Воспитание детей

Вот тут часто спрашивают "Вы бы смогли взять ребенка из детского дома? " Вопрос к тем, кто знает

семьи, где ребенок усыновлен (или взят под опеку) лет 15-20 назад. Какие отношения сейчас у этого сына или дочери с родителями?

Вопрос возник из-за соседской девочки. Отношения с мамой ужасные. Ждет не дождется, когда приемная дочь закончит училище, ей дадут общежитие и та уйдет "на вольные хлеба".
я узнала о том, что меня мама взяла в подъезде после смерти мамы.. . лучшей женщины я так и не встретила-такая она была замечательная. и любила меня очень. много воды утекло с тех пор- но я люблю её всё так же сильно. и её воспитание-есть мой каркас жизненного кредо.
Юлия Лукьянова
Лучший ответ
у матери коллега по работе и хорошая знакомая взяла девочку так. потом свои появились двое. Сын трагически погиб в армии, дочь пошла учиться, много в неё вкладывают, одевают, дают образование в питере, на самолёте отправляют не жалеют денег. А приёмная девочка с юности пошла курить, пить, сидеть в подъезде с пацанами, рано вышла за непутёвого алкаша замуж, отдалилась, потом у неё заболевание крови обнаружилось, хотя женщина (усыновитель) хорошая типичная такая добродушная русская баба, не думаю что ущемляли её в чём -то. А может и ущемляли. Потому что чужое оно и есть чужое. За него никто глотку не будет грызть.
подруга моей мамы до совершеннолетия была опекуном своей племянницы с 4 или пятилетнего возраста. сейчас у нее уже у самой ребеночек. отношения с приемной мамой теплые, хорошие.
У мужа сводная сестра приёмная. Отличная девчонка, с родителями отношения всегда были замечательные и в подростковом возрасте в том числе (сейчас ей почти 30)
Так это и с родным бывает) в переходном возрасте
У нас была ситуация, соседка-алкашка, нагуляла ребенка, в тот период "мать-одиночка" было позором и для матери и для ребенка, моя бабушка, пожалев ребенка объявила соседку своей снохой, а девочку своей внучкой, дочкой своего якобы умершего старшего сына. Мы так и росли, считая Томку своей двоюродной сестрой, училась она в интернате, а все выходные и каникулы жила у нас. Закончила хореографическое училище, уехала по распределению в деревню и вышла замуж, всё время поддерживали родственные отношения, после смерти бабушки одна родственница рассказала ей, что никакая она нам не родня и Тома просто про нас всех забыла...
Отношения прекрасные.
В одной семье девочка- невероятно талантливая танцовщица и имеет абсолютный музыкальный слух. Солистка ансамбля народного танца.
Марита Мир-Кон
у меня была в школе девочка- когда узнала про неродную маму- скандалы были, уходила из дома ну и прочее... .
а потом с сыном на руках пришла обратно к той самой неродной
а больше некуда было.. .
родной- не нужна
а неродная- так роднее всех родных оказалась
К сожалению, по опыту моих знакомых, ситуация чаще всего подобная.
Судить трудно, возможно виноваты и приёмные родители, упустили, не смогли найти нормального контакта. Когда ребёнка воспитываешь с малолетства, гены на мой взгляд всё-таки вторичны.
Надежда M
Есть те, кто взят 30-35 лет назад. Отношения с родителями: ДАЙ! ДАЙ! ДАЙ!
У одного отец умер, в январе 2 года будет. Так он даже не знает, как он умер. Похоронили-наследство оставил-и хрен (пардон за мой французский) бы с ним. На кладбище после похорон ни разу не был.
Еще один женат второй раз, ни копейки в семью не дал ни разу, вся его зарплата уходила на его потребности, а жену и ребенка кормили его родители. Вплоть до того, что в доме котел газовый полетел, вместо того, чтобы купить за 5 тысяч новый, он привел семью к родителям жить. Гордится тем, что ни один из его детей в паспорт у него не вписан, мол, паспорт у меня чистый.
Ну а про остальных и написать-то нечего: спившиеся нелюди, которые ходят к родителям только в день пенсии.
Альфия Алимова
Сам бы не смог (кормить своих нечем) .
Но знаю семьи, где приемный сын/ дочь перегрызут глотку, если обидять их новых родителей.
знаю примерно такую же ситуацию, у родственников, взяли мальчика из детдома (давно это было, в 70-х), больной (что то с ногами) делали операцию, лечили, возили по морям, вылечили, дали образование. А он вырос и на улицу выгнал родителей, квартиру продал (в карты проиграл) мать перед смертью сказала ему, что он приемный, он так обрадовался! "я, говорит, всю жизнь мучился, почему вы такие уважаемые, положительные люди, а меня тянет на приключения и прочие радости жизни, теперь все стало на свои места, я вам чужой"
А родители умерли один за другим в течение года, не смогли пережить предательства.. а сынок и сам в лихие 90-е сгинул, пристрелили его в разборке
Larussia Pavlovskaya
А что тут ужасного? Мы взяли двух дочек. Отноршения нормальные, заботимся о них, возим в музыкалку. Бывает и обращаемся к психологу в центр помощи таким семьям приемным, очень сильно помогает. Дети в подростковом возрасте часто бывают неуправляемые, у нас и своих двое взрослых уже. А если с детьми нормально, то и они также будут, приемные дети любят сильнее своих, они ведь знают как это жить без мамы.
Ольга Пугачева
Наталья Федорова Я не пишу что это ужасно. У меня у самой мечта взять ребенка из детского дома. Но муж категорически против. Видит как "прекрасно живут" соседи.
Вашим девчонкам повезло, надеюсь, они это ценят) Всего Вам доброго!
Положительно отношусь, если это не эмоциональный порыв, а устоявшееся решение помочь ребёнку.

