это переходный возраст их еще называют невыносимые 3-х летки, ребенок дорос до возраста агрессии. Это очень важный период в жизни ребенка. В норме длится от 2,5 до 4, 5 максимум. В этот период ребенок учится проявлять агрессию, а вы должны ему в этом ПОМОЧЬ.
Стоит помнить, что тот кто не умеет показать злость не сможет показать и любовь.
При этом учить агрессии - это не значит поощрять ее. Важно помогать ребенку учиться проявлять свои чувства, но при этом нетравмируя окружающих и конечно нельзя позволять ребенку бить маму или других родных, но в ответ агрессия это тоже не позволительно, в инете полно информации, я сегодня как раз изучала этот вопрос, моя доча 2.7 тоже дерется
Воспитание детей
ребенок проявил агрессию. как правильно поступить? действовать ему подобно, дать сдачу, продолжать не замечая, уходить..?
Я бы отшлепала
Если ребенку лет так 18 - дать сдачи.
А вот если 2-3 года- здесь надо оценить ситуевину.. .
Только что прочитал добавку. Полагаю что грамотно никто не ответит- самого ребенка никто не видел- его умственные способности никто не оценивал...
Не знаю, могу ли советовать современным мамам. Но моя мама говорит, что по разу нас с братом хорошенько отшлепала. когда мы грубо бабушке ответили. Было нам года 2-3. Я этого не помню. Но никогда в жизни больше никого не обижали. Да и друг друга тоже.
однозначно нужо реагировать и давать понять ребёнку что такое хорошо и что такое плохо. Давать сдачи не нужно - это не метод. Этим наоборот, вы даёте ему пример. Не замечать - тоже не вариант. Нужно показывать, что вам не нравится и так нельзя делать... нужно говорить ему, но если ребёнок не понимает - придумайте наказание... или оставьте без любимой игрушки, или временно выйдите из комнаты или не крутите мультик... т. е. временно лишите его какой-то радости, но не применяйте грубые наказания, типа дать по жопе. При этом ему скажите почему и за что вы его лишаете любомой радости. Т. е. он должен знать. И нужно действовать сразу, как только ребенок ударил. Потому что потом если надумаете, то ребенок не будет знать за что вы так с ним.
или избалован выше крыши или, возможно, какие-то отклонения психического плана, тогда помощь медиков нужна.
Эльвира Скрыпникова
вам безусловно помощь медиков нужна
Говорят, обиженного надо жалеть в первую очередь.
Когда даёте сдачу, учите давать сдачу, при том слабому
Ну это для самых маленьких рецепт
Ну так по ситуевине судить нужно.
постараться разобраться в ситуации, объяснить ребенку что его действия неправильны, понять что побудило его к данным поступкам
Я думаю, он чувствует, что его не очень любят. Не обижайтесь, любовь демонстрировать надо, показывать, как вы ребенка любите, говорить ему об этом часто. Подобреет!
действуй по обстоятельствам.... скажи "я в домике" и поставь сверху ладони под 90 градусов. Скажи: крибли крабли бумс и закрой свои глаза ладонями.... Пожалуйся маме, Расплачься.
Настена Власова
как мило)
Я думаю, что надо дать сдачи, ребенок должен видеть кто главный в семье, уважать родителей и возраст. Вообще, я считаю, что лучше кнута и пряника еще не придумано
думаю, что стоит ему объяснить последствия такого поведения, орать и т. п. нет необходимости, просто - прямо и доходчиво. чтобы ребенок понял, почему так не стоит себя вести
действовать подобно, и давать сдачу не стоит, вы же взрослый человек.
нужно спокойно поговорить, поставить условия, что то запретить