Воспитание детей

Дочери постоянно звонят одноклассники и она им рассказывает все домашнее задание.Стоит ей что-то говорить или нет?

если вас это не устраивает - конечно надо сказать и разъяснить, почему. она все равно задусается над вашими словами и перестанет разжевывать ленивым балбесам домашку. пусть сами подумают, а не садятся на шею умному человеку
Катя Риммер
Лучший ответ
Конечно не стоит, но вашей дочке никакого вреда нет практически. Просто такое поведение теперь в молодежи не модно, рынок диктует: каждый выкарабкается как может, а "грязь" сама вылазет (слова одного учителя)
если она им рассказывает, то нет. если они ей, то такие звонки нужно запретить совсем
Ксеня Илюшина
Вообще-то радоваться надо за дочь. Я не поняла, что именно вас беспокоит- что девочка востребованна или что её вроде бы "используют"?Её-то самой эта ситуация как? Она с удовольствием консультирует одноклассников или как? Намекните ненавязчиво, что совсем неплохо иметь столько друзей и быть такой необходимой... НО... идёт ли эта дружба на пользу тебе самой? А тебе так же по первому зову идут на помощь? Если дочка задумается-подскажите, что дружба должна быть обоюдной, иначе это манипуляция и вы такого не понимаете... А запрещать нельзя. Дочка должна всё решить сама.
ну если вам охота чтобы у вашей дочери не было друзей, конечно обрубите ей телефон. заодно и интернет и вообще лучше сделайте цепь, чтоб до школы и обратно
Лариса Степанова Друзья и одноклассники это разные вещи.Не все друзья одноклассники
надо у неё спросить почему она это делает и в зависимости от причины-действовать
А что в этом плохого то?
Ая
ну и пусть рассказывает. вам жалко что ли?))) ) у меня в школе тоже вечно все списывали. было бы хуже, если бы она сама кому то звонила
Стоит её это подстёгивает учится ещё лучшэ будет.
добрый отзывчивый ребенок. главное, чтобы она сама все решала правильно! Главное, чтобы ее это не тяготило саму.
говорю по собственному опыту её это скоро достанет и звонки прекратятся (лично меня хватило только половину 6 класса учится за весь класс, потом я просто перестала давать списывать)
О А
А в чем проблема?
Если рассказывает значит не дура, уже повод для радости.
Если звонят - значит не изгой и отношение в классе нормальное.

На мой взгляд, то что она занимается подобными вещами, безусловно хорошо. Во-первых учится будет, что бы так сказать "соответсвовать", во вторых уважать будут, в третьих - общатся научится.
А то что ее озками кто-то лишнюю пятерку получит - ну так пятерки - это не капитал, а вот хорошие отношения с одноклассниками всегд пригодятся.
стоит объяснить, что она делает им медвежью услугу - а там уже пусть сама решает, делать задание за них или лучше помочь им разобраться, если у них не получается
Fazila Hasanova
Думаю одноклассники просто пользуются ее добротой и интеллектом, а интеллект в наше время - это живые деньги, так что лучше скажите ей.
главное чтоб не она звонила и спрашивала...
Когда я училась в школе, мне постоянно звонили... я сама для себя решала-кому говорить, а кому нет.
нет я думаю вскоре ей самой это надоест, она поговорит с одноклассниками и надеюсь они все поймут
Об этом пусть думают родители одноклассников, вам-то какая разница. Зато дочь воля не воля повторяет домашнее задание, и прелесть в том, что вам её заставлять в этом нет необходимости. Выгодно!!!!
Ksenija Br@un
почему бы и нет? главное, чтобы это не переходило в полное ее подчинение другим! она должна сама установить границы: если я сейчас занята, то извините.... я никому ничего не должна! но если ей нужно 5-10 минут чтобы помочь, то почему бы это и не сделать? она в накладке не останется, по себе знаю)
Пусть рассказывает, что здесь плохого для нее.. .
Плохо тем кто звонит, т. к. в дальнейшем совсем плохо соображать начнут.. .

Если ваша дочь сама решила, да еще и смогла объяснить кому-то - радуйттесь, ведь это один из лучших педагогических методов на понимание пройденной темы.
Я РАДА ЗА НЕЁ..
Посмотрите как она рассказывает домашнее задание. Если с удовольствие то пускай помогает друзьям. если ей это надоело, то подскажите ей как объяснить однокласникам что они ей мешаю, ну или они ей наадоели со своими проблемами
ну ес ли вы не хотите чтобы знания вашей дочери достались другим, то нужно запретиь ей давать домашнее задание.. . Есле же нет то.... ничего предпринемать не нужно. Я думою вы все таки заинтересованны 1 вариантам..
стоит