Многие психологи считают, что расхожее представление о том, что поздние дети более талантливы и одарены, чем ранние, связано не столько с детьми, сколько с отношением к ним родителей. Ведь понятно, что чем больше времени мама или папа проводят с малышом, чем больше занимаются с ним, тем лучше развивается кроха, и тем вероятнее для него раскрыть все заложенные в нем таланты.
Ребенок у 30-40-летней мамы рождается, как правило, в результате запланированной беременности. Его ждут как огромную радость и счастье, а не как обузу.
В результате ученые пришли к выводу: дети молодых женщин оказались менее развиты в психоэмоциональном плане, чем дети возрастных матерей, появившиеся на свет после тяжелых, проблемных, а то и патологических беременностей. Почему? Ответ очевиден: потому что этим детям уделяют гораздо больше внимания, времени и сил, потому что они выстраданы и желанны. Именно здесь, очевидно, кроется разгадка, почему многие психологи считают, что поздние дети гораздо более талантливы и одарены, чем их сверстники.
Хотя на личном примере могу опровергнуть некоторые утверждения. В корне не согласна, что дети рожденные в молодом возрасте могут быть менее талантливые, чем более "поздние". Одного сына я родила в 18, другого в 35 и старший замечательно рисует, поет, танцует, красивый и умный парень (учится в универе) , младший тоже имеет музыкальный слух и интеллектом не обделен, (хотя рано делать какие то выводы, он еще малыш, поэтому только пока это.. . могу констатировать) , зависит скорее от отношения родителей, к подходу воспитания детей и не важно в каком возрасте. И конечно не маловажный факт, что многие таланты дети наследуют от родителей. Генетику еще никто не отменял.. .
Могу до бесконечности рассуждать на эту тему и как мама, и как специалист, но думаю основная точка зрения понятна.
Спасибо за интересный вопрос!
Воспитание детей
Правда ли, что дети, появившиеся на свет у родителей, кому за 30-35 лет, становятся умными, красивыми и талантливыми?
Все Дети для своих родителей самые умные и красивые и неважно в каком возрасте они их родили!
я думаю, с точки зрения генетики это не объяснить.. наоборот.. .
а в жизни другие родители - явно опровергнут...
Неизвестно Неизвестно
Доброго вечера,Владимир!
Да, это правда. По личному примеру сужу.
талант - это врожденное... .
ум и красота - .не скажу, что приобретенное... но развить можно.. .
свою дочь я родила осознанно в неполные 20...
в классе у неё много вторых детей.. . как раз таких, рожденных в возрасте за 30-35...
не сказала бы. . что все они поголовно блещут умом, красотой и талантами. .
но забалованы - безмерно)) )
так что. . не всегда сие утверждение верно) )
но забалованы - безмерно)) )
Всё зависит от воспитания и обстановки в семье. Возраст родителей тут роли не играет.
все здешние разговоры на уровне домыслов. Исследовать надо эту тему. делать выборку огромную, основная группа, группа сравнения. отслеживать десятилетиями развития и оцениваемые параметры, тогда и можно говорить о чём-то. ГИпотетически можно предположить что просто дети, появившиеся у более взрослых родителей---больше получают времени, средств на развитие. ими больше занимаюся, родитель уже знает что и как. обладает достаточным уровнем познаний чтоб что-то передать. А молодые пигалицы только чепчики меняют, а у самих то в голове ---пусто, отсюда и все проблемы у их детей. НО везде во всём есть свои исключения так что не надо на меня накидываться. если живёт страшная баба -поломойка и развития у самой --ноль, то хоть в 15 она родит, хоть в 40-разницы особо не будет. ОТ осинки не родятся апельсинки. А красота это вообще непредсказуемый параметр, тем более от возраста
тезис спорный. но то, что интеллект будущему ребенку передается по женской линии - научный факт.
то что рождаются со многими врожденными хроническими заболеваниями - это да . разве немолодой организм способен воспроизвести на свет здорового человека, имея уже кучу своих хронических заболеваний ?
Наталья Лебедева
Полная чушь на счет здоровья детей, только синдром Дауна чаще встречается и то , один на сто тысяч-весьма редкая статистика.
У меня и рожденный в 19 не дурак и не урод
Миф
Возраст родителей здесь ни при чём...
Раз на раз не приходится!
Была б хорошая генетика...
абсолютная правда! а еще я заметила, что у алкоголиков, как правило, дети очень умны и талантливы. и преуспевают в жизни.
Неизвестно Неизвестно
Добрый день!
Вам часто приходится находиться в среде алкоголиков?
Янина Косогова
к сожалению это не так.
Существует такая теория, но я думаю., что от биологического возраста мало что зависит
я тоже родилась, когда маме было 35. ну, вроде ничего так.. . не жалуюсь!) ) а вообще логично предположить, что зрелые родители уже сами поумнее молодых, и соответственно, больше смогут дать своему ребенку.
В царской России была иная статистика. Большинство талантливых людей (композиторов, писателей, поэтов и т. д. ) рождались в браках, в которых была существенная разница между супругами (муж на 20 и более лет старше).
