Воспитание детей

Переживаю за ребёнка очень.... Нет у него друзей в школе. один всё время. Сердце кровью обливается.... Слушаю, когда

что-то рассказывает, например, бегали наперегонки на физ-ре, все поддерживали другого мальчика.. . Вижу, что обидно моему, поддерживаю, как могу. Вижу, что один из школы всегда идет. И ещё, на переменах все бегают, а он сидит, рисует. ..Ну что, что делать???? 2 класс.
почитала вопрос и вспомнила себя, в том же возрасте и те же самые проблемы были, тоже училась не фантан, все время рисовали и витала в облаках, и тоже в школе друзей не было никогда. Позже уже после школы анализируя все это поняла что не много потеряла, сейчас есть и друзья и семья, а желания ни с кем из одноклассников общаться нет не малейшего. Я в детстве жутко стеснительная была, меня всегда учили что скромность украшает человека, а одноклассников моих видимо этому не учили, на этой почве как то у меня с ними и не ладилось. Убеждайте ребенка что он не хуже всех, а наоборот он лучше он творческая личность. вообще не акцентируйте внимание на успеваемости.
Yana Liminna
Лучший ответ
всю жизнь одиночка была не скурвилась не убилась. Окружающие по-моему больше по этому поводу переживают чем я
кто сказал что хуже что лучше. . разные темпераменты но каждый себя найдёт в этом мире.
Ma`mura Shukhratova
С чего вы взяли, что одиноким людям тяжело? Вовсе нет. Всё зависит от характера человека.... одни без шумных компашек не могут, а другим это в напряг. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Если захочет человек завести себе друзей, то всегда сможет это сделать. А не захочет - значит они ему и на фиг не нужны.
в спорт его обязательно.
Ольга Борноволокова Он ходит с секцию.
Мне кажется, надо бы разобраться в причинах - поговорить с классным руководителем, со стороны проблемы виднее; поговорить с сыном о ЕГО отношении к окружающим - может быть, он пытается их "воспитывать" (из лучших побуждений) или критиковать, или говорит только о себе? Попробуйте организовать дома "вечеринку" для детей - по любому поводу. Позвать одноклассников, устроить им праздник. Заодно понаблюдаете за "неформальным общением" и характерами детей. Это сможет помочь понять и устранить проблему. Только наберитесь терпения - всё сразу не полУчится. Постепенно. Удачи!
Anarya Ramazanova
Друзья могут появиться и в кружках-секциях. А во дворе в футбол бегает с кем-то? Может вы ему запрещаете дружить, на ваш взгляд, с "неподходящими"? Обратитесь, может, к детскому психологу вместе с ним ?
Ольга Борноволокова Нет, никогда не запрещаю. И он ходит на секцию.
Разберитесь в причинах. Если это не доставляет ребенку проблемы психологического характера, то вам нечего переживать. В конце-концов все те, кто чего то добиваются в жизни- одиночки. В стаде далеко не уйдешь. У дочери в начальной школе тоже друзей особо не было. А сейчас сама не хочет, поняла, что все эти отношения к чему то обязывают и тормозят тебя.
Людмила Сусак
Моя тоже была одиночкой в школе. Так и закончила без подруг. Зато в колледже дала дрозда всем! И подруги до сих пор те же, и замуж вышла за парня из параллельной группы. Завтра идут на свадьбу к подружке-одногруппнице.
у моего во дворе хватает друзей пацанов.. . носятся как угарелые.. . частенько у нас зависают (дом - вверх дном!)).. .
а в школе он ровно со всеми общается.. . дружит только с девочкой из класса.. . с мальчишками иногда дерется ((
пыталась с ним разговаривать.. . мол, школьные друзья - это на всю жизнь (личный пример).. . а ему и так комфортно.. .
может и вашему мальчику просто не интересно с одноклассниками.. . пусть ходит в художественную школу.. . на секцию.. . там будут друзья по интересам.. .
а с учителем все же надо побеседовать на эту тему.. . надо сплачивать детей в классе!
Ольга Лычагина
ой у меня в школе подруги появились только в 8 классе, до этого как то не общалась особо ни с кем, ну так по учебе если только.. . ну и с мальчиком который нравился...
Купите билеты на мультфильм, пусть пригласит кого хочет или домой на чай.
Ольга Горелова
Светлана Ермоленко Давно детьми были? Это самая бредовая идея что могла быть...
А Ваш сын в каком классе учиться? Обычно это бывает у детей которым родители до школы говорили: "Ты будешь самый лучший, ты будешь учиться на одни 5, в школе у тебя будет много друзей и т. д. и т. п. " И ребенок идет в школу с таким настроем, что все пойдет само как по маслу. Но первая же 2-ка или 3-ка выбивает его из колеи, да и насчет друзей - оказывается сами к тебе никто не бегут, ребенок начинает чувствовать неуверенность в себе, оказывается все не так радужно, как разрисовывали родители. Авторитет родителей, в таком случае, очень сильно падает: "ОНИ ТОЖЕ МОГУТ ГОВОРИТЬ ЕРУНДУ", "Я БЕЗЗАЩИТЕН, Я НИКОМУ НЕ НУЖЕН". Ребенок начинает сникать. Вообщем Вам обязательно надо обратиться к педагогу-психологу, потому, что в "вопросах и ответах" коротким ответом проблему не решить. Нужна беседа с Вами и Вашим ребенком. Понятно одно - Ваш ребенок не готов столкнуться с проблемами, он их просто не предвидел.
не волнуйтесь он еще маленький, может стесняется! главное чтоб его не обижали.
у меня подружка во 2 классе всю перемену сидела сложив руки ни с кем не дружила, зато через лет 5 душа компании
А вы выясняли причину того почему дети не хотят общаться с ним. ? Или разговаривали с ним о том почему ему не хочется дружить и играть с ребятами? Моя внучка на такой вопрос ответила что они шумят и мне с ними не хочется играть. Слишком шумные компании не по ней. Но это не всегда норма, иногда видишь и совсем другую картину.
Я тоже боялась что моя будет одиночкой. Были в этом возрасте такие же проблемы, правда у нее во дворе были две подруги. Переживала очень сильно. Сразу скажу, сейчас ей 15. С коммуникабельностью все ОК)
Я решила: нет друзей в школе? Будем искать за ее пределами! )
Отдала на плаванье. Там появились друзья!
Потом она пошла на оригами (ходила 3 года) . Появились друзья.
Ходила 5 лет на кружок мягкой игрушки. Еще парочка друзей с которыми до сих пор общается)
С 8 класса начала ходить на журналистику. Ну тут уже столько друзей и единомышленников!)) )
Где-то с 6 класса я поняла, что проблем с общением у нее и нет! В школе тоже стала нормально общаться. Сейчас в 10. Есть лучшая подруга, с остальными тоже нормально общается. Говорит "Наш класс самый лучший в мире! "

