У подруги ребенок пару месяцев назад в порыве психа бросил айпад об стену и разбил (рассердился, что не смог пройти уровень).
И все это время страдал без айпада. Она его отремонтровала (6000 рублей), отдала сыну в ДР и сказала, что это - подарок (подарок - ремонт, а не сам планшет). Ну ребенок и сказал, что ремонт - это не подарок, и ему нужен нормальный подарок. На что она сказала, что другого подарка не будет, т. к. у нее не хватило денег после ремонта планшета.
В общем, ДР закончился трагедией - ребенок закрылся в туалете и рыдал весь вечер. Потом сказал, что ненавидит маму.
Мы с подругами считаем, что она не права, нельзя было так поступать с ребенком. Подарок на день рождения - это святое, и это должна быть пусть и не дорогая, но новая вещь. Можно было отдать отремонтированный планшет потом, а на ДР подарить что-нибудь дешевое, в пределах 2 - 3 тыс. руб. Или купить новый планшет на ДР, а разбитый продать на авито.
А на чьей стороне вы - на ее или на нашей?
Воспитание детей
Можно ли считать подарком ребенку на день рождения ремонт айпада?
не надо было ему это в ДР сообщать, это же долгожданный праздник, а ребенок почувствовал себя наказанным. надо было заранее тоном сожалению: вот теперь придется чинить планшет, и на подарок денег не хватит. или дать ему выбрать - ремонт или подарок.
Выпороть этого говнюка, лишить сладкого на месяц и выкинуть все айпады, айфоны, компьютеры на хрен из дома. Пусть читает книжки и гуляет с пацанами во дворе.
По Гражданскому кодексу подарок - это и освобождение от какой-то обязанности, и прощение долга, и выполнение работы-услуги.
Но мы имеем дело со сладким миром детства !
Поэтому рулить должны не юриспруденция с экономикой, а психология. Ребенок ждет ярких впечатлений, а ему предложили рутину.
Новый планшет, конечно, не надо, потому как в порыве ярости ребенок сам его разбил, хотя на него не заработал.
И это должна была быть и не одежда, и не обувь, и не еда (лакомство), это лишь в качестве дополнения к основному подарку.
И понятно, что ребенок хочет Порш, пистолет, всякие дивайсы и прочие дорогие предметы. Но - зачем они ему нужны? Хвастаться перед друзьями и только.
Надо было придумать что-то в качестве подарка, чем можно похвастаться перед друзьями. Хоть на 1 тысячу рублей, но это должна быть вещь, которую можно взять в руки.
А планшет отремонтировать потом, за хорошее поведение.
Мама просто не учла, что он - ребенок.
И у мамы реально не хватает времени на воспитание дитяти.
Мама просто не учла, что он - ребенок.
нет, не подарок это
Подарок я бы подарила. А айпад ремонтировать бы вообще не стала. И новый бы не купила.
Подарком должен был быть визит к психотерапевту.
Моим подарком бы такому ребенку было бы то, что он поле этого жив остался... я конечно утрирую, но в нашей семье крайне не позволительны такие выпады нервические... Если бы мне подарили айпад, а я б его херакнула об стену... даже представить не могу, что могла бы себе позволить такое неуважение к близким.
Ни фига себе, да за такие проделки ему вообще не стоило бы ничего дарить, даже айпад не ремонтировать, я бы ещё и под задницу хорошенько надавала. Сегодня он айпад разбил, а завтра ему подаренная машина не понравится. Меньше детей баловать надо, тогда они начнут ценить, то что имеют.
За такие выходки ещё подарки дарить?? я бы не стала ни ремонтировать, ни покупать ничего. Пусть подумает сначала о своём поведении.. Бросил айпад, значит не особо и нужен.. без него проживет.
Ремонт - однозначно не подарок. А ребенку, бьющему планшеты об стену - нужно ремень подарить.
Вполне можно. В этом году подарком на день рождение старшего сына стал ремонт ноута. Сам захотел.
один раз швырнул, больше не получит
Ребёнок избалованный и зажравшийся.... за такие закидоны вообще ничего дарить не надо.
Во первых не стала бы ремонтировать, раз обращаться с ним не умеет. А во вторых за такие слова на мать еще бы и по губам бы получил!
она не права в том, что купила ему этот телефон.
и с какого фига она должна планшет покупать?
а так согласна с 1 комментарием!
Нет. Точка.
Сразу бы ремня всыпала за побиты Айпад, а потом предупредила, что отремонтирую и это будет подарок на день рождение. сразу детей балуют и ростят эгоистами, а потом удивляются.
Конечно. не подарок!
Правильно, надо было ремень ему подарить и как в следующий раз будет бросать вещи об стену, так этим ремнём его и отходить. Планшет бы ремонтировать не стала.
Я, наверно, слишком "мягкая" мама. Но в довесок к отремонтированному СТАРОМУ подарку обязательно добавила бы НОВЫЙ, пусть маленький и недорогой. Если ребенок мелкий, он всегда ждет НОВЫЙ подарок. А если старшего школьного возраста, то ...должен уже и понимать... И истерики в туалете это не сиюминутное проявление чувств, а результат неправильного воспитания вообще и славой нервной системы. ИМХО
Психатерапевта оплатить охреневшему в подарок и истерик в дальнейшем не будет.... я серьезно, они ещё хлебнут с ним дерьма, это первые звоночки
Даже не знаю... С одной стороны, на починку планшета ушло 6000 тыс. руб., все таки это не малые деньги, а слезы из-за этого лить.. Я бы радовалась отремонтированной вещи. Но, с другой стороны... Какой это подарок? Ремонт старого айпада? На день рождения дарят новые вещи, это то же самое, что и подарить зашитую старую футболку.
