Воспитание детей

Я обещала дочери забрать внучку завтра на целый день, но я устала за неделю. Возможно ли ей сказать, что трудно мне?

Она тогда сильно обидится. Так хочется сказать и так боюсь ее обиды.
.. обещания надо выполнять.. . через нехочу...
Анна Чебакова
Лучший ответ
Смотря какие у неё планы.
Если заранее обещали и она куда-то собралась, то обидится.
Просто скажите, что устали и возьмите на полдня по согласованию с ней.
Или ещё как-то договоритесь на компромиссе.
Да пусть обижается, велика проблема...
Gulzhan Murzakanova
Я с ребенком не напрягаюсь. Считай - отдых. Сидим, книжки читаем, пирамидки складываем.. . Это же не трудно совершенно, вернуться в детство и поиграть.. . Может это для вас был бы лучше отдых!
Скажите, что очень устали. Пусть дочь с внучкой сами к вам приедут на пару часов. Попробуйте так договориться
Юлия Устинова
Какая Вы милая, у меня мама такая же, всем нам помогает, даже когда трудно. Даже жалко ее.
Обещать не надо!
Дочь любит маму и дочь должна понять, что маме может быть тяжело! Так я думаю
Лия Галина
сразу вопрос-сколько внучке... если от 3х и выше, то с ней можно уже и полежать почитать,.. да и погулять -это тоже отдых... меньше 3х-тут уж оцените реально свою усталость... я крайне редко обещаю, но если уж сказала, то никаких отмазок... о мне проще, я когда внучку маленьку брала, то в выходной все развлекаловки-это на муже... на мне только питание ..
Ну а если внучка тоже этого очень ждёт? Наверное всё же негОже подводить.... обещание-надо исполнять
скажите пусть обижается зато вы здоровье восстановите.
Ну вообще право имеете, просто расстроите планы дочери. . А раньше ЭТО сказать ей, не приходило в голову???
Shkurko Mariya
если ваш отказ не порушит ее планы на выходной, то мягко скажите, что устали.. .
если же знаете, что ей этот день необходим - то держите слово!
Галина Жарова
Обещания надо держать.
Вы же заранее знали.
Идите спать и набирайтесь сил.
Ольга Голубина
какая прекрасная мама)) ) если вы работаете, то должна понять вас!! ! а вообще самая хорошая отмаза что вы подозреваете у себя простуду и боитесь заразить чадо)))
Скажи что чихаешь - сама не отдаст.
Обязательно нужно сказать... Она должна понять.
Ира Гофман
Она сама не понимает, что вы живой человек и можете уставать? И что вы не обязаны с ее ребенком сидеть?. . По мне так странно в подобной ситуации обижаться.
Shkurko Mariya Конечно, если только вы не настроили себе кучу планов на этот день, а маман затянула с отказом.. Круто позвонить дочери в день, когда она собралась что то сделать и обломать ей все .
вы начните с фразы "доченька, не обижайся, но я очень устала за неделю", скажите ей что надо делать поправку на возраст.
хотя если по серьезным причинам согласились забрать, например в больницу дочери надо, или еще что, то конечно отказываться не очень хорошо.
Скажи конечно, у меня тоже родители работают и устают, маме за 50, папа на 4 года старше, я лучше с ребенком сама посижу, чем родители переутомятся и, не дай бог, заболеют, мне 27, я люблю своих родителей, и еще не вышла из декрета
Катя Король
Возможно и даже лучше для вас обеих. Не бойтесь обидеть! Искренне же ведь. А насильно тащить - только внутри обиды самой накопить. Мне мои говорят: "Делай только то, что хочется". Если не могу - сами с внуком сидят, куда деваться.
Я бы не сказала. Взяла внучку. Она ведь строила планы на день. Значит у нее все рухнет. Продержитесь как-нибудь. Вот из таких мелочей и строятся отношения.