспитание детей

Почему наши сказки такие жестокие?

Дочка попросила почитать ей сказку, стала читать и уже не знала как закончить, не сказка один ужас.Убил и закопал под корытом, ударил и кров потекла рекою, порубил на мелкие кусочки и т. д. и т. п. Стала просматривать остальные - аналогичная ситуация. А как вы считаете - зачем такие сказки?!! Поделитесь своимы мыслями. СПАСИБО!
Видимо, это происходит от ненасытимости русских в чувстве справедливости и отомщения. Вот такие вот мы - нам надо хорошенько отыграться на обидчике или просто враге. Это конечно все хорошо, но может отрицательно сказаться на детском миропонимании. Так что подбирайте такие, где справедливость и добро побеждают, но не шокируют детей своими средствами. Надеюсь, мой бред понятен?))
Татьяна Татаринова
Лучший ответ
бизнес....
Наташа Ивлева
Менталитет нациии, но есть хорошие и добрые сказки, ищите и читайте ребенку такие.
Елена Магала
нууу это просто, обычная фабула: Иван-ДУРАК, надо жениться, но девушку крадут или она теряется другим способом, чтоб её ВЕРНУТЬ, надо ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЯ и довольно опасные, встретиться в страшном лесу с бабой-ягой - перехитрить её... (это символ смерти)... в конечном итоге с честью пройти испытание и ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ДЕВУШКУ с правом жениться, что Иван, уже не дурак и делает. Что это? Это процесс превращения мальчика в мужчину, а испытания - обряд инициации, так же как сейчас у отсталых племён.... пройдя инициацию - имеет право жениться, т. к. считается полноправным мужчиной....
Roza Сабитовна
Какие сказки вы читаете ребёнку? а как же русские народные Колобок, Курочка Ряба, Маша и медведь, Снегурочка и прочее, где нет крови.
G*
Galaktika ***
вот как раз у нас то таких сказок не писали ))
довольствуйтесь западнизацией, от них такая мода пошла
Киця Киця
жизнь такая же, даже еще страшней
Pauk Werwey
Вы русские народные имеете ввиду или как?
Жизнь такая. Сказки-то - это Вам не ЛОЖ!
Я тоже в шоке
А что других сказок нет (русских) , вот я своей часто читала, "Бычок-смоляной бочек", ищите сказки добрые. А сказки про животных?? ? там нет крови, все добрые.
Zhanna Zhanna
Читай дочери сказки старые! Или придумывай сама, это даже интересней... Современные сказки жестокие как и наш мир...
потому что сейчас люди жестокие