Воспитание детей
Родители младших классов!
Почему вы отпускаете своих детей одних в школу? Каждое утро наблюдаю как они идут темными дворами, перебегают дорогу, идут без шапки и нараспашку. Неужели ребенок не самое дорогое что у вас есть? Ах да... У вас же работа.
К самостоятельности приучать необходимо! Но это не означает, что можно выпроводить - и иди себе сам, большой уже! Нужно сначала научить ответственности за свою жизнь и здоровье: правильно вести себя на улице, одеваться по погоде. Первое время провожать, затем контролировать хотя бы по телефону, а потом уже и самостоятельность можно предоставить!
Тихо у нас в селе, безопасно ходить по улицам.
а старшеклассники вообще курят.. .
но я согласен с автором вопроса
А у вас похоже работы нет! Вам можно только позавидовать.. . Ни разу не видел детей на распашку и без шапки....
Екатерина Серебрякова
Похоже у вас работы нет с таким то рейтингом)
Я 4 года встречала ребёнка из школы. Отвозил его отец. по пути на работу. Просто моё счастье, что я не работаю. Теперь перевела его в школу, которая на углу нашего дома. Встречаю и провожаю, глядя на него в окно.
Не надо осуждать матерей, которые работают и не могут проследить за тем, как ребёнок ходит в школу и обратно.
Невозможно всё проследить. И не у всех есть бабушки и дедушки. которые могут в этом помочь. Нужно разговаривать с ребёнком. Приучить отзваниваться, когда он приходит в школу и уходит. А так же по телефону предупреждать к кому он пошёл .с кем и зачем.
Вот памятка. которую дети должны вместе с родителями прочитать и обсудить.
http://yarmalysh.ru/stati/bezopasnost/pravila-lichnoj-bezopasnosti-pamyatka-dlya-detej-i-roditelej
Водила дочь в школу первые три года, встречала бабушка. 5 дорог. Дальше - сама.
Понимаю, что небезопасно, но считаю, что так правильно. Техника безопасности разъяснена, разжевана и в рот положена. Ненавижу гиперопеку и знаю, чем она заканчивается.
а ваши родители вам многое позволяют ?
Екатерина Серебрякова
В смысле??Я сама родитель.
епт.. я всегда подозревала, что родители меня ненавидели-даже из садика сама ходила.... не говоря о школе
А я вот думаю, ну ладно, если мать -одиночка, если разведенная или другие материальные проблемы и женщины вынуждены работать, вот очень хочется спросить у мужей и отцов, почему женившись, они не взяли на себя полное обеспечение семьи! даже если женщина хочет карьеру сделать, то муж обязан нанять няню, домработницу, чтобы детей в сад, школу, а дома чистота и порядок! Как вам такое предложение! Женился - содержи полностью, а нет денег не женись, а то дети сами будут в школу ходить!
Екатерина Серебрякова
Боюсь вас заклюют за такой ответ))
Алла Золотова
В нашей стране, где практически все население делится на кучку богатых и остальных бедных - это очень интересное решение. А главное полезное - размножаться будут только богатые и в течении пары поколений вымрет все населеие. Вначале вымрут бедные, а следом богатые - работать будет некому... )))
А до скольки лет ребенка за ручку водить? Мы же все с первого класса сами ходили, кое-кто даже в садик сам уходил. Нынешних детей в 1 классе встречают-провожают, время опасное. А дальше уже сам, уже должен быть приучен одеваться, переходить дорогу и не разговаривать с незнакомцами
Мои дети- самое дорогое, что у меня есть)) ) Именно поэтому я с малолетства приучала их к САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ))) )
Сейчас им 22, 17 и 12))) И как до сих пор живы при таком подходе к воспитанию - ума не приложу)))
Вы за своими детьми присматривайте и воспитывайте так как считаете нужным.
А остальные люди без ваших нравоучений обойдутся. Однозначно.
Екатерина Серебрякова
А вы то со своим искусственным интеллектом чем тут занимаетесь ?Не поучаете?
Вот не так давно, месяц-два назад, у нас в посёлке убийство было, поймали уродов-нет. не знаю. Скорее всего да.
А дети сами ходят, не все, половину на машинах привозят, а есть и те и их действительно много, приходят сами. Это я к тому, что от всего не убережёшь, детей рожают не для себя, а просто потому что. И детей надо так воспитывать, писал один умный психолог, чтобы они не мешали вашей жизни, а своей занимались:) )
Первачков-то понятно, мамы-бабушки, а то и папы приводят - привозят, но уже со второго - третьего класса - сами. И правильно, вот это правильно!
