И на сан часы не выходят территорию школы облагороди?
вот впомнилось мне мои школьные деньки.
в классе были дежурные которые после уроков убирали, в конце четверти все мы генералил класс. Осень весна приводили в порядок школьный двор. Конечно нас не заставляли что то сверхестественное делать... .
А сейчас я так понимаю запрет на это. Или все же школьники так же дежурят?!
Воспитание детей
Сейчас школьники что не дежурят по классу? не моют сами окна, парты?!
у моего ребёнка есть такое, но только с письменного разрешения родителей! лично я всегда даю согласие, что бы ребёнок знал что порядок и чистота это труд а не волшебница всё делает!
В Украине в первом классе даже ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УЧИТЕЛЮ ЗАПРЕТИЛИ ДАВАТЬ. Дебилов растим!
Элеонора Шаркунене
У нас в школе тоже первоклашкам уроки на дом не задают (Россия Нижегородская область). И дети вроде не дебилы....
Ни один учитель не имеет права назначить дежурного против его воли. Впрочем, директора школ считают такое решение непедагогичным. По их мнению, если ТАК ДЕТИ СТАНУТ ИЗБАЛОВАННЫМИ.
Мой ребенок пока в школу не ходит, но я как вспомню эти дежурства. . Волосы дыбом встают. Не просто класс подмести и доску вымыть - полы мыть надо было, причем руками, а не шваброй, да и окна периодически мыли - а это просто опасно для детей. Что-то надо делать в классе - цветы поливать, доску мыть, подмести можно, но не такой рабский труд. Полы мыть в школе грязной тряпкой - дело уборщиц, а не школьников.
Полы надо дома мыть - в нормальных условиях.
Да. Вы правильно понимаете. В соответствии с ФЗ "Об образовании" на такие мероприятия нужно испрашивать согласие учеников и их родителей. Кроме того, школа должна обеспечить безопасность выполнения таких работ, обеспечить школьников средствами защиты-перчатки и т. д. Если где-то происходит не так-значит администрация школы нарушает закон.
И я считаю, что это правильно. Есть уборщицы-пусть моют, они за это деньги получают. А вот то, что в школе сейчас нет уроков труда-действительно беда.
Катюшка Пылаева
Уборщицы моют только пол. И получают просто копейки. А вот парты, которые дети расписывают, стены, ногами зашарканные этими же детишками, кто должен отмывать? Нельзя детям - пусть родители приходят и моют, раз не приучили своё чадо к чистоте и аккуратности.
моя пока в первом классе
и на уборку класса вот приглашают родителей) парты будем им мыть и тд... а полы уборщица моет.. .
а мы когда учились, в старших классах тоже мыли и дежурили, сейчас наверное это считается эксплуатация детского труда.... запрещено...)
Окна не моют, но Дежурство по классу, по школе есть. И Листья в Сквере школьном убирали, и землю копали, и песок раскидывали (6 класс). Так что, всё у нас нормально-к Полезно-Общественному Труду приучают:)
Карина Туркивская
А кто то деньги в это время отмывает
Дежурят и полы моют.... Сегодня вот с лопатами ходили клумбы копали.
Фагиля Саубанова
Наверняка даже перчатками не обеспечивают тех кто полы моет.
Раша, что сказать... безопасность труда стоит ниже последнего места.
я помню мы даже пол сами мыли
Милые мои родители! Если бы вы видели, во что превращают классы и коридоры дети! Я не ратую за то, что всю школу должны отмывать дети, для этого, действительно, есть уборщицы. Но когда великовозрастные балбесы заплёвывают полы, ногами заляпывают стены и в туалетах, уж простите, своими испражнениями стены разрисовывают - это тоже должны уборщицы отмывать?
В первом же классе написала на имя директора заявление, в котором запретила припахивать моего сына к таким работам. Многие также поступили потом.
Эти упыри даже средствами защиты не удосужились детей обеспечить, типа мойте голыми руками. Щас!
Никогда не мыла и не заставляли. Для этого уборщица есть в школе и не одна.
Двор школьный пусть администрация района убирает и потратит пару десятков тысяч из бюджета на нас, а не себе на особняки.
нет сейчас не дежурят, для этого есть уборщицы, но я тоже дежурил после уроков
О как взялись за "права ребенка". Скоро дети ничего делать не будут, только требовать и права качать. во всем нужна дисциплина, а у нас в стране херня какая-то. Правда у нас в городе школьники ходят мусор собирают возле школы. Большего не знаю
Моют, ещё как!
кто знает. разные школы.. разные требования
У меня сейчас в школе кто в 5-й класс приходят начинают и летом неделю на участке работать и дежурство поверять сменную обувь. 5-6 класс мы мыли полы по очереди в классе а в 7-м уже сложились на поломойку: ) Так же моем парты и генералим класс каждую четверть. Но вот сейчас пока писал вспомнил что уже как 2 года не сдаем деньги на уборщицу. . интересно) )
P.S 11 класс.