Воспитание детей

Вот спорили с подругой.. . по поводу подарков детям...

Я помню, что в советское время мне могли на ДР или НГ подарить что-то из одежды. И всё это так преподносилось, что я была страшно рада новому платью или финскому комбинезону для прогулок (и плевать было, что расцветка мальчиковая!) .
Подруге дарили одежду тоже. Но она от этого никакой радости не испытывала.
Вот моей дочке на четвёртый ДР подарили шапку, которую она хотела. Счастью нет предела. Она с ней спать порывалась лечь.

Вопрос в том, что вот если ребёнок под ёлкой обнаружит новую одежду, которую ему или ей принёс Дед Мороз, разве не будет эта одежда несколько волшебной в его глазах? Или, допустим, девочка любит всякие наряды, разве плохо, если ей преподнесут какую-то дорогую, но вожделенную вещь?

Я сразу оговорюсь, что я не считаю, что надо дарить исключительно "полезные" подарки, вроде одежды или обуви, книг или тетрадей.. . Я просто поразмыслить над флёром сказки от подарка.
Кать, честно, вот в один НГ мне подарили альбом и карандаши. Это был реально праздник. А до этого комбез рейма - мама его из загранрейса привезла, так я его ненавидела. Я, как и Доктор Шу всегда была уверена, что голой меня не отправят в сад, а игрушек был дефицит - мы же втроем росли с сестрами, да еще обе младшие, которые все ломают и шмотки мои забирают. Вот и думай. Сейчас у детей все иначе, они ни в чем отказа не знают. Надо бы наших оболтусов на строгую диету посадить, но сердце материнское не камень же. Они пока не понимают ни про качество вещей, ни про цену, ни про ценность. Я ему за 200 р купила тачку китайскую, не к ночи будь помянут, Фин Макмисл, он с ним и моется, и спит, и в сад таскает. А Мак-Куин за полторашку стоит уже на шкафу полгода, а из Лего что вы подарили вообще потерян давно.
Юля Сумина
Лучший ответ
Юля Сумина Блин, Кать, ко мне девченки соседкины ходят в последнее время в гости. Той соседки, которая мне готовит. Они такие ДЕВОЧКИ! Одной 11, другой 2. Мне ОЧЕНЬ дочку хочется.
Кхм.. . Сколько я помню, мы все (я, мой брат, мои друзья, как мальчишки так и девчонки) в детстве ненавидели, когда дарят одежду. Это у нас считалось: "Мне ничего не подарили". Я немало удивился, прочитав сейчас, что кому-то такие подарки нравились.

Возможно, это зависит от того, что принято в семье. Если вы постоянно дарите ребёнку игрушки, но редко покупаете одежду, или одежда эта окажется очень необычной или такой как он мечтал, может, это и будет хорошим подарком.. . Но нам одежду покупали, и отдавали, и донашивали мы за другими детьми очень часто, одежды было вообще много, и довольно хорошей. А вот игрушек было не так много, особенно хороших, и дарили их ТОЛЬКО на праздники (никогда так не было, что пошли в магазин и там купили игрушку просто так) . Поэтому мы всегда считали, что одежду нам купят и так (что истинная правда, не босиком же или голышом оставят ходить, или в рванье) , поэтому нам казалось, что родители или бабушки (особенно бабушки славились любовью дарить какие-нибудь шапки или перчатки) , даря одежду, таким образом просто убивают двух, и даже трёх зайцев: обеспечивают ребёнка одеждой, экономят на подарке, избавляются от необходимости думать, что подарить. А ощущения праздника в таких случаях не было, было только горькое разочарование.. . Например, помню, как я мечтал об игрушечной железной дороге (у моего богатого друга такая была, я понимал, что такую не купят, но простая пластмассовая с заводным паровозиком меня бы устроила) , много говорил о ней и был почти уверен, что на Новый год мне её подарят (тем более она стоила не так много).. . Помню, как утром 1 января я проснулся рано и сразу бросился под ёлку, разворачивать подарки.. . Там была маленькая пожарная машинка от бабушки с дедушкой (колёса резиновые, сама металлическая, внутри водитель, класс! ) и что-то большое от родителей.. . ух ты.. . развернул.. . Упс.. . свитер.. . Красивый, удобный, с Микки Маусом, которого я тогда обожал.. . Но я обиделся тогда страшно, и этот свитер потом ненавидел, хотя он хороший был; если бы мне его просто так купили, в обычное время, я бы радовался.
Я, правда, был мальчиком прямолинейным, и всегда на вопрос: "Ну, нравится подарок? " отвечал честно, так что потом (на день рождения) мне эту железную дорогу всё-таки подарили.. . Но когда ты говоришь, что подарить, и тебе это дарят, это совсем не то, как если "Дед Мороз" вдруг угадывает, что бы ты хотел получить, и дарит именно это.. .