Пусть учатся самостоятельности с детства:)
А как же быть, Ларика? Мне надо младшего в садик отвести, и на работку успеть к 9 часам?
А как Вам удалось совместить работу и провожание ребенка в младшх классах?
Екатерина Серебрякова
С первого по третий ходил в школу-сад.Договаривалась на сокращенный рабочий день,а начиная с четвертого сам стал ходить.Поверьте знаю мамаш,которые дома сидят ,а ребенка отвести не могут.
вы не поверите, но когда я ходила в школу, надо было переходить 2 дороги, хуже я от этого не стала.
а у вас видимо нет работы, потому и поговорить больше не о чем
Екатерина Серебрякова
Это скорее у вас работы нет с таким то рейтингом...оракул)
Екатерина Серебрякова
Ну уж хамить то точно научились пока через две дороги шли))
Есть у меня соседка, моя ровесница, ей 32. До 11 класса ее бабушка водила в школу и встречала из школы. Потом отводила в институт и встречала из института. Потом она вышла замуж - она и ее и мужа стала провожать и встречать. Муж сбежал от такой заботы и мыслей, что важнее детей в жизни нет и вернулся только после смерти бабушки. Но.. . деточка-то уже ничего без взрослых не может. И мы сейчас ежедневно наблюдаем, как 32 летняя деточка идет с мамой за ручку... .
Это же, видимо, более правильно.. .
Моя дочь в 13 лет более рассудительная, самостоятельная, чем эта детка, мне за нее не страшно.
А что думает незнакомый мне человек о том, что важно мне - знаете, как-то плевать с высокой колокольни )
Это же, видимо, более правильно.. .
Гулиза Бакытбек Кызы
Вы правы! У меня брата моего двоюродного в разговоре до сих пор его родители ребенком называют. А ему уже 30 лет! Приедет к нам в гости - мама через час звонит "скоро ты будешь ехать домой, уже темно!" Моя 15-тилетняя дочь более здраво рассуждает чем он и более самостоятельна
Екатерина Серебрякова
А вы сначала вопрос внимательно читайте .Речь идет не о тринадцатилетних .
знаешь, мне было бы стремно, если меня бы за руку водили в школу.... у меня сейчас водит бабушка, тк дочь в первом классе, но я думаю, что не до 11 класса мы ее будем водить...
Екатерина Серебрякова
Так я и имею виду,что маленьких детей водить надо,а не до конца школы.Просто меня удивляет как можно эту малявочку ростом чуть больше метра отпустить одного .Парадная ,потом двор темнущий.Через дорогу далеко не все переходить умеют.
В свое время я учился в английской спецшколе и в школу ездил на метро, со второй четверти первого класса самостоятельно и ничего - вырос.. .
А под юбкой детей можно держать до пенсии...
Разумеется время очень изменилось не в сторону безопасности детей. Я уже давно бабушка, внук ходит сам в школу ( 2 класс) уже больше года. У нас проще. Живем в провинции и школа буквально в окно видна. В прошлом году до весны водила его на такцы, т. к. переходить надо было 2 дороги. Научен переходить через дороги, сам теперь ходит. Гиперопека тоже ни к чему хорошему не приведёт.
мой на следующий год пойдет в первый класс, поэтому я специально нашла работу с удобным графиком, чтобы встречать и провожать можно было. и муж тоже. провожать утром он будет, встречать-я.
а что делать. бабушки. дедушки далеко, а сынуля дороже всего.
Я за самостоятельность. И работа здесь ни при чем. Все в детстве выбегают из школы нараспашку, в этом нет ничего смертельного.
слава Богу меня в школу водила мама 3 дня и я выросла самостоятельным ребёнком, потому что после школы я не оставалась на продленку, а шла домой и была предоставлена себе самой, я готовить научилась, мыть посуду, спасибо мамочке за это! !
и вам не стыдно вопрос с такой формулировкой ещё и в лидеры?? ? вас некому было водить в школу и вы сидели дома, наверно, раз столь грамотно вопрос составляете...
Екатерина Серебрякова
Ну выросла и слава богу.У вас дети есть?Если есть вам не страшно отправлять ребенка маленького по темным дворам или надеятесь что народу много в это время ?А если нет детей не стыдно стыдить то?
Айгуль Акильжанова
Простите пожалуйста! Я хотела 5 поставить, но с планшета промахнулась....пойду наставлю вам пятёрок:-)
Ну что Вы! Моей деточке всего 14 годиков, ростом всего 180 см. Я всегда, каждое утро вожу его за ручку в школочку, поправляя по дороге шапочку. Моя деточка самое дорогое, что есть у меня, поэтому всю жизнь его буду водить за ручку везде -- и в школочку, и в армию, и на работку... .
