Воспитание детей
Ваши не слишком большие детки (2-7 лет) знают культуру общения? или им все пофиг?
меня тут сын "поправил"- в ответ на его спасибо, я сказала пожалуйста - мне сказали надо говорить " на здоровье")))))) и в целом, как могут обращаться к другим взрослым? "тыкают"?
Что слышит, обычно, то и повторяет.... То укладывает куклу спать, и говорит, "спи, моя хорошая", после обеда, " спасибо, моя родная", или брата угощает " На здоровье, мой маленький", А иногда выдает: " Мам, зачем ты мне эту херню положила, мне это не надо". Причем про херню чаще так, что слышат все.. . в саду например, когда приводим, и полная раздевалка чужих родителей... .
Так что, что мы дома говорим, то наши детки и выдают.
Чужим взрослым не тыкает вообще.... всегда на "вы". И меня это, честно говоря, радует. 4 ре года нам будет вот, скоро уже.
Так что, что мы дома говорим, то наши детки и выдают.
Чужим взрослым не тыкает вообще.... всегда на "вы". И меня это, честно говоря, радует. 4 ре года нам будет вот, скоро уже.
маленькая тыкает и говорит всем привет))) ) когда покушают всегда говорят спасибо)) ) а я им на здоровье)) )
в твоем вопросе получается детенок больше знает о культуре общения чем мама)))) ) в садике явно научили))))
в твоем вопросе получается детенок больше знает о культуре общения чем мама)))) ) в садике явно научили))))
Elena Lieholm
ну получается так- после еды надо говорить на здоровье, а на все остальное только пожалуйста- да в саду так приучили, мне смешно - меня еще учит, как правильно и к какому месту чего говорить))))
У меня дети взрослые... А сосед недавно был на дне рожденьи у своей внучки... там была гостя 3 года.... она соседка была одна без родителей.. так вот он рассказывал мне про эту девочку и всё время удивлялся =как могут так восспитывать ребёнка-так она хорошо себя вела, такая выдержанная и воспитанная.. . ведь ей всего 3 года.... Значит родители занимаются дитём.
Я думаю лет с 3 ребенок должен обращаться к взрослым на Вы, все уже понимает ребенок в этом возрасте. Просто родителям надо это объяснять. У меня сестра племянницу не одергивает (ей 3 года) , поэтому она и тыкает взрослым, еще и буркнуть что-то незнакомому человеку может.
очень по разному себя ведет. Вроде бы воспитанный ребенок, но моих знакомых называет только по именам.. .
Абсолютно не могу убедить, что влезать во взрослый разговор не красиво (((ей надо участвовать.
Все остальное присутствует (доброе утро, доброй ночи, спасибо, пожалйста, приятного аппетита, извините, разрешите) думаю даже больше не от нас, а от старшего ребенка.
Абсолютно не могу убедить, что влезать во взрослый разговор не красиво (((ей надо участвовать.
Все остальное присутствует (доброе утро, доброй ночи, спасибо, пожалйста, приятного аппетита, извините, разрешите) думаю даже больше не от нас, а от старшего ребенка.
Да, тыкают. Потому что нет примера, к кому можно обращаться на "Вы". К воспитателям на "ты", к друзьям и знакомым естественно тоже. Но было бы глупо думать, что так будет всегда))) )
"спасибо", "пожалуйста" тоже в 80-90% случаев присутствуют.
О какой еще культуре общения идет речь?
"спасибо", "пожалуйста" тоже в 80-90% случаев присутствуют.
О какой еще культуре общения идет речь?
Случай был. Иду по улице, там играли две девчонки на вид лет пяти. Сказали мне: "Здрасти". Я в ответ: "Здравствуйте. " Они меня тут же поправили: " Не правильно, надо говорить здрасти! " )))))))))))
Моя племянница ( ей 4 года) очень разговорчивая, но культуры общения она не знает, может прийти ко мне в гости и не поздороваться, не спрашивает, можно ли что-то взять и так с другими взрослыми, спасибо не всегда говорит (по настроению) , на вопросы иногда так ответит, что думаешь, где она такому научилась)))
насчет конечно поправок и тд конечно нам рано... но! ! сипа (спасибо) говорит, когда дверь нам открывают в магазин подъезд, или что то в этом духе, здоровается прощается, на вы конечно не говорит... одно могу сказать только своим примером и только! и никогда не ест втихаря, даже тоже печенье готов дать всему семейству попробовать... не говоря уже что делиться всем с ровесниками когда в гости приходят
чего вы хотите добиться этим вопросом, похвастаться, что ваш ребенок что-то сказал? поздравляю, у вас это получилось. а на счет всего вопроса - это дети, для того чтобы ребенок не вырос безграмотным есть садики и школы
Elena Lieholm
трындец, "ваш ребенок что-то сказал?"))))))) он знаете ли с полгода что-то говорит....
Старшему сыну 7 лет: ко взрослым обращается на "ВЫ", "спасибо", "пожалуйста" и т. д. он тоже всегда говоит. а маленькая в силу возраста пока всем говорит "привет".
Моей дочке 2,4, она реально предложениями ещё не говорит, поэтому ни о какой культуре ещё не может идти речь.
Похожие вопросы
- во сколько ваши детки ложатся спать и просыпаются по утрам? (детки 2-7 лет) просто любопытно, мои рано засыпают.
- Мамы деток 2-3 года, если у вашего ребёнка на площадке отберёт игрушку ребёнок такого же возраста +++
- мамули а у ваших деток 2-3 лет есть парадно-выходные наряды или же когда нужно на праздник идти просто чистенько одевает
- А ваши детки в 3 года знают все основные цвета?мы знаем только красный,синий,желтый и зеленый,но ногда путаем(
- Мамы, напишите, пожалуйста, дневное меню ваших деток 2-3 лет.
- Мамочки как Ваши детки 2-3 лет говорят слова: холодно,пока,люблю? Как вообще слова перекручивают?
- А какие весёлые и интерестные высказывания озвучили вам ваши детки 2-5 лет?
- если ваши детки(2-4 года)не кушают,вы бегаете за ними с ложкой и уговариваете или думаете:захочет-сам попросит?
- Мамочки, а Ваши детки 2-3х лет ревнуют вас к папам, моя даже сидеть рядом не разрешает! Почему
- Какие мультики смотрят ваши детки 2-3 лет? Озадачилась какие бы мультики скачать сыну.