Воспитание детей

Даже не знаю как поступить...

Я работаю в музыкальной школе. Есть у меня одна очень старательная девочка. За 7 лет учёбы всегда ходила готовая на уроки. а тут начала хуже учиться. Может спокойно прийти на урок неподготовленная в последний месяц. А ей же экзамены сдавать буквально через неделю, я за неё волнуюсь, естественно как педагог. Я ей не один раз делала замечания, что нужно дома заниматься, чтобы у нас с ней было продвижение на уроках по её программе. Она извинялась и обещала прийти готовая на следующий урок. Но она опять приходила неподготовленная. Сегодня я у неё поинтересовалась почему она приходит на уроки неготовая. Она промолчала. Я сказала. что экзамены дело серьёзное. если она не возьмётся за ум и не начнёт заниматься, то я вынуждена вызвать родителей в школу. А она раздыдалась, просила не вызывать родителей. Сказала, что если я вызову родителй в школу .то её опять будут бить. как это было, когда родитей вызвали в общеобразовательную школу Я была очень удивлена таким поворотом событий. Успокоила я девочку, да домой отправила. Даже не знаю как мне сейчас поступить
Может родители изверги, но если она завалит экзамен, то судя по всему ее все равно будут бить (если это правда) . А вдруг с девочкой что-то происходит, кто-то имеет над ней власть..., Почему-то она перестала и заниматься и стала плохо в школе учиться (раз родителей вызывали, если таки правда... ) А родители может вообще не в курсе событий.. . Просто надо звонить и тактично как-то попытаться выяснить.. . Конечно музработники по домам не ходят.. . так было-бы понятней. Может вызвать мамашу в школу с темой, что выпускные, что нужно обратить внимание и т. д. , но не что девочка не учится, а что в целом нужно лучше, больше и т. д....
Наталья Мартусевич
Лучший ответ
Елена Пехташева Спасибо большое за ответ!
если бьют - значит она их довела. значит везде она плохо стала учиться, надо сказать родителям .
Елена Пехташева Ну а бить-то зачем?Ну стала хуже учиться.проблемы значит какие-то!Надо помочь!Но не бить!У меня у самой были такие проблемы,что родители часто не разобравшись закатывали скандал.А я всё больше от них отдалялась!
когда я училась в музыкальной школе и начала прогуливать занятия, моя учительница не стеснялась звонить моим родителям и дело доходило до того, что отец в выходные возил меня к ней домой и мы наверстывали упущенное. И мне почему-то кажется, что девочка врет про то что ее бьют.
Елена Пехташева Тоже сейчас в голову пришла такая мысль.что она может на жалость давить просто.Если у меня прогуливают уроки сразу звоню родителям.чтобы узнать по какой причине не было ребёнка на уроках.А вот если неготовые ходят,то я даю шанс начать заниматься,а потом звоню родителям
поговорите с ней побольше. со слов одной стороны, правда, трудно будет узнать правду. может у неё возраст такой - все дети в 12-14 лет начинают плохо учиться. а некоторые ещё и врать)
Mrs. Orbit
Видимо, у девочки проблемы дома, это сказывается на учёбе. Может, её просто не дёргать? Как сдаст, так и сдаст. А то она ещё больше изнервничается...
__Прикольные ответы_опять же всеобщая политика "моя хата с краю... " до добра никого не доведет_это факт__Нужно вмешаться_не стоять в стороне__Поговорите с родителями об успехах девочки_как они реагируют__о плохом пока ни слова__
Дияра Ким
Ваше дело ставить оценки - вот и ставьте их.
ну или дайте еще шанс, а потом уже сообщайте родителям.
сообщать куда-то О РОДИТЕЛЯХ не стоит - девочка может банально давить на Вашу жалость
Ilnura Makhmutova
Елена Пехташева Я и не собиралась сообщать о родителях куда-то.Т к есть мысль.что она может мне на жалость давить.Ясно любой родитель по головке не погладит.когда узнает.что его в школу вызывают.но бить это слишком
Хе. Вы и не будете знать как поступить, как и все педагоги, которые берут готовый человеческий материал и начинают его эксплуатировать (они же не производят ничего, педагоги!) .

У ее предков тоже довольно потребительская позиция: типа школа все даст.

Закончились просто родительские вливания в эту барышню (покупка нот и т. д. ) Возможно ее папаша уволился из какой-нибудь ментовки и ее статус из "члена семьи служащего" передвигается в сторону бомжихи.
Если Вам действительно небезразличен этот ребенок, то сходите к ним в гости - и Ваши сомнения рассеются.
Irina Gl-Ko
я думаю это их личные отношения, лучше не лезть.. влезешь останешься виноватой
Елена Пехташева Согласна с твоим ответом,но мне в голову пришла сейчас мысль,а что если она меня просто обманула?Хотя так рыдала.Я в растерянности просто
Занимайтесь на уроках пусть дома отдыхает.
Лично мой совет, сделайте ей на экзамене поблажку если дальше так будет продолжатся!
Елена Пехташева да не от меня зависить экзамен будет.я могу только срок сдачи оттянуть и то совсем чуть чуть