Вообще-то основные цвета дети знают к 2 годам. Но все воспитывают по-разному, и восприятие у всех детей разное, так что возможны варианты. Моему 3 только исполнилось, мы знаем много цветов - и оранжевый, и фиолетовый, и розовый с голубым, и черный с белым.. . Но у него явно зрительное восприятие преобладает, он их сам как-то запоминает.
Если вы в садик ходите, то особо не переживайте, всему научится. А если нет - играйте! Геометрическое лото с разноцветными фигурками, игры типа "Найди предмет такого же цвета" с названием цветов, "Что бывает красным, синим... ". Рисование, наклеивание аппликаций - тоже помогают.
Воспитание детей
А ваши детки в 3 года знают все основные цвета?мы знаем только красный,синий,желтый и зеленый,но ногда путаем(
Не расстраивайтесь!
Моей знакомой 30, и она до сих пор путает розовый и голубой:)
А Вы бы хотели, что б и оттенки ребенок различал? Ваш ребенок замечательно разбирается в цветах для 3 лет Умница!
для 3 лет достаточно! закрепляйте знания чтоб не путал
Чаще повторяйте на практике в форме игры. Мы когда гуляем постоянно цвета повторяем - какого цвета котик? какого цвета машина? какого цвета куртка? Определяем все основные цвета, плюс оттеночные - розовый, серый, голубой, фиолетовый. Называет цвета и у многоцветных предметов, например, кабина у машины синяя, кузов оранжевый, а "буковки" белые. Нам почти три года.
Мой путал пока в сад не пошел, а там ему как-то видемо доступно объяснили - теперь не путает совсем
это нормально))) ) играйте больше с ребенком, в игре быстрее запомнится))) ) благо сейчас столько книг и журнальчиков с заданиями))))
Все прекрасно не переживайте, но конечно чтоб улучшить и закреплять знания, нужно ходить в хороший детский центр развития.
если мальчик, то нормально. Если девочка, то нет.
Мы учили цвета по игрушечным машинкам, а потом стали рисовать гуашью и цветовая радуга расширилась. В 3 года (девочка) мы знали уже даже некоторые оттенки.