Что может быть для меня приятнее
Ну не всем же быть общительными грузчиками-инженерами, могут быть и одинокие художники. Найдите ему компанию по интересам, в нейтральном месте, например в кружках городских, по тому же рисованию.
у твоего друзей нет... а у моего что приключилось... его поймали, начали бить. Он сопротивлялся (первоклашка) =отпинал всех, эти ВСЕ пошли жаловаться-ему на следующей драке психушку вызвали!! ! Один 10 человек избил!
может к психологу сходить, должна же быть какая то причина, может он стесняется с другими ребятами общаться
Одиночкой сложно быть, когда человек еще ребенок. Важно общаться со сверстниками. Может быть, имеет смысл к детскому психологу сходить?
Во-первых, это мальчик. Если Вы будете так сильно его опекать, он может стать нюней и с ним тем более не захотят дружить. Самостоятельность для мальчика - совсем неплохо. Плохо - если дразнят. Но на то всегда бывают причины. Может он у вас просто не лидер по характеру. А помогать надо не так чтоб разговаривать с другими детьми, а например купите ему что-то, чем другие заинтересуются. У моей старшей дочки были такие же проблемы. Мы живем совсем небогато но взяли и подарили ей на 10-летие планшет. Итог - на каждой перемене все вокруг нее. А со временем и без планшета она научилась прекрасно общаться.
Творческий человек растет! Не царское это дело - с простолюдинами играть. Вообще ничего страшного, помоему стоит опасаться компаний, отдайте в художественную школу. Не всем же спортсменами быть. Просто ему нужны люди его уровня, у меня тоже были проблемы с камуникабельностью в школе... сборище умственноотсталых честное слово, так что не волнуйтесь пусть ищет себя
Ирина Соснина
Людмила Сусак Вот, и я о том же.
А Вы были успешной в школе? Попробуйте увидеть в Вашем малыше солнышко, каждый день говорите какой он любимый и особенный. Самооценка у него низкая, хотя в норме в младшем школьном возрасте у детей она должна быть завышенной.
Алена Ганина
Ольга Борноволокова Ради бога, не говорите так! Я была успешной в школе, у меня были подруги. Но, что он нелюбим- это вы зря. По-моему, чересчур даже. Я его обожаю. И всегда говорю, поддерживаю, хвалю.
Так что говорит учитель, Вы с ним разговаривали? У нас тоже второй класс так там все дружат.
Ольга Борноволокова Он учится не очень хорошо. Уволилась, потому что уроки делать тяжело ему одному. Сижу с ним, объясняю. Учительница говорит, что он общается со всеми. Да так и в садике говорили! Но я знаю, что и там он один был. У нас садик в окно видно, участок, где они гуляют.
На секцию бокса его отдать надо или в спорт, воспитание пойдет как надо!
Мне самой 10 лет, но тем не менее я сама подружилась и родиители не вмешивалась!! !