Адаптационный период у усыновлённых тяжёлый, но он проходит. Многие родители, не знающие об этом, кричат "плохие гены" и не справляются, отдают обратно. Хотя стоило бы им знать о тяжёлых годах (1-3 чаще) , о "нормальной реакции на ненормальные обстоятельства".

Я лично в детдоме часто бываю. И кроме этого знаю, что дети там изначально ничем не отличаются от всех остальных. Трудное поведение объясняется условиями, а не генами в 95% случаев. После адаптационного периода и должной заботы всё корректируется, особенно если родители нашли, к чему способен ребёнок и развивают его именно там.

Я взяла на гостевой режим и продвигаю идею наставничества. Детям это очень необходимо, даже если они не обретут семью.

Так что я за осознанное усыновление.
да это просто возраст такой
я в 16 лет вообще бегала по ночам черт знает где
Екатерина *___*
Бывает так, что приемный ребенок становится для приемных родителей самым родным, самым-самым, и в свою очередь, к приемным родителям относится как к самым близким людям. Бывает, отношения портятся после того, как "добрые люди" (оторвать бы им языки) говорят, что он (а) приемный (ая) . А бывает, что и родной ребенок не нужен, и живут во взаимной ненависти родные по крови люди.
У нас тетка двоюродная усыновила мальчика, в грудничковом возрасте. До сих пор с ним мучается, ему уже 35 лет, пьет, гуляет, не работает.... гены все-таки, играют большую роль.
Юлия Лукьянова глупости!!!
Я не знаю таких семей
Никогда бы не смогла полюбить и воспитать чужого ребёнка....
Elena Bogdanova
потому что какая-то алкашка в пьяном угаре кайф ловила, когда его делала, а я его на своем горбу его везти должна? нормальная мать ребенка не бросит, а если бросит, то есть родственники, которые возьмут эттгого ребенка. щас не гражданская и не отечестчвенная война, когда дети совсем круглыми сиротами оставались