Мои дети самое дорогое что у меня есть, как и у многих нормальных родителей. Но невозможно укрыть от всего внешнего мира. Каждый старается как может и упрекать никого нельзя. В самой школе происходят более худшие вещи чем по дороге к ней. Так почему мы не сидим и не ходим за детьми по пятам?!..
Екатерина Серебрякова
От всего конечно не убережешь,но согласитесь так тоже нельзя.
Счастливое у меня было детство.. . Бедные дети, теперь до свадьбы никакой самостоятельности. Бедные родители...
а Вам наверно деньги с неба валятся!
вот везет!
а в 8,9,10,11 классах вообще курят, пьют и снашаются-так что ж мне своего дитятю до седых волос пасти...))
А когда их учить самостоятельности и ответственности? До пенсии водить за ручку что ли?
Екатерина Серебрякова
Отойти от компьютера просветленный)И время найдется)
Ну если вам деньги с неба сыплются и вы можете целый день хером груши околачивать - я за вас рада, но у остальных россиян такой лафы нет, так что извиняйте, мы работаем не потому что детей не хотим в школу отводить, а для того, чтобы этим детям было что есть и во что одеваться. Такие вот мы все сволочи.
Кстати, сейчас по-любому напишете что-то типа "ну у вас-то с таким рейтингом тоже работы нет" - угадала?:)
Я своих только в начале первого класса в школу водила, потом всегда сами! Надо просто научить правильно и в нужном месте дорогу переходить - и всё ! Родители всякие бывают. Не надо провоцировать ссоры в инете.
Если вы увидели чужого ребенка перебегающего дорогу, помогите ему. Проще осудить.. . Труднее - помочь. Я обычно не гнушаюсь помогать.. . И не требую за это никакого к себе уважения.
Уступайте место греху, но не грешите сами.. . Так ещё моя бабушка говорила.
наверное, вы сидите дома, смотрите в окно, вам скучно.. .
вот откуда такие вопросы..
Екатерина Серебрякова
Вы очень сильно ошибаетесь.
учить и воспитывать, а не опекать
а это до поры до времени. . )) вобще срал (извиняюсь) я бы на работу. когда тут глаз да глаз нужен за мелким)) ) зря они конеш так. . но ведь и они не будут за ручку водить и в школе сидеть..
А это КАК воспитывать.
Я не считаю себя обделённым родительским вниманием (родители - медики, своих дел тоже хватало. Пациенты и домой приходили.). Хотя в школу ходил сам (886 метров, мерял лично, линейкой). Мало того,... на рыбалку начал ездить с 10 лет на расстояния свыше 50 км на попутках.
Кстати, все это происходило на Чукотке, а там и через 10-15 км можно уже ни кого не встретить.
А в 14 лет на купленном на свои заработанные деньги мотоцикле уже уезжал и на 100 км.
Просто родители меня воспитывали так, что знали точно, что со мной ни чего не случится и максимум, что может быть, так это порежусь о край консервной банки при приготовлении себе поесть где-нибудь в рыбацком балкЕ (ударение на последний слог) .
И палатку мог поставить, и костер развести из пары щепок и одной спичкой, и повадки животных знал.
За свою жизнь там три раза, не, четыре, выходил на медведя и ни чего!
Кстати и не болел ни когда. Занимался активно спортом (бокс, плавание, туризм), ежедневная пробежка 1км, не взирая на то, сколько листиков осталось на календаре, на отлично учился (и родители не проверяли, так как внушили, что учусь я для себя), музыкой (гитара, ансамбль), ну, и если честно, то и "на похулиганить" время находил.
Нет, я не призываю ввсех родителей растить из детей каких-то экстремалов!
Но элементарные навыки самосохранения прививать нужно обязательно!
Нужно объяснять детям, внукам КАК себя вести в той или иной ситуации. КАК реагировать на неожиданные факторы. Грубо говоря, КАК выживать в меняющихся моментах и не теряться под ударами судьбы и природы. И тем более КАК вести себя на дороге.
Внуку три с половиной года. Начал брать с собой на рыбалку, но объясняю, что Северянин не тот, кто не мерзнет, а кто одевается по сезону! Объясняю, что машину лучше все же пропустить, чем потом пытаться успеть выскочить из-под колес.
Ну, а внучки (13и 14 лет) тем более... Уже не теряются в большинстве ситуаций!
Вожу младшего в школу каждый день на машине. Из-за этого отказалась от хорошей работы, может потом и жалеть буду.. . Но душа спокойна - довезла ребенка до школы, удостоверилась, что с ним все нормально - и на работу.
