Воспитание детей
Сынуля тут спросил: Мама, тебе что дороже? Уроки или Я? ( достала его учеба) . Я ему объясняю, конечно, как важно для
меня, чтобы он хорошо учился. Он говорит: Я вообще никем не хочу быть!!!! Лишь бы не учить уроки! Вы бы что сказали, что сделали???
как ребенка уговорить учиться - это большая тема. общих способов нет. могу только посоветовать книги на эту тему почитать.
в общих чертах:
первое. я бы для начала перестала заставлять. будет мотивация - тогда и выучит, выучить никогда не поздно. кстати, бомжом из-за двойки в первом классе еще никто не стал, зато полно людей, у которых школьная муштра отбила охоту вообще чего-либо добиваться. уж точно он должен знать, что любят его независимо от школьных успехов.
второе. ребенку в 8 лет до лампочки, что там мама-папа говорят про работу, которая будет через 15 лет. на такой срок взрослые не очень-то задумываются. а пока для него уроки - это непонятно зачем нужная каторга. так что ищите, как заинтересовать. имхо, заинтересовать ребенка ВСЕМИ предметами невозможно. ну разве что установить "зарплату" за пятерки. он быстро станет отличником, а Вы разоритесь )))
и третье. а откуда может быть ответственность, если он видит, что заставить его делать уроки - это задача мамы? передавайте ответственность ему (не всю, не сразу, но методично) . и последствия - тоже ему. не сделал уроки - значит, получит два. а вот чем плоха для него двойка - это уж опять же вопрос мотивации.
в общих чертах:
скажи шо ты его любишь вместе с уроками
вооот. сама так уже семь лет уговариваю-и знаете-недавно стало помогать!! ! наконец -то она поняла. что успешный человек должен быть успешен во всём!
Айнаш Тайтенова
В каком же классе придёт ОСОЗНАНИЕ ???У нас пока второй.
у него есть какие-нибудь хотелки? вот пусть и зарабатывает на них хорошими оценками, может, дойдёт, что в этой жизни просто так мало что дается.
Айнаш Тайтенова
Компьютер- лишаем. Он будет просто сидеть, уроки делать для него каторга. Тяжко....
Я своим говорю: мы с папой ходим на работу, чтобы заработать денег и жить, а вы учитесь, потом получите профессию и будетесвои семьи содержать и сами жить. А вообще обратите внимания, что у него не так с учебой? Может вы требуете невозможного, может балуете сильно, у него ответственности нет.
А вы его мотивируете? Вы интересуетесь его учебой? Или чисто так, сказала и забыла, и побежала к компу?
Айнаш Тайтенова
Я ОЧЕНЬ переживаю за его учебу. Сижу вместе с ним.
Ну мне проще было. Я своего еще когда в саду был мотивировала на школу. Ну и с первого класса говорю - мне твои уроки не нужны - я и школу свою закончила, и институт, и уроки свои все сделала. А вот тебе жить еще. Не будет образования - будешь БОМЖем. А я тебя кормить и содержать буду только до 18 лет. А потом все. И на работу не возьмут необразованного. Как-то это работает. Хотя, ему самому интересно учиться - тянется к наукам. Так что мой метод, полагаю, не панацея.
Объясняю, как важно уважать себя и быть лучшим. Люблю мол тебя и желаю тебе лучшей жизни.
Но так же многое зависит от учителя и школы. В нашей гимназии какую-то ответственность в детях педагог воспитала. Переживают, созваниваются, что бы сделать правильно - 4 класс)
рассказать перспективы со знаниями и перспективы без знаний
Айнаш Тайтенова
Да говорила уже и про "поломойщиц" и про лётчиков,директоров! Всё пройдено. Ему лишь бы уроки не учить....
А сколько лет сынуле? Мой с 8го класса понял, кем хочет быть и сам начал учиться, так что теперь его заставлять не надо. А вот говорят про кризис второго класса, когда все дети не хотят учиться- не про вас??
Айнаш Тайтенова
Ему 8 лет. Вообще НИКАКОЙ ответственности. Лишь бы уроки не учить. Не действует ничего.