(даже не знаю, как это обозвать)) , по каким критериям ставится та или иная оценка. А конкретно - если ребенок забыл принести на урок тетрадь (домашнего задания там нет, это тетрадь для работы на уроке) - имеет ли право учитель поставить ему за это "двойку" в журнал? Ведь можно было все написать на листочке, а дома переписать в тетрадку.
Есть ли конкретные указания, за что ставится "двойка" ученику?
Воспитание детей
Вопрос довольно специфический, может быть кто-то знает - есть ли у учителей в школе четкие рекомендации или правила +
Учитель в журнал может ставить оценки только и только за знания. По факту - домашки не было, значит, оценка соответствует, учитель имел на это право. НО так же оценки можно исправлять, принося работы. А вот за поведение в журнал оценки идти не могут, как и подсказки на уроке - только дневник - ОБЫЧНО В ШКОЛАХ ТАК
Если д/з было на листочке - двойку ставить нельзя, фактически задание выполнено
В соответствии с ч. 4 ст. 55 Закона РФ \"Об образовании\" при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Законодательство специально не устанавливает правила оценки знаний учащихся. Школа имеет право самостоятельно, на уровне локальных актов, регламентировать процесс и правила оценки знаний учащихся (например, приняв соответствующее положение на Педсовете) . Если в Вашей школе таковых правил нет, учитель вправе по своему усмотрению оценивать вашу работу. Если же школа регламентировала правила выставления оценок, вы можете ознакомиться с соответствующим локальным актом. Так или иначе, действия учителя правомерны.
Настя Мосендз
Я же написала - тетрадь для работы на уроке.
думаю это всё делается на глазок)
в педагоге самое главное что должно быть---чувство справедливости и ответсвенность за свои поступки, внутренний контролёр в виде совести
хотя я не спец, возможно профессионалы больше прояснят
Если ребёнок забыл тетрадь принести на урок, то оценка "2" не ставится, пишем в дневник замечание. Оценки ставятся за знания, за ответы устные или письменные.
Настя Мосендз
Панда, вы же педагог, если я правильно помню? Может быть, сможете мне дать ссылки на какие-то нормативные документы? Или оценка ответа - вещь субъективная и ничем не регулируется?
В каком классе ребенок? Если в 11 то не имеет права это действительно оценка, которая может повлиять на весь аттестат, если в 5 то может это всего лишь отметка (а не оценка) , которая воспитывает.
тут все предельно ясно... .
именно за отсутствие тетради.... двойку поставить не может!
опять же.... запросто может влепить пару за то, что на листочке задание выполняется не точно, или не выполняется вообще.
Оценка ставится за знания. Но когда учитель не в духе можно и за забывчивость поставить.
Есть у них критерии. Четко изложены вроде, а на самом деле - очень всё там неоднозначно, к сожалению.. .
Уж извините, блин, ответила без четкой статьи ((((
В каждой школе должен выполняться единый орфогрофический режим. В школьном локальном акте (Положении о нормах выставления оценок) прописано, за что может быть выставлена неудовлетворительная оценка.
Если учителем запланирована на уроке оценочная работа в тетраде, а её у школьника не оказалось, он не смог выполнить работу, то оценка "2" выставлена объективно.
Настя Мосендз
Т.е. это регулируется только внутренними школьными документами? А где их можно посмотреть? Они должны быть доступны для всех на доске информации или их надо спрашивать у учителя?
Любовь Белькова
тетрадЕ... Вас бы побить орфографическим словарем.
По каждому предмету есть четкие указания, за что ставится оценка. Наберите любой предмет, а после " критерии оценок" или "оценка качества знаний". за забытую тетрадь 2 не ставят. У учителя (нашего классного) всегда есть в запасе стопка тетрадок (разумеется, с родительского почина, а иногда по просьбе учителей-предметников) и в любой момент можно взять тетрадь. Другая ситуация (нет такой стопки) -если нормальный ребенок забыл тетрадь-первый раз в жизни, никто и никогда 2 ему не поставит, тем более в журнал. А если это раздолбай, у которого и тетрадки не держатся, и учебники, и он никогда не знает какие сегодня уроки-это мера вынужденная (реально довел учителя) Чем качать права, собирайте портфель сами, а во избежание подобных ситуаций-положите парочку чистых тетрадей (в запас).
Настя Мосендз
Я не качаю права. Я хочу понять, чем руководствуется учитель, когда ставит "двойку" не за отсутствие знаний, а "В назидание", как она сказала...
Наталья Бицукова
Наш учитель ставит 2 не только за забытую тетрадь, но и за то, что ребенок перепутал номера заданий. И 2-ки эти после сдачи домашки в эл. журнале не исправляются!!! Где же управа всему этому беспределу в нашей нынешней системе образования???
Учительский беспредел страшнее любой мафии.
Да, за ошибки и плохое поведение!
нет, в учительской мафии такой же беспредел, как и в других структурах
Мы вчера перепутали домашние задание, не то выполнили, и нам где задача, поставили знак вопроса и 2!но я попросила, что мы сделаем, объяснила, что перепутали! Правильно ли она сделала, что сразу 2 поставила?
Natalia Kiruhina
Ребёнок во 2 классе!
Natalia Kiruhina
Ребёнок во 2 класс перешёл, только привыкает к оценкам
У нас учитель ставит двойки за неправильное выполнение домашнего задания. это правомерно?
Анна Юрченко
Да, твои знания он оценивает, если так себе, то на 2