Екатерина Серебрякова
Не будете вы жалеть,ребенок важнее .Может об'ясните это девушке выше в красном берете.
Что делать, некоторым муж в клювике денежку не приносит.
у меня знакомые девчонки все так же осуждали-осуждали-в итоге узнаю-одна все деньги тратить на съемную хату, вторая мальчика в розовое побирушечное одевает, третья просто не знает, где муж. И алименты 2 из них не получают, а третья-копейки...
Екатерина Серебрякова
Причем тут неустроенность ваших подруг я не поняла.И почему то все думают если я такое пишу,то я не работаю наверно и денег у меня полно.
а как ребенку на шапку и на куртку-то зарабатывать!?!?))) )
хахахах!! !
ну блин ты типичная 3-я ступень по Маслову!))
хахахах!! !
Екатерина Серебрякова
Конечно некогда)))такой рейтинг так просто не дается...мудрец)))
Приучаю к самостоятельности. Зато я наблюдаю другую картину-мальчик учится в 8 классе, мама провожает и встречает его и НЕСЁТ!!!! его школьную сумку! Что из него вырастит?
Юлия Христиченко
Если мама несет сумку, то может быть ребенок болеет чем то, что ему не позволено тяжести носить. Почему сразу думать о неодекватной мамаше.
у меня школа близко была поэтому никто не боялся
меня долго водили в школу
Когда дочке было 6 лет, пошли на подготовительные курсы в гимназию. поступили, затем поменяли квартиру так чтоб дорогу не переходить школа близко от дома была, в1 и 2 классе я утром ее всегда провожала бабушка встречала со школы, сейчас занятия начинаются в 14-00,мне нужно бросить работу, чтоб провожать ее до школы? считаю что в 10 лет она может сама дойти да школы, сьездить на занятия по танцам, и сбегать на английский позаниматься, и если надо и за хлебом может сгонять, перейти дорогу по переходу.
Ага, потом будет как у меня с подругой. Моя дочь с первого класса ходила в школу сама, с 3-го - ездила восемь остановок на кружок, сама могла разогреть себе еду, сбегать в магазин и т. д.
Подруга до 7 класса водила ребенка в школу (а вдруг что-то по дороге случится!) , деньги - учителю до сих пор сама носит (а вдруг отберут! ) Если нужно проехать пару остановок- или с мамой, или сиди дома и жди пока мама освободится чтоб отвезла (ну в дороге все может случится!) . И это в 10 классе девочка!
Недавно мне говорит "Повезло тебе, у тебя дочь самостоятельная! " А кто бы сомневался, конечно мне повезло! И работа тут непричем.
В 7-11 лет ребенок вполне сам может дойти до школы. А кто водит в 11 - тот будет водить и в 15
Вы знаете мы так ждали, что вы напишите, ведь мы ничего в этом не понимаем.
в мое время мы все ходили одни в школу, раньше в сов. союзе вообще сложно было отпроситься с работы под предлогом отвести ребенка в школу) и это считалось нормой. Перечитала все ответы и все-таки солидарна я с тем, что ребенка надо приучать к самостоятельности.. . Вы же не ночью его в ларек за пивом отправляете, а утром в школу, когда куча людей на улице. . Конечно же, от несчастных случаев никто не застрахован, но волков бояться- в лес не ходить. . и правильно тут написали, что в самой школе еще опаснее чем на дорогах. . я сама учитель и знаю что говорю. . у меня сейчас ребенок еще не школьник, но думаю если школа будет недалеко я тоже буду приучать чтобы он ходил сам)
мой ходит сам. я не работаю. Одет, застегнут, в шапке. Дорогу переходит строго на светофор.
А у вас работы нет?
Екатерина Серебрякова
Есть .И когда ребенок маленький был тоже была.
Если школа рядом то почему бы самому не пройтись.. . Другое дело у моего друга.. . Почти другой конец города.. . На машине как Царя возит сына то....)))
Мои ходят вдвоем хорошо что старшая дочь есть. И как раз младший всегда хорошо застегнут, а вот дочь так и норовит то шапку забыть, то кофту не одеть. Старшую же я водила хоть и работала.
Лучше объясните, что произошло за последние 20 лет. Последний раз, когда меня мама вела в школу - это 1-го сентября в первом классе. После этого я бы со стыда умер, если бы меня мама водила. И все мои одноклассники тоже. Что произошло? Почему это стало опасно?
Екатерина Серебрякова
Когда у вас свои будут ,тогда и поймете почему стало опасно .
Я отвожу, хоть мой ребёнок уже в средней школе. У нас по дороге в школу темень, нигде ни одного фонаря. Прошлой зимой 3-х детей машины сбили...