Это-мнение психолога. см. ниже. (статья в kp от 22 января 2013).
Выдержки ниже.. .
===========================================
Столичное управление ЗАГС озвучило самые необычные имена, которые давали москвичи новорожденным в 2012 году. Среди женских - как двойные Алена-Цветочек и София-Солнышко, так и «обычные» : Россия, Дельфина, Лиса. Среди мальчиков оказались Ангел, Господин, Мир, Принц и Саша-Александр.
... Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана, Алеша-Каприна.. .
- Редкие имена чаще всего дают своим детям родители, у которых были обычные имена, - считает Станислав Козловский, кандидат психологических наук. - Поэтому они хотят, чтобы дочь, например, была в центре внимания и ее не окликали по фамилии, как Наташ, которых в классе три - четыре. А вычурные имена, как правило, выбирают люди неразвитые, с отсутствием вкуса. Нарекая сына или дочь, родителям стоит подумать о том, как бы они сами жили с таким именем, как оно будет звучать в сокращенном варианте, не вызовет ли смех у ровесников. Хотя, в общем, редкие имена – это неплохо. Возможно, скоро некоторые их них пополнят традиционный список имен.
Воспитание детей
А вы согласны, цитата: "...вычурные имена, как правило, выбирают люди неразвитые, с отсутствием вкуса... "
Да бог с ними, хочется - пусть называют. Просто потом это имя станет причиной для насмешек.. . Чего уж далеко ходить? Вчера сын пришёл из сада, смеётся - там новенькая девочка, зовут обычно - Вика, а фамилия - Сулима. Долго ему объясняла, почему нельзя смеяться над фамилиями. Он удивляется - все же смеются! Так то - фамилия.. . А если имя?
интересно, а какой IQ у людей, которые берутся осуждать действия незнакомых людей?
Мой личный пример по поводу редких имен полностью опровергает мнение психолога) Но это, возможно, то исключение, которое подтверждает правило)))
Я - согласна. И давно говорю, за что и получаю здесь постоянно, невестку - зятя с чудным именем не приму никогда, буду детей отговаривать т этого шага, потому как дурной генофонд моим внукам не нужен.
оооо. моя свекровь хотела, что мы дочь рижиной назвали)) )
но мы по-простому назвали- олеськой))) ну нет у нас комплексов)))
И я согласна полностью. А смеяться будут еще из-за того, что ребенок может вырасти не без изъяна: хромой, кривоногий, сутулый, очкарик и тд, и громкое экзотическое имя станет причиной громкого смеха.
Ольга Берестова
В универе у нас была девочка Лена только года через 3 обучения мы узнали,что она Лиана.
Девушка была ростом 150,и весом столько же.
Конечно, согласна! Детей жалко - затыркают в школе и во дворе!
согласна, больше нечем выделиться кроме как дурацким именем
У меня племяшка Яна назвала дочь Даниэла, а папа у Даниэлы Иван! Даниэла Ивановна - отпад!! (((
Ольга Берестова
Мда уж)) Думаю, и фамилия "подходящая"))
Я тоже согласна. Не люблю вычурных имен. Кака то в компании заговорили про имена и оказалось что есть у знакомых дочка Симона, так меня это рассмешило, тем более Симона Юрьевна Иванова, а мне сказали что я завидую.... чему тут завидовать то?
Светлана Шемберова
Наташа 2 р и наша 5 р и мы на ней!!! Если вас зовут наташа }{¥й сосать работа ваша!!! А по чем анаша? Наташа ваша попка только наша!!!
Еще несколько лет назад Данилы и Никиты были редкими именами, а сейчас их в классах по трое-вот и довыпендривались родители ;). Глядишь и Даниеллы станут когда-нибудь нормой. Представьте -полкласса Даниелл, а вторые - Марков. Красота. Психологи еще 25 диссертаций напишут ;)
Согласна.
Просто больные на голову
Меня зовут Алиса и в моем детстве-я была одна с таким именем и в школе и художке.. . Никто меня не тыкал, все любили. Своего сына назвала Марком. Ну не нравятся мне стандартные Саши, Димы и Темы..
Ольга Берестова
Мне имя Марка то же симпатично, но , если честно, у меня лично твердая ассоциация с одной национальностью, где это имя носил один из Апостолов.
Ну вот да, многие имена вызывают у меня странные ассоциации.)))Вероятно потому, что я читала много книг/смотрела много фильмов и многие герои носили имена.
Любопытно, а вас Алисой в Зазеркалье/стране чудес не дразнили?
У нас девочка была, хоть мы и выросли в эпоху на 1 поколение позже-Анжеликой звали(родители любили произведение Энн и Серж Галлон), у нее было прозвище-Маркиза ангелов. :))
Aziza Uzakova
Вот и мне тоже Илья больше, чем Саша и Дима нравится.
А сочетание Альбина Алексеевна как вам? Вычурно?
я тоже согласна- такое поведение попахивает комплексами родителей, но и совсем одинаковыми тож плохо, я сыну выбрала старое русское имя
редкое и дебильное имя - это разные вещи, я считаю. те, что перечислены в вопросе, дебильные. имя должно звучать с фамилией и отчеством. а еще ребенок сам должен уметь его называть. и конечно же в первую очередь надо думать, как он будет с этим именем жить.
Aziza Uzakova
"Редкое и дебильное имя - это разные вещи" - согласен. Почитал, действительно дебильные имена. Но, например, Сашей или Димой тоже не всем быть, извините.