Воспитание детей

во сколько ваш малыш стал просится на горшок, и как вы этого добились?

Дело не в памперсах, точно) )
Старшая в 1,5 ушла от подгузников, средняя примерно до 2х "оставляла следы своего существования" вне горшка, но почти сразу пересела на адаптер для унитаза взрослого.
Мелкой сейчас полтора - сама пока не просится, но два раза сама села на горшок и сделала дела.
Врачи доказали, что ребенок готов терпеть и начать ходить на горшок сам примерно тогда же, когда начинает ходить по лестнице сам, без поддержки.

Я всех приучала так. Заметила, что детка не хочет расставаться ни на минуту, даже в сортир ко мне рвется. Поставила туда горшок - чтоб за компанию сидели. Пришла в штанах - садись в штанах. Первое время важен не результат, а участие) ) Если поймали момент "решения вопроса" - хвалите так, как будто нереально рады - громко и весело. Дети любят нас радовать)
Мы примерно с года спим без подгузников - моя красота редко писает во сне. Проснувшись, идем на горшок (минут через 5 после подъема) . Согласна сесть - молодец, не согласна, пищит - и ладушки (тогда подгузник надеваю, но моя их не любит) . В туалете, чтоб высидеть нужное время, рвем газету или щиплем туалетную бумагу (все равно норовит ее изодрать, но под моим присмотром меньше уходит) . Иногда горшок ставлю в комнате - тогда чтоб уговорить, обещаю мультики (уже сама приносит мышь и клаву, чтобы я включила) . Минут 5-10 сидения обычно весьма результативны) ) Потом мы вместе рассматриваем результат, гордимся проделанной работой и отправляем "добро" в унитаз - домой!
В общем, сделайте среду, в которой ребенок поймет, что именно в горшок надо ходить и что вам это очень нравится. А дальше поощряйте правильные действия, не ругайте за не правильные (я могу укорить, мол, ну зачем же ты написала на пол или что какают все в горшок, а не в штаны) и ждите!
Мадина Айнабекова
Лучший ответ
Проситься после года, а посадила в 8 месяцев.
Дочь села сразу, без истерик и скандалов.
Но у нас тогда не было памперсов, потому процесс проходил намного проще.
Думаю если целенаправленно не заниматься приучением к горшку, и свалить все на памперсы, то результата придеться ждать очень долго.
Я стала сажать в 6 мес. Сидела, делала дела))) , к году отказались от подгузников, но наотрез не хотела сидеть на горшке, кричала, выпиналась, сама осознанно стала проситься в 2 года.
Николь Я
В полтора года. Просто перестала одевать памперс, чтоб поняла, что когда мокро плохо, а когда писала в штаны, по попе дала тихонько, и говорила что так нельзя, поэтому ей понадобился всего один день чтоб научиться, потихоньку она стала сама садиться, я его в комнате оставила .И с того дня даже ночью сама снимала с себя памперс, и научилась с утра ходить на горшок. вот уже год никаких проблем
Ди K