Воспитание детей

Меня зовут Марина, нужно ли после развода, по закону, подавать на алименты?

По закону Вы ОБЯЗАНЫ подать алименты.
У Вас нет права освобождать отца от обязанности содержать ребенка, Вы не законодательный орган. У Вас нет права лишить ребенка денежных средств, положенных ему по закону. Вы, как законный представитель, обязаны соблюдать интересы ребенка, обязаны отслеживать, чтобы обязанности других лиц в отношении ребенка, в том числе и по уплате алиментов, исполнялись.
Видимо, те, кто отвечал про права и добровольное дело, ни разу не были на заседании опекунского совета. Вопрос взыскания алиментов опекунов, родителей из неполных семей, которые туда вызываются - задается там первым. Собрания опекунов начинаются с того: Иванова Мария Иванна! Вы подали исковое заявление о взыскании алиментов? Хорошо! Петрова Тамара Семенна! Как у Вас обстоят дела с уплатой алиментов? А к приставам обращались? Ответы приставов предоставьте! - И в случае, если опекун не производит никаких действий, ребенка забирают из-под опеки, так как считается, что опекун не исполнил свои обязанности по защите интересов ребенка.
Динара Кыстаубаева
Лучший ответ
алименты взыскиваются в том случае, если отец ребенка после развода отказывается добровольно содержать своего ребенка
Meruert Elikbaeva
Если бывший муж сам не желает помогать и заниматься ребёнком, то тогда Вы в праве потребовать алименты через суд. Если оно, конечно, того стоит... а то потратите силы и нервы на копеечную подачку.
это зависит от вас хотите подавайте не хотите не подавайте
Н*
Нина *
Ну если вас звали там Наташа или Ира то нет но раз Марина.. . На алименты вы можете подать иск если у вас есть ребенок и он остается с вами. А так только раздел совместно нажитого имущества.
Подать заявление об алиментах на отца ребенка (детей )вправе даже если Вы находитесь в законном браке с отцом ребенка (детей) . Нужно или не нужно - это Вам решать, это Ваше право. Отцы разные. Есть те, кто платит алименты плюс ко всему еще и заботятся о них (покупают подарки, ездят в отпуск, оплачивают необходимое лечение ребенка и т. д.) , а есть конечно и те, кто вообще не платит и даже не интересуется судьбой ребенка. Поэтому, смотря какая ситуация у Вас. Заботиться он или нет? Может и не стоит подавать, ведь все индивидуально в каждой семье. Правильно Вам посоветовали, что надо решать все мирно с бывшим. И мое мнение, что алименты платятся тому, с кем действительно живет ребенок. Но это по чести. А по закону, если человек отказывается платить алименты, и если вторая сторона все таки заявит в суд об этом, то первая сторона (кто отказывается платить) в суде должна доказать, что "он" действительно заботиться о ребенке и обеспечивает его. Обычно это сложно доказать. Поэтому, если Вы подадите на алименты, будет платить. Не будет платить - будут взыскивать.
Если уж вы развелись, по закону, то лучше, по закону, подать и на алименты - так будет честнее и перед друг другом, и перед ребёнком. Насколько это возможно в данной ситуации, постарайтесь не оскорблять и простить друг друга, и не препятствуйте общению ребёнка с обоими родителями: что бы ни произошло между вами, взрослыми, вы всё равно для ребёнка самые родные и близкие.. . Вполне возможно, со временем, когда всё "перегорит", вы будете хорошими друзьями - такое бывает довольно часто! Да благословит вас Бог, даст терпения и мудрости!
Ты уже прям сразу подавать хочешь, не зная отказывается ли отец от ребенка???? Одним словом бабы
это дело добровольное