Воспитание детей

Не знаю, как поступить... Много текста, в общем...

Сыну в июне будет 8 лет. С сентября (с 7-ми) ходит на АРБ (армейский рукопашный бой)
Мы очень довольны - помимо продуктивных тренировок, прикладной пользы в жизни и патриотичного воспитания - еще много экскурсий и интересно-полезного препровождения времени в рамках клуба (поэтому бросать не хотим)
В соревнованиях пока не участвуем, проходим пока-что медкомиссию для этого, ведь ребенок ОЧЕНЬ ХОЧЕТ соревноваться, т. к. многие из его группы уже имеют такой опыт - соревноваться и побеждать.
А на днях вот были на соревнованиях, болели за наш клуб. И одному мальчику 10-ти лет (не из нашего клуба) во время раунда сломали ключицу. Ахов, охов среди родителей (кроме родителей этого мальчика) не было. Кивали и говорили "Ну да, жесткий спорт"
А я спать не могу после этого, объясняю ребенку, типа "видишь, как бывает" А он все одно "Хочу соревноваться, я сильный, я побежу, мои друзья ведь участвуют"
И как теперь, как матери, поступить - ограничивать его в соревнованиях (не в тренировках) и тем самым, таким образом уничижать его, перестраховаться и пусть просто занимается, похоронив на время ЕГО амбиции? Или рисковать?
Пока настаиваю просто заниматься, без соревнований. Но ребенок на меня обижается!
А меня рвет в обе стороны. Ведь он смотрит на сверстников, а многие в его возрасте уже имеют опыт соревнований и награды (набор детей с 4-х лет) Вы, как родитель, как поступили бы?
Повторю, сыну ОЧЕНЬ там нравится, и он настроен побеждать...
Травму можно получить и сидя дома, для мальчишек это нормально, надо поощрять и поддерживать, ставить свои страхи на первое место это эгоизм
Катюша Соловьева
Лучший ответ
"Сказал А - говори и Б." Поздно! Вы сами познакомили его
с этим видом спорта. В любом спорте бывает много травм,
это вам было известно заранее. Теперь только рисковать!
Любовь Влачига
Анастасия Седая Когда шли записываться - не знала. Поняла на первой тренировке, увидев, какое там мясо! Но было уже поздно - ребенок сразу решил, что вот он - его спорт!
Пусть пробует. Если у кого то несчастный случай произошел, не значит, что с Вашим будет тоже самое. Мой на тэквандо до какого то времени ходил, пока не кинули на соревнованиях- тренер не вывел. Потом на айкидо. Тут искусство было...
нашли о чем думать... я свои кости ломала в совершенно других условиях, как и многие другие... а в шахматах... а в шахматах... есть вероятность партнера-шизика, который в случае проигрыша насмерть забьет доской победившего)))))
Мой в профессиональных танцах 7 переломов получал. Мальчишки и без спорта постоянно ломаются.
Валентина Филюнина Первый перелом, кстати тоже ключицы, сын получил в 2 года упав с горки.
Хорошо давать советы чужим людям...)
Помню как моего 7-ми летнего сына на соревнованиях по борьбе крупный соперник скрутил. Так у меня чуть сердце не выскочило, ведь только год прошел, с тех пор как сняли гипс с руки...
Наверное, я бы устранилась.
Пусть ходит и соревнуется. Не так часто дети этого хотят. Перелом ключицы не очень тяжелая травма
Маня Пушина
Я б использовала это желание. Мол достигни, например, в школе конкретных результатов и поговорим.
Анна Павлюкова
Я бы, как родитель, нашла что-нибудь более безопасное.
Alena
Конечно, поощряла бы его занятия спортом. И ничего бы не ограничивала! Но!!! Страховку от несчастных случаев на него бы оформила, и хорошую!
Анастасия Седая Страховка при условии, что ребенок участвует в соревнованиях - обязательное условие, по крайне мере, в нашем клубе. Думаю, что и везде так. Спасибо за ответ.
Вы типа над мальчиком раскудахтались? Ах, если ТЕБЕ косточку сломают?