Если её ребёнок не избалованный, то он должен быть благодарным за починку. А так можно ещё и ремень прикупить.
точно на стороне матери ребенка! Какая жалость- страдал без айпада. маленький! сука!!! нехуй баловать! и раз уж он так страдал, мать правильно сделала, что починила. а вы с подругами походу друзья этого ребенка, я пологаю? Пусть этот ребенок заработает на что нить для начала, потом только узнает цену вещей которые ломает. (уровень не мог он пройти- ремня ему, чтоб с детства не психовать только умел, а слушать родителей в том числе. а не как вредитель расти. ну здесь конечно в воспитании дело в большей части.) Согласен с Тамарой Войтович. коммент выше!
Я больше согласна всё-же с мамой, тем более, планшет ребёнок разбил сам, как видно, не случайно. Одно дело, если бы его разбил кто-то другой, тогда бы мальчика можно было ещё как-то пожалеть. А так как разбит по его вине, то мама поступила правильно, а что оставалось делать? Она и так не пожалела 6 000 на ремонт, так как хотела обрадовать сына, потому что, по вашим словам он страдал без планшета 2 месяца. И это можно считать подарком, пусть и не идеальным, но вспомните: он сам разбил планшет. Не по случайности. А он стоил дорого. И что вы предложите? Такому маленькому разбойнику и планшет новый подавай на следующий же день, и ещё на ДР его не удовлетворяет ремонт! И нужен какой-то новый подарок! А планшет, я так понимаю, по мнению мальчика, мама должна была в порядке вещей починить в тот же день поломки, за 6 000?
Ну допустим, ДР ребёнка кончилось трагедией... А что, неужели в этот день больше некому подарить подарок, кроме мамы? Она и так сделала, что могла, стараясь положить конец страданиям сына без планшета. Я не поверю, что в этот праздник его поздравляла с подарком только мама. В конце концов, даже вы, подруги, раз так озабочены трагедией её сына, подарите ему подарок.
А вообще, не думайте что его мать такая жестокая, наоборот. Он ведь даже ремонта не заслужил я уверенна, а чего хочет!
Конечно, чтобы однозначно ответить вам на вопрос, надо бы пообщаться с мальчиком. И всю историю, можно было бы развернуть в другую сторону, если начать разбираться с подарком до наступления ДР. Чтобы избежать такой реакции на подарок, можно было бы спросить, что он больше хочет, ремонт планшета или что-то новое? Конечно, я не говорю, что планшет надо было вообще никогда не чинить, но отложить на потом, ещё желательно с учётом оценок в школе мальчика, и в общем, хорошего поведения.
Так что, вы сами, сплетницы про строгую мать, можете спасти сына из трагедии... А его маме посоветуйте, чтобы обсудила с ним всё происходящее, почему так получилось, что она не могла купить ему подарок, и пусть не боится называть ему цены!!!. Эту беседу можно было бы провести, всё же праздник у него, не хочется ремнём всё портить. Но а вот вспомнив про уединение на весь вечер в туалете, я начинаю колебаться, тем более я ненавижу маму, за такие слова можно и ремня!
Но эта история не закончится на дате ДР. Вот вы думайте, беда, ребёнку праздник испортили, плохой подарок подарили! Дело даже не в этом, день сменится другим, время пройдёт и всё останется в прошлом. Дело в воспитании, что не умеет бережно обращаться с вещами, не учитывает их стоимость, что это не его деньги были на планшет потрачены... И всё ядро, как сказать в том, что надо обратить внимание на реакцию: долбанул планшет об стену! Пора маме задуматься, не растёт ли у неё игро-зависимый и озверевший ребёнок? Надо объяснять, что бывают в жизни как и победы, так и поражения... Что не стоит так реагировать, это всего лишь игра, не миллион проигран... И не странно ли, что эта игра так много для него значила, ведь из-за досады от проигрыша он такое вытворил...
Надо занять его чем-то полезным, помощь по дому, уроки (учится то хорошо?) секции спортивные, прогулки...
Если что, мне 12.
Нет, для ребенка рано еще иметь такую вещь. Подрастет и можно будет купить ему гаджет. Подарите ему, что нибудь развивающее или для активной игры, к примеру мяч футбольный. Я вот сыну подарила сборную модель танка https://72modeli.ru/, чтоб он сам, своими руками собрал. Ему понравилось.
Я на стороне мамы. Она хотела как лучше сделать для ребенка. И если после ремонта не осталось денег на подарок, то ребенок должен был понять. А это уже каприз и не уважения к маме и ее стараниям сделать как лучше. Ведь если бы она его не починила, то ребенок все ровно не довольным остался и как Вы писали, страдал бы.
И как выше пишут остальные, ремня всыпали бы за такое обращение с дорогими вещами и все, прощай подарок. Так, что ему ещё крупно повезло.
И ещё,маме стоило задуматься перед тем как чинить айпад. Если у него уже такое нервное проявление от того, что не смог пройти уровень какой-то там, значит пора ему завязывать с играми. Иначе дальше будет хуже.
Смотря сколько лет ребенку если около 10+, то он уже должен понимать что это не малинькие деньги и это нормальный подарок, а если возрост не совсем осмысленый, ио хоть какую- то ерунду подарить надо было
а зачем маленькеому ребенку такая сложная техника? ведбь он еще с некорепшей психикой айпад лучше хотя бы с 6 лет давать
Валентина Вишняк (Потешная)
9 лет
если бы вещь была очень дорогая (не материально, а морально) то это еще возможно расценить как подарок. А отремонтировать планшет... очеень сомнительный подарок
я думаю стоит новый купить, ведь отремонтировать могут плохо, но даже если и хорошо то если он опять его грохнет то потом возможно и не починнишь..