здесь можете бесплатно проконсультироваться:
https://www.9111.ru/детский_сад/ребенка_не_берут_в_детский_сад/
Воспитание детей
куда можно обратится поповоду садика, если мы стоим на очереди в садик. что бы дали место в садик.
По всем вопросам обращайтесь в Управление образования. Хотя вас в очередь поставили... что еще надо? Предлагаете всех, кто впереди вас в очереди стоит, выкинуть из нее? или в спальне в детсаду 43ю кровать поставить? группы переполнены, мест нет ждите своей очереди
пойти в садик нянечкой работать
ну можно устроиться в ми.. . пардон полицию, тогда садик быстрее дадут.
Есть три очереди. Одна очередь - работники администрации, работники дошкольных учреждений, работники полиции и т. д. ; Вторая очередь - одинокие матери, многодетные, малообеспеченные семьи, инвалиды; Третья очередь - это все остальные граждане (их как правило большинство) . У каждой очереди своя нумерация и своя регистрация. Если человек встал на очередь, допустим, в мае, а другой человек в сентябре, то не факт, что тот майский получит раньше приглашение, чем тот, кто подал в сентябре. И когда освобождаются места в садах, то сначала берут несколько деток с первой очереди, несколько со второй и только потом берут с "третьей". Т. е к чему я веду. Всего, допустим, в городе живет 8 000 детей, вставших в очередь и нуждающиеся в садике. Из них 2 000 детей - работники (льготники) , 1000 детей - инвалиды, ну а 5 000 - это остальные дети (не льготники) . Так вот когда появляется, допустим, 2 000 свободных мест, то берут 800 (с первой) , 800 (со второй) и только 400 оставшихся мест распределяют по нам, обычным гражданам. Преимущества в очередях только у тех, кто имеет льготы и соответственно, там и детей с очереди больше забирают. Вот поэтому, люди стоят в очереди несколько лет... А еще к тем льготникам прибавьте тех людей, которые не встали в очередь, а оформились в сад через заведующую сада, т. е. через взятки... Ведь об освободившихся местах сам сад подает информацию в Управление образования. Т. е. не администрация города считает сколько детей в этом году возьмет данный сад, а Заведующая ведет реестры выпускников и остающихся детей... ведь есть те дети, которые в сад ходят до почти 8 лет. Она подает сколько мест она предлагает, и только потом уже распределяется. Поэтому Вам идти либо к заведующей сада (с взяткой) , либо идти и получать справки, чтобы оформить льготу (если Вы работник администрации, то ходатайство с работы) (если ребенок инвалид или воспитывается одинокой матерью - справку) - тогда Вы пойдете раньше в сад... ну а если Вы не льготник, да и взятку заведующей дать не в силах, то тогда остается только ждать и ждать....