А вы бы по-другому... а если ТЫ сломаешь кому-то что-то...
А как мне (вам) потом с мамой этого мальчика говорить... как ей в глаза смотреть?
Потом идите ВМЕСТЕ с сыном туда, где страховки продают... и оформите такую, если ваш сыну кого повредит...
Условия... варианты... оплата... пускай всё это послушает... просто чтоб ЗНАЛ, а не чтоб отговорить...
Поэтому я свою забрала с карате, позанимались полгода, посмотрела я на их драки и решила нам этого не надо . Травмы там часто бывают
По себе сужу. Отвела сына на айкидо. посидела месяц под дверью и сама пошла заниматься. Подумала - нафига мне эти пояса! Одно соревнование пропустила, все уже с желтыми поясами, а я с белым, а делаю лучше многих, кто с желтыми. ..
в общем уже перед сдачей на зеленый оказалась беременной и ушла ((( жалко было
А тут пацан
Я точно в таком же положении. Стискиваю зубы и даю заниматься ребёнку тем, что нравится. Знаю, что могут случиться травмы, но запрещу и возможно лишу ребёнка чего то самого для него важного. На соревнования не езжу.
Ох, сложная это тема... на самом деле риски есть в любом спорте, особенно, контактном, у нас пока медотвод от боевых, но даже в футболе на который он ходил 3 года бьются ещё как... эти риски надо было оценивать ещё до секции, теперь либо обида на всю жизнь, либо смириться... доверьтесь ребёнку, тем более есть такое стремление, а со страхами надо работать со специалистом...
Анастасия Седая Надеюсь, справлюсь без специалистов ) У мну же не диагноз, я надеюсь ))
У нас дзюдо (8 лет). Ходим второй год. Сознательно (подчеркиваю) вожу для общей спортивной формы. Да, ему нравится на соревнованиях, но, когда на спарринге партнер зажал ему руку и рука отходила неделю - он понял, что это не игрушки...
Как-то пока не стремимся к серьёзным соревнованиям: то болеем, то другие мероприятия... Такую среду я создала сама. Скорее всего с годами придется и участвовать, или же отчислят. Пока тянем.
Можно и кирпич на голову получить - без всяких соревнований. Оцените свои возможности по реабилитации сына в случае чего. Я бы из этого исходила. И с Queen согласна. А убить инициативу ни большого ума, ни больших затрат не надо. Только потом маменькины сыночки, а не мужчины вырастают.
Фотима ..
как то давно был несчастный случай... тигр на смерть задрал конферансье.... к чему это я... некоторые всю жизнь с тигром в клетке, а сожрали ведущего!!!
Kamila Karimova
Вот по жизни всегда так - знал бы где соломки подстелить, так и мягче падалось бы; и в общем почти всегда получается, что не можем мы полностью оградить своих детей от всяких напастей, а жизнь эта, млин, всегда такая полосатая, что просто диву даешься. Моя вот сегодня ночью умудрилась на трассе колесо прямо-таки в хлам изничтожить, и представьте себе, что мой "ребенок" сидит в машине в полном одиночестве и не знает что предпринять, хорошо, что есть еще папа, которого я быстренько отправила туда на такси..., до сих пор успокоиться не могу! И что теперь заставлять "ребенка", у которого стаж вождения больше 10 лет, ездить на общественном транспорте??? Да ни в жисть!)) . Набирайтесь терпения, другого варианта нет. (
Алена Ефремова
Я думаю, стоит подумать о соревнониях. Тренировки без соревнований не принесут ему радости. Попробуйте объяснить ребенку, что это опасно, что вы переживаете. Пусть он выходит против соперника, уверенный на 100%, пусть учится здраво оценивать противника.
Разрешите соревнования. Всякое бывает, все предусмотреть невозможно. Он может сломать что угодно, например, упав с качели или еще что-то. Научится хорошо драться с противником, а не просто тренировки, будет побеждать, зарабатывать награды. Без переломов в детстве, думаю, никто не обходится
Л Т