Воспитание детей

"Сильные мужчины вырастают у слабых матерей". Цитата из книги по психологии. Вы согласны?

и ни слова про отца. если отец нормальный воспитывал - то вырастет сильный, и неважно какая там мама. (собственно у нормального папы и не будет наверное жены - психички) . все взаимосвязано.
Дарья Стриго
Лучший ответ
Светлана Малышева Это лишь цитата. Насчёт отца - согласна!
скорее нет чем да однако
интересно стало из какой книги если не секрет?

В тех книгах что читала во время учебы вы универе по психологии и социологии совершенно другой взгляд на вопрос о том какие дети у каких родителей.
Я очень слабохарактерная, а дети у меня своенравные и поступают так, как считают нужным. Я совершенно не могу на них влиять. Наверное, это и подтвержждает вашу цитату.
Меня же и моего брата воспитывала властная мама. В результате я слабохарактерная, а брат попал целиком под каблук своей жены. Вот вам и примеры.
Сильный родитель подавляет инициативу своих детей, навязывая им свои взгляды и приучает их к бесприкословному подчинению. А когда те вырастают, им не хватает характера, чтобы настаивать на своём, и уверенности для принятия собственных решений. .
вообще это логично, у нас как правило мать это основа семьи, если она слабая то ненакого надеяться и человек сам начинает брать ответственность большую на себя, сильная мать как правило это сильный контроль и опёка постоянные советы, а когда тебе советуют часто невозможно работать, пусть ты лучше один что нибуть делаеш и ошибаешся, чем под руку кто то говорит и у тебя из рук всё валится, тоесть предпосылки есть, но конечно много зависит от самого ребёнка, есть сильные с рожденья, а есть слабые и как не пытайся они таким остануться, слабый не значит плохой, а силный не значит хороший - это тоже нужно иметь ввиду.
Светлана Малышева Как это если мать слабая, то не на кого надеяться? А отец?))
Но в целом - согласна.
нет. категорически.
ага, было бы так все просто. .
а куда подевали социум и темперамент? ?
куда проще на маму все свалить)
Sojida Artikova
Светлана Малышева Ребёнок учится прежде всего в семье. Потом уже социум. И темперамент обычно передаётся от родителей. И это не я придумала, это статистика)))
ну не знаю... у меня наверное исключение... и свекровь была авторитарная и сын у нее ( мой муж ) лидер вырос ...я думаю это еще от натуры зависит
Что считать слабой или сильной матерью?
Например у меня свой бизнес, на меня работает куча народа и там я суровый начальник.
Дома всем моим мужчинам внушается что мама - это слабый пол, ее надо беречь, любить, холить и лелеять.
Светлана Малышева Вы молодец! Прямо эталон)))
Согласна.... Мужчина с детства настраивается на роль защитника...
Полностью согласна. А у матерей с сильным характером, в основном, вырастают слабые подкаблучники.
если от противного, то да - у сильной матери чаще всего вырастает тряпка и слюнтяй
Наверное, да. Еще маленький мальчик чувствует, что вся ответственность на нем. Ему с детства уже нужно заботиться о себе и о своей матери. С детства юный мужчина чувствует большую ответственность и учиться защищать и помогать...
Юлия Конькова
Т. е. у моего сына без шансов? Но брат при сильной маме слабаком не стал.