Наверное, также важно, сколько вообще подарков.. . Если их 3-4, и один из них одежда, то отлично. А если их 1-2, то другое дело.

На мой взгляд, всё-таки есть 2 больших праздника в году: Новый год и день рождения. И они должны быть настоящими праздниками, когда исполняются мечты, происходят чудеса. Если у вас дочка, скажем, мечтает о праздничном платье как у принцессы, и вы ей его подарите, то, наверное, это хорошо.. . Но простая, бытовая одежда в качестве подарка на такой знаменательный день - это просто уничтожение праздника.

Хотя, наверное, ещё и от возраста зависит. Когда мне подарили свитер, мне было 7-8 лет. А лет в 4-5 я, наверное, чему угодно радовался, потому что не особо понимал ценность того или иного подарка. После 5 лет у меня уже пошло формирование собственного мира игрушек, своя вселенная, и каждая игрушка должна была занять своё место в ней, так что я часто мечтал об определённых вещах именно для того, чтобы занять нишу.. . например, в стране игрушек железная дорога обязана была быть, чтобы перевозить грузы, а то на лошадях бедняги замучились перевозить...
Я дарила и одежду и игрушки еще и конфеты под елку
да все сразу.. много всего
Я своей всегда дарила на новый год (вернее не я, а Дед Мороз) очень красивый наряд. К нему туфельки и красивые аксессуары. Без куклы это был не подарок. К кукле еще то домик, то машина, тот самолет, обязательно хорошая книга, диски с хорошей музыкой, игры, маленькие зверюшки и обязательно какой-нибудь котик. Она их обожает. Иногда я забывала, что наряд Дед Мороз подарил и говорила. что в театр оденем то платье, что я ей на Новый год подарила. Малышка всегда очень возмущалась и говорила. что подарила не я. а Дед Мороз.
Мисон Магай
Хорошо! Только вот, вожделенными подарком для детей не обязательно является одежда. Кому-то это приносит радость, кого--то порадует что-то другое. Главное, порадовать ребенка в сответствии с его представлениями о вожделенном, а не в соответствии с вашими собственными.
я бы очень обрадовалась! спасибо за идею, я новую шапку своей под елку положу!
С единственной оговоркой, что одежда эта желанная, иначе эффекта не будет.
надо дарить подарки интересные ребенку. если девочка любит одеваться, то конечно она будет рада одежде. а бывают же дети равнодушные к шмоткам....
Мне тоже дарили, я всему была рада. Или делала вид? Я всегда вела себя так, как надо. Другим.
Мой шмотник (есть такое слово? ) еще тот)) ) На Рождество мы ему приготовили 4 больших подарка, книги + кое-что из одежды от бабушек. Знаю точно, он будет рад.
Вот дарить ТОЛЬКО одежду это странно..
Ольга Бакурова
Динара Нурпейсова Да я не говорю ТОЛЬКО одежду. Я так... Размышляю.
Девочкам, может. Мальчикам.. . Моего бы не впечатлило
Мисон Магай Мальчиков тоже впечатляет. Я своему в 5 лет подарила среди всего прочего и капитанский костюм. который ему очень нравился(белые брюки и темно-синий клубный пиджак). Ребенок был очень рад. Сразу переодеваться побежал и весь вечер проходил в этом костюме. постоянно поглядывая на себя в зеркало.
нет, вы абсолютно правы в своем подходе к подаркам для ребенка! Они именно должны приносить радость.... а еще я слышала о такой методике, как пришивание конфеток к одежде, чтоб не только мама чувствовала радость ото того, что есть и подарок и нужно и полезно, но ребенку больше радости доставит....