Екатерина Карамнова
Во класс как раз у моих родителей разница в 20 лет)))
точно нет. я совсем не такая)))))))))))))))))
Меня вот мама родила в 19 лет....)) )
Без комментариев))
правда, но к сожалению бывает и сбой в генах
давно когда-то читала об этом мнение, что мать должна быть до 20 лет, а отец после 35. Смысл в том, что у матери здоровое крепкое тело, а у мужчины цели достигают самые сильные сперматозоиды- носители самых лучших генов. а вот если женщина рожает после 3о то имеется риск генных мутаций у детей. америкосы доказали, что синдром Дауна чаще встречается у детей мам именно после 30. Лично я сейчас наблюдаю 3 пары родителей после 35, детям которых до 1 года - все рожали тяжело, дети серьезно болели, сейчас мамки без конца скакатят с ними по больницам. А вот в семье моей мамы она оч поздний ребенок бабушке было 38, деду 41. если сравнить её с её сестрами, которые старше её на 13 и 10 лет, то она однозначно умнее, успешнее, и здоровее, как не странно...
Не, думаю, что ум, красота ребенка зависит от возраста мамы. Для мамы ребенок всегда самый, самый, самый!!!!
так за 30? или за 35??
у нас в кл. был мальчик его родители выглядели как бабушка с дедушкой, так этого мальчика ни умным, ни красивым, ни талантливым не назовешь, по-моему, он страдал дебилизмом. я серьезно. .
всё лучше делать вовремя.
Правда ))).
Правда. Посмотрите на меня. Шутка. После 40 лет и у мужчин это было замечено. Проверим на нынешнем поколении. Дети сейчас рождаются все позднее и позднее.
НЕ могу утверждать))
Не вижу взаимосвязи.
многие дети очень талантливы. . не думаю что это зависит от возраста родителей. .
на эту тему есть одна замечательная притча. . когда-то давно услышала.
Что Бог, когда создавал землю - всё доставал из одной чаши. . небо и землю, животных, растения.. .
и когда он всё достал из чаши - на дне осталось что-то очень маленькое. . буквально несколько капель - это был талант. Он взял кисть и взмахнул, и эти капли попали лишь на некоторых. .
в этом суть, я не помню дословно, и никогда её не могла найти в инете...
а у всех остальных уродцы бесталанные???
есть нюанс ...женщина должна быть молода .. а мужчина лет на 30-40 ее старше ))) вот тогда дети будут гении ))))
я слышала про то, что четвертый ребенок в семье - самый генетически наделенный)) ) Ну круче всех остальных детей. Еще гены ен изжились, но уже отрепетировали)) . Вот дедушка Ленин был четвертым ребенком в семье своей)))
Я не знаю статистики, но среди моих знакомых, действительно, умные и красивые рождались у родителей за 30. Правда они были либо только УМНЫЕ, либо только КРАСИВЫЕ)))))
у родителей в возрасте 40-50 лет, среди таких детей самый большой процент ученых писателей и т. д. где-то видела большую подборку. 30-35 лет это молодой возраст, такие дети не считаются поздними
Неизвестно Неизвестно
Добрый день,Ирина!
Я,конечно,имел ввиду более поздний возраст родителей,но специально в вопросе
остановился на 35 годах,хотел получить больше различных мнений.
возможно, это невероятное желание самих взрослых родителей. Они готовятся к этому шагу, ведут здоровый образ жизни, и готовы вкладываться в развитие и образование ребёнка.
Читал, что по статистике средний возраст родителей гениев 38 лет
в большинстве случаев да
НЕт! Это ни факт-бывает совсем наоборот!
Все от родителей зависит-сколько бы им небыло генов отвечающих по роду за внешность и ум недобавится. Если мама бегемотик, а папа немножко даун да ишо и синяк то творение сие неудивит их чем то особенным-разве что по сравнению с ними))))) Как говорят каждая мама считает своего самым вундеркиндом и самым красивым-лишь бы им было хорошо))))
не буду утверждать что это так. другое дело что у таких родителей наверняка возможностей время больше (если они материально твёрдо на ногах стоят) для дитя.
если в роду заложено в генах, то ребенок будет красивым, умным.
Да, сцществует 2 Варианта: Вундеркинд и не очень умный (генное-позднородящие), но чтобы стал Вундеркиндом: нужно упорно заниматься с Ним не один год...)))
да правда
Меня мама родила в 40, сестра на 20лет старше.... ну и я, конечно красивее, умнее и талантливее её...так все считают, но в то же время и капризнее, избаловенней... пуп земли, короче.... так тоже все считают.... мама до сих пор шагу не даёт шагнуть, самостоятельно.... отсюда и конфликты, и ссоры... я рожу только после 30!
Конечно! Вот я например....
нет, это не правда
х
Чем больше маме лет тем больше патологий.
Муахах. Меня мама родила в 44 года. (Если бы сделала аборт в таком возрасте, это было бы опасно для здоровья) Я нифига не красивая, скажу вам. Но вот немного умная - пожалуй. Увлекаюсь Востоком.
У меня одна нога ниже другой на 3 см с рождения, врождённый энурез, от которого лечусь МИНИРИНОМ.
Мама мне рассказывала, кстати, что после рождения двух детей она с подружками вызывали духа . Дух маме на специальной доске сказал, что ребёнок у неё ещё будет. Матными словами сказал...
Людмила Ярославцева
как вы узнали, что энурез у вас врожденный.. У моего 10ти летнего мальчика ночной энурез и неможем найти причину, остановились на психотравме
Знаю пару таких людей. Действительно оба красивые. Одного родили в 40, другого - далеко за 40, точно не помню, но помню что возраст матери при родах меня поразил. Насчет их талантливости не знаю точно, но не тупые это точно.
А вообще мне кажется, "чес-говоря", что это не имеет значения - возраст мамы при родах, для успешности детей.
Да, я замечал такое у своих друзей.