Воспитание детей

почему все считают, что если меню ребенка отклонено от книжной нормы, то в будущем проблемы с ЖКТ ему обеспечены.

а как же в царское время восьмимесячные дети ели селедку с картошкой и ничего. все живые, а здоровые были ого-го.
Натали Бутенко
Меня кормили рожками с котлетами с 6 мес и я здорова и даже слишком здорова) .
Мой ребенок ест все то же, что и взрослые, с 9 мес.
Я считаю, что все это придумано производителями детского питания для того. чтобы больше и больше покупали.
Елена Скрыпаль
Лучший ответ
Раньше вообще детей до 3-х лет кормили грудью. Особенно в войну
А пробабушка моему дяде жевала ржаной хлеб и давала хлебный мякишь.
Ребенок стал орать каждый день как резанный. Потом только бабушка это узнала и сильно ругала свою маму.
Елена Юркина
В 19-м веке в России детская смертность составляла 40% . Причем 40% умерших приходилось на детей до 1 года
Aizhan Kairzhan
раньше еще в поле рожали и помирали не дожив до старости. И что, нам тоже так надо делать? Не смущает, что со стародавних времен экология стала в миллионы раз хуже и что даже у абсолютно здоровых родителей могут родиться больные дети. Может все-таки дети будут есть детскую еду, жареную картоху они поесть успеют
все таки нормы должны быть. А в то время выживал один ребенок из десяти, и он уж был здоровым.
Наргиз Гаитова
Натали Бутенко про нормы согласна. а про выживание мне кажется это связано не только с питанием, а с уровнем жизни в целом.
Вот такие времена.. . Меня ещё удивляет, что манная каша, на которой мы все выросли, вдруг внезапно стала вредной.
Ната Ли
У меня малая просто не ест пресные кашки-супчики, как по мне, пусть лучше ребенок ест хоть что-то, чем ничего. Ну не вижу я ничего смертельного в жареной картошке, хоть убейте!)
Инесса ***
Ну энное кол-во веков назад люди мясо сырое жрали. Съешьте его сейчас, что с Вами будет? Вот и ответ
Мария Шмелёва
Натали Бутенко я вас умоляю. широко распространено блюдо бифштекс с разными степенями прожарки:
1. с кровью жарится всего 2-3 минуты, 2 непрожаренный, т.е. отсутствует кровь жарится 4-5 минут, 3 средняя степень прожарки , 4 почти прожаренный и только пятая степень, когда мясо прожарено полностью. все едят, все довольны, никто не жалуется, что поглощают сырое мясо, хотя все рискцуют подхватить массу паразитов и прочей гадости. так что пример вы выбрали неудачный.
во-первых, не ВСЕ. а во-вторых, смертность, особенно детская, в приведенные Вами времена была на 90% выше сегодняшней...
Ирина Коваль Такое ощущение, что умирали от неправильного питания ))))))))))))))))) А откуда такие сведения про 90% ? ))))
Сейчас, мне кажется, примерно равное соотношение с тогдашней детской смертностью и нынешними абортами, даже наверно абортов сейчас больше.
Умирали в преобладающем большинстве от инфекционных болезней и от голода.
Да ерунда все это
Впервые слышу про селедку)) )
Раньше вообще ребенка до года кормили только молоком. только после года вводили прикорм.
По поводу ЖКТ. Все проблемы родом из детства, от привычек питания.
чуш
Натали Бутенко дополните ответ, какую часть вопроса вы считаете чушью?
Над обществом давлеют стереотипы. Принять истину что каждый взрослый или ребенок индивидуален слишком сложно. Проще свести всех под одну норму.
Но правда в том что все разные. У двух человек на один продукт может быть обсолютно разная реакция организма. Будь он сто раз полезным и экологически чистым иногда организм просто не принимает и все тут!
Живым существам и людям в часности свойственно приспосабливаться к условиям окружающей среды. Древние вообще ели сырое мясо пока не научились добывать огонь. Примеров много, можно приводить до бесконечности. Суть в том, что если организм нормально переносит селедку с молоком на завтрак и Вам это нравиться кушать - кушайте на здоровье!