вчера получила очередное письмо от род. комитета, они выставили счет за прошедший новый год в школе (обычной. бюджетной, 1 класс, москва), счет на 4000р., плюс елка-экскурсия, которую уже оплатили (2000р.), итого 6000р.. (2000 уже оплачены), до этого уже сдавали по 5000р. на текущие расходы, итого 11000 за первых четыре месяца. ниже привожу нашу переписку, ответьте в чем я не права и что мне делать дальше, платить или нет и как бороться с этими поборами?? ?
Здравствуйте Юлия Александровна!
Отчет о потраченных деньгах! Я разделила все суммы на 20 чел. Скажите что из этого вы отказываетесь оплачивать, что бы я знала. Спасибо!
День учителя
608
Др Анны Владимировны
158
Др директора
60
Подарки на Новый год детям
860,5
Украшение класса на новый год
292
Чаепитие НГ (одноразовая посуда, фрукты)
62
Аниматоры на НГ
500
Подарки учителям на НГ
287
Др завуча
70
Урок росписи новогодних игрушек
170
Оформление класса
41
Фестиваль искусств
26
Канц. товары в детский дом
203
Хоз. товары
80
тетради
17
Театр в школе на НГ
200
Театр в школе
120
Театр в школе
100
итого
3854,50
Я ПИШУ В ОТВЕТ-
добрый день! не совсем поняла, это еще 4 тысячи я должна? в каком смысле отказываюсь я оплачивать? если все уже было сделано, то у меня нет другого выхода, вы же сначала делаете, не интересуясь мнением надо это или нет, потом выставляете счет, а потом интересуетесь, что я отказываюсь оплачивать, да ничего не отказываюсь, но по-прежнему считаю, что от многого можно и отказаться, в других школах на новый год сдали по 500р, мы же по 4 тысячи должны выложить да и елка 2 тысячи вышла, итого 6 тысяч, не круто ли???? у меня зарплата 15 тысяч и я не могу каждый месяц сдавать вам такие суммы. род. комитет мог бы найти более дешевые варианты, не все в состоянии оплачивать все ваши задумки, и должна быть программа минимум, а вы все делаете по максимум, на экскурсии другие школы ездят на автобусе и метро, а мы даже до коломенского парка не в состоянии доехать, поэтому автобус на 3 минуты езды заказываем. аниматоры, уроки дополнительные, украшения, оформления все это можно и сократить. это все деньги и для некоторых немаленькие.
с уважением, юлия.
А ОНА ПИШЕТ МНЕЗаплатите за театр который проходил в школе 320 руб, хоз товары 80 р. и тетради 17 р. Остальное ненадо.
Про Новый год мы советовались с родителями на собрании и обсуждали всё. Я не слышала ни одного мнения против. Почему вы промолчали тогда??? ?
Про новогоднее оформление тоже говорилось на собрании. Урок "оформление елочных игрушек" вообще прошел бесплатно, это только материал покупали. И все были согласны. На сколько я помню на собрании у вас была бабушка. И она со всем соглашалась и даже учавствовала в обсуждении.
Также обсуждали что у нас бывают непредвиденные расходы. Это например, Фестиваль исскуств, конкурсы выпечки, канц. товары в дет. дом. Еще будет какой то праздник Букваря. Я незнаю что еще придумают до конца года в этой школе.
Про экскурсии, вы хоть раз сопровождали экскурсию? Я сопровождала и не возьмусь наших детей везти в метро.
Про Коломенское согласна, но ее организовывала не я.
Также ставлю вас в известность, что будет праздник Букваря в школе и надо сдать 200 руб на книжку, которая идет в подарок. Это организовывает школа. Подробности незнаю.
И если вы согласны, на 23 февраля мы будем дарить мальчикам подарки стоят они 150 р.
В следующем году я думаю будет меньше затрат. Просто класс нам достался убитый, пришлось очень много потратиться на его внешний вид. Тем более все новогоднее оформление тоже останется и каждый год ненадо покупать.
Я знаю сколько сдают в других школах. И у меня тоже небольшая зарплата.
Считаю что 3-4 тыс достаточно на год.
А вообще, если есть какие-то претензии всегда можно взять всё в свои руки и сделать лучше.
Воспитание детей
кому не тяжело прочитать про родительский комитет-ответьте пожалйста как быть в такой ситуации???
я считаю, что она очень корректно и доходчиво Вам ответила.
подарки директору и заучу - конечно перебор.
надо просто на собрания ходить, и то что вас не устраивает - озвучивать.
а она просто одна из род. комитета - ее то вины в такой большой сумме -нет!
подарки директору и заучу - конечно перебор.
надо просто на собрания ходить, и то что вас не устраивает - озвучивать.
а она просто одна из род. комитета - ее то вины в такой большой сумме -нет!
мы вообще не сдаем ничего такого))) )
ну. . кроме как на печатные тетради по углубленку.. .
всё))))
остальное - по желанию.. .
дети сами на трудах сделали игрушки и класс украсили)) )
ну. . кроме как на печатные тетради по углубленку.. .
всё))))
остальное - по желанию.. .
дети сами на трудах сделали игрушки и класс украсили)) )
Много. Будьте сами в род. комитете.
учительница ваша вам же всё подробно написала. а если не нравится, то сдавайте дитё в провинцию. там ничего этого нет, а жаль. ваш ребенок пошел в начальную школу не так ли? привыкайте к затратам, ещё многое впереди. и потом с учительницей лучше не ссориться, потому что вы ей ребенка своего доверили и его успеваемость и поведение напрямую зависят от учительницы.
У нас в провинции
класс не украшали
театра не было
на детский дом поборы не требуют
на дни рожд не собирают
на подарки тоже
на подарки учителям на Новый Год тоже не брали
про фестивали и не слышали
аниматоров не бывает
уроков росписи не бывает
Зажрались у вас уже сволочи, сами виноваты, раскормили
класс не украшали
театра не было
на детский дом поборы не требуют
на дни рожд не собирают
на подарки тоже
на подарки учителям на Новый Год тоже не брали
про фестивали и не слышали
аниматоров не бывает
уроков росписи не бывает
Зажрались у вас уже сволочи, сами виноваты, раскормили
Элина Арасланова
зато если сравнить учеников из москвы и из провинции, сразу разницу видно,не так ли.
На у меня волосы дыбом встали! Какие подарки директору, какие -завучу? А в роно подарки не надо отправить? ! Да они офигели. Может не совсем поняла, но если в школу приходил театр, то может всей школе платить, а н только вашему классу. Пусть еще отчитаются по тому первому взносу вы делали 5 тыс рублей. Я бы не платила. И бабушку на собрания боьше не посылайте)))
у нас в Москве сбор 1300 за полугодие.
Я бы не стала оплачивать: ДР директора, Подарки Учителям на НГ- каким? У вас сколько учителей обучают первоклашек? Да и зачем вообще???? ДР завуча? Какого хрена???? Оформление класса два раза. За что? Канцтовары в Детдом- это вообще по желанию. Хозтовары- какие? Надо выяснить. Театр в школе на НГ и аниматоры- это всё отдельно???? Вообще, я обалдела от ваших ПОБОРОВ. У нас такого нет.
Дни рождения завуча, директора, Анны Владимировны явно лишние!
Остальное нормально.
Остальное нормально.
Наталия Лисянская
Дни рождения зауча и директора и всех остальных,-это перебор!!!!!!!!! Мы сдавали 5ть на год, на всё хватало, в основном дарили классному руководителю (хороший подарок на все праздники) на всех остальных учителей, поздравления в виде сувенира(коробка конфет и кофе или чай) тот кто умел готовить торт , от всего класса один раз в год , детям по 1000р на 2праздника новый год и день рождения и по 200-300р на 23 февраля и 8марта, в общаг на канцтовары плюс чаепитие (в классе 32чел) с первого по 4ый. Москва
3 класс.... мы сдали за год 3,5 тыс и в мае (на тетради и дидактические матерьялы на 4-тый класс )ещё по 1,5 тыс.... всё....Москва....
старно! у нас первый класс и платим мы им каждый месяц всего 350
рублей платим за всё обеды тоже включины в стоимость!
причём мы не собираем деньги на подарки для учителей!
а вот за театр и праздничный ужин с тортиком мы заплатили 500 рублей + 150 рублей за подарки детям это было "шоколад 1 шт алёнка + блокнот и ручка+ фонарик + брелок - прыгунок
рублей платим за всё обеды тоже включины в стоимость!
причём мы не собираем деньги на подарки для учителей!
а вот за театр и праздничный ужин с тортиком мы заплатили 500 рублей + 150 рублей за подарки детям это было "шоколад 1 шт алёнка + блокнот и ручка+ фонарик + брелок - прыгунок
А что это у вас за новогодние подарки первоклашкам за 860 рублей. У меня ребенок в 7 классе, я сама много лет в родительском комитете, у нас если без предупреждения вообще деньги никто не сдает. Так мы сдаем 1500 рублей на весь год со всеми подарками, а если экскурсии, то сдают только те, кто хочет поехать, никакой обязаловки. Поверьте, что денег, которые мы собираем, хватает на все, если не перебарщивать с подарками учителям.
вынимают деньги
Элина Арасланова
вынимают, потому что государство давно наплевало на все образование и на школы так же
Похожие вопросы
- Родительский комитет. Суммы.
- Вопрос о родительском комитете?
- про школу и родительский комитет
- Как вы относитесь к работе родительского комитета в садике Ваших деток? Предоставляют ли они чеки о покупках?
- Родительский комитет не дает жизни
- Для чего существует родительские комитеты при школах?
- Родительский комитет заплатил за новогодний праздник, мама против, они все равно требуют 500р.Что посоветуете?
- Правомерны ли действия родительского комитета?
- Про деньги родительского комитета в школе...
- Вопрос о родительских комитетах, вы считаете их обираловкой родителей или помощниками воспитателей и учителей?